Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В российской армии началась грызня генералов за место под солнцем

В руководстве Министерства обороны, судя по всему, наметился крупный скандал. Министру обороны Анатолий Сердюкову на стол один за одним ложатся рапорты об увольнении недовольных его реформами генералов. Ситуация и впрямь рискует обернуться скандалом. Вокруг Сердюкова постепенно растет самая настоящая оппозиция.

Анатолий Сердюков не зря подвергся такой бурной критики со стороны генералов. Причиной стали наметившиеся реформы в его ведомстве, которые грозят серьезными пертурбациями, как в Генштабе так и за его пределами. Для начала Сердюков запланировал передать все неиспользуемые военные объекты в частные руки. То бишь, все полупустые военные городки и прочие скопления бараков теперь можно будет выкупить у Минобороны на аукционе. Минобороны решил избавиться от нерентабельных и высоко затратных на свое содержание объектов недвижимости. Из-за этого в руководстве военного ведомства возможно только усилились разного толка противостояния. Кроме этого, Сердюков, вероятно, вознамерился, серьезно поменять лицо Минобороны, вплоть до перевода в Санкт-Петербург - главного штаба ВМФ. Плюс ко всему, он планирует лишить погон военных журналистов, юристов и прочих работников тыла.

Читайте по теме: Мертвые солдаты избавят армию от дедовщины

Надо заметить, что последняя названная реформа коснулась, в первую очередь, главу Генштаба Юрия Балуевского, который является замом Сердюкова. Однако, несмотря на грядущие перемены, снятие погон с плеч Балуевского было любезно решено отложить до инаугурации президента. Хотя сам Балуевский уже неоднократно подавал рапорт о своем уходе, пытаясь привлечь внимание Кремля к себе и другим генералам, которые крайне недовольны грядущими переменами в Минобороны. Реформа Сердюкова оказалась последней каплей и причиной для третьего рапорта Балуевского. Правда, и на этот раз он получил однозначный ответ – мол, не суетись, сходи в отпуск, а там уже и до инаугурации недалеко – там и уволят.

Читайте по теме: За дедовщину в армии будут привлекаться к уголовной ответственности командиры

Ситуация, сложившаяся в Минобороны, была спровоцирована еще далеко не мегапроектом Сердюкова, а вещами, случившимися гораздо раньше. На носу инаугурация. Перемены на самом верху неминуемо повлекут за собой перемены и чуть ниже. В Минобороны готовится тотальная смена кадров – преимущественно из людей, которые даже не имели опыта в горячих точках, да и в зонах вооруженных конфликтов вообще. К примеру, на должность того же Балуевского личным указом президента уже был заготовлен выходец из команды питерцев, которым и предстоит вскоре встать у руля, генерал-майор ФСБ запаса Олег Эскин. Тем самым в Генштабе наметились два лагеря – выходцы из «старой школы генеральства» во главе с Балуевским и те, кому суждено занять их место под предводительством Сердюкова.

Читайте по теме: Каждый третий юноша в России не пригоден к строевой службе

В свете грядущей инаугурации, конфликт в Генштабе выглядит довольно-таки очевидным явлением. Набирается новая команда – старая пытается либо удержаться на плаву, либо уйти, максимально обустроив тыл. Такое происходит и в стане силовиков, активно продвигающих законопроекты о прослушке телефонов, запасаясь ими «на черный день», и в том же Генштабе, где старые генералы пытаются как-то остановить приход к власти новых. Надо сказать, что попытки Балуевского и его соратников уйти с постов до инаугурации ни в коем случае не пуля, пущенная отчаявшимся, но гордым офицером в висок. Рапорты – лишь способ поднять информационный шум, который бы дошел до Кремля, чтобы тот, возможно, пересмотрел свое решение. Покидать привычное и насиженное место не хочется, а видеть, как у тебя под носом на твой же стул садятся новые люди, которые всю жизнь, по сути, просидели в тылу, тоже не хочется. К примеру, один из выдвиженцев Кремля – Александр Бурутин, которого также прочат на место Балуевского, не имел опыт командования даже батальоном. Да еще и твой непосредственный начальник находит новую схему заработка (а приватизация частными лицами малоиспользуемых военных территорий, вероятно, именно таковой и станет), в которую ты явно не вписываешься. Новые кадры, фактически, находящиеся под полной протекцией Кремля, постепенно вытесняют старых генералов, которых, наверное, еще до того как они сами это заподозрили, было решено сдать в утиль.

Читайте по теме: Как усмирить "дедовщину?"

Скорее всего негодование и шлепающиеся на стол Сердюкова рапорты об увольнении от старых генералов ни к чему и не приведут. В Кремле деликатно молчат – все уже решено и обжалованию не подлежит. Ну, надо так, поймите, а пока лучше не суетитесь, а посидите себе спокойно. Вот только непонятно одно – а равноценен ли обмен старого на новое? Старый конь он, как бы банально это не звучало, борозды не портит.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.