Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

20 марта в истории: Учреждение ордена Андрея Первозванного, денежная реформа Елены Глинской и день рождения русского хоккея

20 марта 1535 года на Руси была проведена денежная реформа. Из обращения были изъяты все низкопробные, обрезанные монеты, а также монеты старой чеканки. С этого дня на территории России имели право на хождение только новые серебряные деньги, изготовленные на государевом монетном дворе.

До реформы чеканили два вида денег — московскую и вдвое более тяжелую новгородскую деньгу. Рубль равнялся 200 московским или 100 новгородским деньгам. В последние годы княжения Василия III в деньгах обнаружились обрез и подмесь: из гривенки должно было выделывать 250 денег новгородских, а дело дошло до того, что у каждой деньги отрезали по половине и выходило по 500 и больше искажённых денег. Отсюда каждая торговая сделка сопровождалась криками, бранью, клятвами. Незадолго до кончины великого князя в Москве за порчу денег казнили многих людей: в рот лили олово, секли руки. Правительство Елены Глинской распорядилось, чтобы из гривенки серебра (примерно 204 г) стали делать 3 рубля (300 новых денег весом около 0,67–0,68 г). Новая монета получалась более легкой, чем старая новгородская деньга, но название за ней сохранялось.

«Новгородки» теперь чеканились на всех денежных дворах России, но осталось таких дворов только три — в Москве, Пскове и Новгороде. «Новгородка» стала называться копейкой, так как на ней изображен был всадник с копьем. Чеканили и деньгу «московку», вдвое меньшую по весу, чем «новгородка»-копейка. На деньге-«московке» изображали всадника с мечом. Ее назвали «сабельницей», но это название не удержалось. Выпускали, хотя и в малых количествах, полушку в четверть копейки или в половину деньги, на ней была изображена птичка. Выпускали и золотые «новгородки», отчеканенные штемпелями серебряных копеек. Они предназначались для особых царских наград и подарков.

С этого момента на Руси начался длительный период единой серебряной копейки. Реформа Елены Глинской унифицировала выпуск денег в Русском государстве, но при Иване Грозном в денежном деле все еще сохранялись пережитки былой раздробленности. Они были преодолены при Федоре Ивановиче и Борисе Годунове — русская серебряная копейка вступила в период своего расцвета, в свой классический период. Только она чеканилась в России, притом в больших количествах и единообразного типа. Все монетные дворы были объединены под управлением московской денежной администрации.

20 марта 1699 года Пётр I учредил первый российский орден — Святого апостола Андрея Первозванного. Это высшая награда России, во все времена ей награждали за исключительные заслуги перед Отечеством.

Девиз ордена «За веру и верность». Первым кавалером стал Фёдор Головин. Вторым гетман Иван Мазепа, получивший его из рук Петра I. Остальные 38 кавалеров этого ордена, пожалованные в царствование Петра, оказались более достойными этого знака отличия. Сам Пётр был отмечен орденом Св. Андрея седьмым в 1703 за руководство взятием двух шведских боевых судов в устье Невы. Знаки ордена на царя, имевшего официальный военный чин капитана бомбардирской роты, возложил первый Андреевский кавалер Фёдор Головин. Одновременно эту же награду за участие в бою получил А. Меншиков, бывший бомбардирским поручиком. До царствования Павла I кавалерами ордена Св. Андрея стал еще 231 человек. Среди них полководцы Павел Румянцев и Александр Суворов, государственные деятели Федор Апраксин и Григорий Потемкин. Павел первым начал жаловать орденами лиц духовного звания. Первым таким Андреевским кавалером стал в ноябре 1796 митрополит Новгородский и Санкт-Петербургский Гавриил. Павел узаконил и награждение орденом Андрея всех без исключения младенцев царской семьи мужского пола великих князей при крещении, а князей императорской крови по достижении ими совершеннолетия. В 1807 г. ордена были удостоены Наполеон I, его брат Жером, маршалы Бертье и Мюрат, князь Талейран. В 1815 г. знаменитый английский полководец герцог Веллингтон. Советская власть этот орден отвергла.

