Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Культ Юкио Мисимы добрался до Москвы

Разумеется, в стародавние времена никто у нас и слыхом не слыхивал о знаменитом самурае. Взлет популярности Кираоки Кимитакэ - таково подлинное имя Юкио Мисимы - у нас в стране приходится на середину 90-х годов, когда впервые на русском языке было опубликовано программное произведение писателя "Золотой храм". Впрочем, сам Мисима воздерживался от рейтингов. И существовал совсем в иной шкале культурных ценностей.

Воспитанный прежде всего европейским декадансом - Оскаром Уайльдом и Райнером Мария Рильке - и закончив один из привелегированных японских лицеев, Мисима на короткое время стал юристом. Но скучная наука отнюдь не согревала сердце японца, мнящего себя едва ли не гуру нации.

Свой путь идеолога Мисима начал в литературе, написав "Исповедь маски" - роман, ставший в Стране Заходящего Солнца своеобразным аналогом прустовского "В поисках потерянного времени". Однако, кроме поисков самого себя Мисиму интересовала и тема смерти, которая оказалась в центре его следующего романа "Жажда любви".

Впрочем, и ничто человеческое было ему не чуждо, и, ощущая себя сыном своего народа, Мисима овладевает приемами каратэ и бокса, желая стать истинным самураем. Его теория прекрасного, воплощенная в гармонии духа и тела, стала основной темой "Золотого храма". Когда же культ тела возобладал Мисима создает "Общество щита" - военизированную организацию молодых людей, призванную охранять устои и традиции древней страны с помощью бусидо - старинного самурайского кодекса.

Создав "Общество щита", Мисима оказывается в невольной власти культа тела, которое - по его мнению - всегда должно быть прекрасно. С этого момента начинается увлечение писателя и самурая кинематографом. С патологической страстью он жаждет увидеть себя на экране. И снимается в картине "Загнанный волк", которая будет показана в Москве. Среди картин, которые увидят зрители, также "Шум прибоя", "Меч" и Пламя (по роману "Золотой храм").

В конце своей недолгой (он прожил 45 лет) жизни, Мисима, одержимый идеей спасения отечества от западного влияния, устраивает государственный переворот, который заканчивается провалом и смертью (возможно долгожданной смертью) героя по кодексу бусидо - харакири. Во всяком случае, кажется, что Мисима всегда искал причины свести счеты с жизнью таким путем - и для того, чтобы доказать правоту своей теории - тело мертвого столь же прекрасно, как и живого. Тело эстета-лицеиста, ставшее телом мускулистого самурая, постигла вполне традиционная участь, хотя популярность художника-творца (написавшего 35 романов и 2О пьес для театра НО) пережила тление и достигла наших дней и…зала Московского дома литераторов, в котором, впрочем, не будет показан биографический фильм посвященный Мисиме с одноименным названием, снятый американским режиссером Полом Шредером. Но это, ведь, фестиваль японского кино.

Александр Шундрин

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.