Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Сектор Газа придет к большому миру через большую войну

Вчера вечером министр иностранных дел России Сергей Лавров, в рамках своего дальневосточного турне, в Дамаске, провёл переговоры с лидером радикального движения за освобождение Палестины (ХАМАС) Халидом Машалем. В Москве считают, что переговоры с представителями движения ХАМАС необходимы из-за важной роли радикалов в деле урегулирования ближневосточного конфликта. Первым пунктом в повестке дня на Ближнем Востоке, для Сергея Лаврова стала встреча с президентом Сирии Башаром Асадом, в Дамаске. Завершился турне Лаврова в Рамалле встречей с представителями движения ФАТХ.

Главной целью переговоров между Лавровым и Машалем, стало восстановление политического единства Палестинской автономии. Диалог между ФАТХ и ХАМАС был прерван в июне 2007 года из-за междоусобных кровавых столкновений, после которых движение ХАМАС полностью взяло под контроль сектор Газа, а Западный берег реки Иордан остался под контролем сил палестинской безопасности, лояльных председателю Палестинской национальной администрации и лидеру движения ФАТХ Махмуду Аббасу. С того момента отношения между ФАТХ и ХАМАС были прерваны. Интересно, но все стороны внутриполитического конфликта в Палестине сходятся в понимании крайней необходимости диалога и, больше того, объединения разрозненной Палестинской автономии.

Читайте по теме: Палестина пока не готова копировать поведение Косово

Такое единодушие палестинцев разделяет и Российский МИД, всеми силами пытающийся не упустить ближневосточную проблему из поля зрения, и тем самым не позволить монополизировать США весь процесс урегулирования. Однако есть опасение, что бесперспективные попытки, предпринятые российским внешнеполитическим ведомством, могут не возыметь должного успеха. По всей видимости, вояж российского министра в страны-участники ближневосточного конфликта, должен был создать образ России, как страны-носителя взвешенной и дальновидной политики в отношении ближневосточного урегулирования. Доказательством этому должен был послужить сам факт переговоров с ХАМАС, являющейся для Запада (Израиль, Европа, Америка) исключительно террористической организацией.

В последнее время ХАМАС, словно укоряя Запад за преждевременность выводов, развивает умеренную и нацеленную на переговорах политику. Как заявил лидер движения Халид Машаль в интервью российской газете "Время новостей", ХАМАС заинтересован к перемирию и началу диалога со своими оппонентами из ФАТХ. Чтобы не показаться голословными, представители ХАМАС участвовали в недавних йеменских переговорах, при посредничестве последней страны, которые закончились, как и следовало полным провалом. Представитель радикального движения отказались подписывать договор. По предварительным данным, камнем преткновением стало, нежелания проводить досрочные выборы. При этом они заявили, что не согласны с йеменской инициативой в целом. Напомним, что суть предложений Йемена заключалась в возвращении статус-кво на территории Палестины, возобновление диалога между движениями ФАТХ и ХАМАС на основе Каирских (2005) и Мекканских (2007) договоренностей, создание правительства национального единства, недопустимость какой-либо дискриминации по партийной принадлежности при формировании всех палестинских учреждений. Не исключено, что ХАМАС боится вмешательства Запада в политическую жизнь автономии, и на этот раз не допустит прихода к власти движение ХАМАС. Подтасовать итоги выборов сделать не сложно, предварительно во время выборов активнее раскручивать действующего президента Махмуда Аббаса и его политических соратников.

Читайте по теме: Израиль не собирается мириться с Палестиной

Логика российских властей, утверждающих об усилении роли ХАМАС в Палестине, по всей видимости, основывается на факте силового закрепления за радикалами Сектора Газа. В связи с этим, будет очень трудно восстановить статус-кво на этой территории, не прибегая к силовому решению проблемы. Следовательно, лучше начинать договариваться с тем, что есть, нежели ввязываться в новый вооружённый конфликт. Всё очень логично и понятно, но остаётся один вопрос – как быть с Израилем? В планах Телль-Авива пункт о переговорах с ХАМАС не значится, причём об этом открыто заявляют израильские власти, не поддерживающие действия Москвы. Роль Израиля в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке одна из главных, поэтому пока не прекратиться обстрел израильской территории из Сектора Газа, говорить о перемирии и начале переговоров преждевременно.

Читайте по теме: Аббас прервал контакты с Израилем

Действия ХАМАС определяются принципом «и нашим и вашим», с целью затягивания переговоров в болото непрестанных встреч, обсуждений и обозначений позиций. Так как, ХАМАС связан с Ираном идеологически и финансово, то в контексте подобных проблем, попытки России урегулировать ближневосточный конфликт, смотрятся исключительно имиджевыми шагами. Не думается, что если арабские страны, не могут найти общий язык с Палестиной, то и России, такая ноша мало под силу. Ведь Восток, уважает только силу, а значит, чья сторона будет более вооружена, за тем и останется реальная власть в автономии. Поэтому, на скорейшее завершение противостояния на Святой земле, надеяться не приходиться.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.