Указом президента Б. Ельцина в 1998 орден Святого апостола Андрея Первозванного восстановлен. Это по-прежнему высшая награда государства. Первыми кавалерами стали академик Дмитрий Лихачев, оружейник Михаил Калашников и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Этой награды удостоены патриарх Алексий II, экс-председатель Совета Федерации Егор Строев, адмирал Игорь Касатонов, мэр Юрий Лужков, экс-губернатор Приморья Евгений Наздратенко, режиссер Сергей Бондарчук, певица Людмила Зыкина, владыка Иерусалимский Диодор, певица Ирина Архипова, губернатор Красноярского края Александр Лебедь, директор Института трансплантологии Валерий Шумаков и другие. Единственный, кто отказался от этой награды, Александр Солженицын.

20 марта 1898 года в Санкт-Петербурге прошел первый хоккейный матч. Ныне именно эта дата считается днем рождения русского хоккея.

В русских летописях X—XI вв. при описании популярных в народе забав упоминается клюшкование. В разных регионах игра была известна под различными названиями: загон на Севере, погоня на Вятке, свинка на Урале, а также шарение, котёл, догон, юла, козий рог и просто клюшки или клюшки на лед. Большим поклонником этой народной забавы был Петр I, при котором игры с клюшкой на льду Невы собирали до нескольких тысяч зрителей.

Современную историю хоккея с мячом ведут с конца XIX века. В 1860-х годах один из сильнейших хоккеистов страны Илья Березин ввел в игру резиновый мячик; в 1888 другой подвижник русского бенди Петр Москвин основал «Санкт-Петербургский кружок любителей спорта» (впоследствии — клуб «Спорт») — первый современный спортивный клуб бенди в России; в 1897 Петр Москвин адаптировал для бенди правила, действующие в футболе; а в 1898 в Санкт-Петербурге на Северном катке на Каменноостровском проспекте состоялась первая игра в соответствии с утвержденными правилами.

Именно этот день считается официальной датой рождения русского хоккея. В спортивной рубрике газеты «Петербургский листок» было написано: «8 марта (по старому стилю – ред.) кружок любителей спорта устроил на «Северном катке» первое еще в России состязание в игре «хоккей». Этот род спорта для не видавших его совершенно непонятен. Группы молодежи на коньках отбивают (партия на партию) небольшой гуттаперчевый шарик длинными палками с крючком на конце. Цель игры — загнать шарик в город противников...»

Через год, 21 марта 1899 в Выборге клуб «Спорт» в выездном матче обыграл команду местного общества конькобежцев со счетом 5:4. С учетом особого статуса Великого Княжества Финляндского в составе Российской Империи, эту игру можно считать и первой междугородней и первой международной игрой в бенди, в которой участвовала российская команда.

К 1900 в Санкт-Петербурге существовало уже восемь клубов, активно проводивших товарищеские встречи друг с другом. В 1902 первая команда была создана в Москве. (По материалам Википедии)

События:

Согласно русским летописям, 20 марта 1535 года в нашей стране была проведена денежная реформа – состоялось введение единой монетной системы. Право на хождение имели только новые серебряные монеты — копейка, деньга и полушка, отлитые на государевом монетном дворе. Этот день также можно считать днем рождения копейки, так как ранее, при великом князе Василии, глава государства изображался на деньгах на коне, с мечом в руке, теперь же он держал в руке копье, почему деньги и стали называться копейными.

В этот день в 1699 году Петр Великий учредил первый российский орден — Святого апостола Андрея Первозванного.

Также в этот день в 1854 года в США была основана республиканская партия.

20 марта 1930 года образован Московский авиационный институт - МАИ.

В этот день в 1933 году под Мюнхеном был открыт первый нацистский концлагерь — Дахау. Именно сюда начали отправлять тысячи цыган, евреев, политзаключенных и коммунистов.

20 марта 1934 года немецкий инженер Рудольф Кухнольд, возглавлявший исследовательскую лабораторию нацистского ВМФ, впервые испытал радар.

В этот день в 1969 году состоялась свадьба легендарного «битла» Джона Леннона и Йоко Оно. Церемония прошла в британском консульстве на Гибралтаре.

20 марта 1986 года премьер-министром Франции стал Жак Ширак. Впервые в истории страны тогдашний президент Франсуа Миттеран и председатель правительства (Ширак) представляли разные политические силы.

В этот день в 1991 году погиб 4-летний сын Эрика Клэптона – Конор. Трагедия произошла в Нью-Йорке: малыш выпал из окна квартиры матери, расположенной на 53-м этаже. Позднее в память о сыне музыкант написал песню «Tears in Heaven».

20 марта 1992 года было учреждено звание Героя Российской Федерации.

В этот день в 1995 году в токийском метро произошла печально известная газовая атака. Пять небольших групп членов радикальной секты «Аум Синрикё» распылили военный нервно-паралитический газ зарин и скрылись. В результате теракта погибли 12 человек, а пострадали еще около пяти тысяч. По мнению экспертов, городу сильно повезло – преступники действовали непрофессионально.

20 марта 2000 года тогдашний председатель правительства РФ, а заодно и исполняющий обязанности президента страны Владимир Путин совершил перелет из Краснодара в Чечню на истребителе Су-27УБ. Главе государства разрешили «покачать крыльями», а также изменить высоту.

20 марта 2003 года началось историческое вторжение США и из союзников в Ирак. Международные коалиционные силы ставили своей основной целью свержение диктаторского режима Саддама Хусейна и формирование в Ираке демократического правительства. Существовали и ещё две заявленные цели - обнаружение и уничтожение оружия массового поражения и обнаружение данных, говорящих о поддержке Хусейном международного терроризма. Операция получила название «Шок и трепет» и продлилась до 1 мая 2003. За это время, по словам вашингтонских пропагандистов, над территорией страны был установлен полный контроль. Однако, «окончательной победой над тиранией» сами миротворцы называют пленение Саддама Хусейна, которое произошло 13 декабря 2003. За время активной фазы кампании погибли в общей сложности 140 американских военнослужащих, а еще несколько тысяч были убиты партизанами. Теракты и провокации продолжаются до сих пор. Примечательно, что уже к началу 2004 года стало понятно, что США и их союзникам не удалось найти даже следов оружия массового поражения, как не удалось и доказать обвинения в поддержке иракским режимом терроризма. Саддама же Хусейна судили и казнили 30 декабря 2006 года.

В этот день в 2005 году в киргизском городе Джалал-Абаде произошел мини-переворот: оппозиционеры, протестующие против результатов парламентских выборов, захватили мэрию, здание ГУВД, обладминистрацию и аэропорт.

Дни рождения:

Согласно европейским историческим хроникам, 20 марта 43 до н. э. родился Овидий (Публий Овидий Назон) (43 до н. э. — 17 до н.э), легендарный римский поэт, прославившийся своими эротическими стихами на мифологические темы.

20 марта 1933 года родился Александр Моисеевич Городницкий, знаменитый ученый и бард, первый лауреат премии имени Окуджавы.

Скорбные даты:

20 марта 1413 года скончался Генрих IV (4.4 или 30.5.1366 — 1413), легендарный король Англии, основатель династии Ланкастеров.

В этот день в 1897 году скончался Аполлон Николаевич Майков (4.6.1821 — 1897), известный русский поэт.

Также в этот день, но в 1898 году скончался Иван Иванович Шишкин (25.1.1832 — 1898), выдающийся художник.

20 марта 1990 года скончался Лев Иванович Яшин (22.10.1929 — 1990), выдающийся советский футболист, признанный как лучший вратарь в мире. Пятикратный чемпион СССР («Динамо»-Москва), олимпийский чемпион 1956 года, победитель Кубка Европы 1960 года, обладатель «Золотого мяча» лучшему футболисту Европы 1963 года.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Антонина, Василий, Евгений, Евдокия, Екатерина, Емельян, Ефрем, Капитон, Лаврентий, Мария, Матрена, Надежда, Нестор, Николай и Павел.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.