Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

9 мая Путин переезжает на Краснопресненскую набережную, борьбы за власть не будет?

7 мая состоится инаугурация президента Дмитрия Медведева. Днем ранее правительство сложит свои полномочия. В этот день истекает ровно четыре года второго президентства Владимира Путина. В этот же день, скорее всего, Медведев представит Госдуме кандидатуру Путина на пост нового главы правительства. Не вызывает сомнений, что уже 8 мая думцы практически единогласно одобрят выбор президента. 9 мая новые президент и премьер примут Парад Победы на Красной площади, в котором по одному из последних приказов Верховного главнокомандующего Путина впервые после большого перерыва будет участвовать современная боевая техника. 10 мая им придется разойтись по новым квартирам. Медведев переедет в Кремль, Путин — в Белый дом на Краснопресненской набережной, пишет The New Times.

Политический премьер

Премьеры в России были разные. Были откровенные лузеры, как, например, Сергей Кириенко, не сумевший смягчить августовский дефолт 1998 года, или рекордсмен по наименьшему сроку пребывания в Белом доме Сергей Степашин. Но были и премьеры-тяжеловесы. Политические премьеры. Таким был Виктор Черномырдин. Таким был и Евгений Примаков. В сентябре 1998 года Борис Ельцин под давлением левого большинства Госдумы представил именно его кандидатуру на пост главы правительства. Дума утвердила его на ура. Фактически Примаков был единственный премьер в ельцинскую эпоху, который мог опереться не только на президентскую, но и на законодательную власть. Поэтому у него были развязаны руки и в сфере экономической политики, и в руководстве даже силовым блоком. Примаков настолько уверился в своей власти, что при известии о начале бомбардировок НАТО Югославии в марте 1999 года развернул над Атлантикой самолет, то есть фактически стал инициатором внешнеполитических решений, что является прерогативой президента, и ожидающий его тогдашний вице-президент США Алберт Гор зря маялся на базе ВВС «Эндрюс». Влияние Примакова весной 1999 года было настолько сильно, что в руководстве КПРФ поверили в возможность импичмента Ельцина и замены его Примаковым.

Путина-премьера в августе 1999 года сразу восприняли как преемника Ельцина. Тем более что Ельцин так прямо и объявил его преемником в телевыступлении. Путин фактически стал даже Верховным главнокомандующим. Он на самом деле возглавил разгром чеченских бандформирований в Дагестане, а затем в самой Чечне. У него не было только ядерного чемоданчика. Но и то временно. Членов команды Путина в Белом доме также воспринимали, тогда как претендентов на более высокие посты в государстве. Например, тогдашнего руководителя аппарата правительства Дмитрия Козака прочили в генпрокуроры. И хотя этого не случилось, в путинском правительстве он первым делом занялся судебной реформой.

Таким образом, у Владимира Путина после переезда в Белый дом останутся все возможности сделать свое премьерство равным президентству. Конечно, Медведева не оставят без работы. В Кремле предполагают, что на помощь ему придет нынешний помощник президента Игорь Шувалов — ему прочат пост руководителя администрации президента Медведева. Шувалов близок Медведеву идейно, у него есть колоссальный опыт, в том числе по работе в аппарате правительства. К тому же он очень тесно работал с избранным президентом в Совете по реализации национальных проектов. Впрочем, нацпроекты — это трата денег. Как их зарабатывать — придется задумываться Путину. А это главное в любой власти.

Аппаратная революция

7 мая не станет правительства Виктора Зубкова. Путину придется в кратчайшие сроки сформировать собственную премьерскую команду. Но это не представит для него особых трудностей, так как все основные кадры уже подобраны. Уже сейчас можно предсказать, что секретариат премьер-министра Владимира Путина возглавит нынешний заместитель руководителя администрации президента Игорь Сечин. Он сопровождает Путина на всех местах его работы, к тому же в 1999году он уже возглавлял канцелярию премьера Путина. Про него ходит легенда: когда он работал в Белом доме, то все бумаги в его кабинете были перевернуты текстом вниз. В то время президентской администрацией руководил еще Александр Волошин, поэтому посетители долго пытались разгадать этот якобы тайный знак.

Чтобы реализовать все положенные по закону полномочия, Путину понадобится очень сильный вице-премьерский корпус. Поэтому вице-премьеров в его правительстве будет много. Все они должны будут выполнять текущую работу, в том числе и ту, которую в последние четыре года выполняли премьер-министры Михаил Фрадков и Виктор Зубков.

По разным оценкам, вице-премьеров будет от 8 до 10. Нынешние заместители председателя правительства готовятся к переназначению: Сергей Иванов, вероятно, так и останется куратором промышленности, транспорта и инноваций в ранге первого вице-премьера. Сохранит этот статус и все полномочия Алексей Кудрин. В период президентства Медведева и премьерства Путина должны пройти основные мероприятия по подготовке к сочинской Олимпиаде. Велика вероятность появления вице-премьера, отвечающего за подготовку к 2014 году. Им может стать Александр Жуков — в нынешнем правительстве Зубкова его функции и полномочия не так ясны, как раньше, зато с олимпийской тематикой он знаком не понаслышке. Вице-премьерский статус может получить и Дмитрий Козак.

В Белом доме ждут появления вице-премьера, ответственного за взаимоотношения с силовиками. Это, пожалуй, главная интрига предстоящих двух месяцев — на пост силового вице-премьера прочат главу Госнаркоконтроля Виктора Черкесова, что может вызвать резкое неудовольствие у директора ФСБ Николая Патрушева. К тому же нельзя забывать, что формально силовые министры входят в правительство, но реально подчиняются президенту. В случае со связкой Путин— Медведев очевидно, что силовики больше будут слушаться премьера. Проблемой может стать только Федеральная служба безопасности, не входящая, в отличие от МВД, Минобороны и МЧС, в состав правительства. Решить эту проблему можно только одним способом— реформировать ФСБ и превратить спецслужбу в министерство госбезопасности. В противоборстве Патрушева и Черкесова нельзя исключать и зеркального назначения: Черкесова — в ФСБ или МГБ, а Патрушева — вице-премьером.

А вот претендентов на место первого вице-премьера Дмитрия Медведева пока нет. Не исключено, что социальных вице-премьеров не будет вовсе — Медведев конечно же сам будет заниматься социальными вопросами, а помогать ему в этом будут министры и чиновники администрации президента.

Слабое третье звено

В министерском корпусе также ожидаются серьезные перемены. Возможно, что из президентской администрации в правительство перейдет и руководитель экспертного управления Аркадий Дворкович. Его прочат в новые министры экономического развития и торговли. Действующий министр Эльвира Набиуллина пришла в это ведомство, как утверждают в Кремле, временно, чтобы спасти его от разгрома. Дворкович и его заместитель Станислав Воскресенский, уже перешедший в МЭРТ на должность замминистра, писали либеральную экономическую программу для Медведева. Поэтому у них есть все возможности для того, чтобы возглавить МЭРТ, если только у Дворковича не будет более интересного для него предложения из Кремля.

Обустройство Путина в Белом доме, конечно, предполагает заметное усиление аппарата правительства и вероятную смену его руководителя. Сергей Нарышкин — человек, близкий Путину, однако для него, как прогнозируют чиновники в Кремле и Белом доме, подыщут другое важное направление работы. Например, он может стать вице-премьером по внешней торговле. В качестве одного из возможных сменщиков Нарышкина в аппарате называют Сергея Собянина — Путин доволен его работой на посту главы президентской администрации. Еще одно изменение, которое обязательно ждет правительство, — отказ от так и не заработавшей трехзвенной системы управления. Путин уже публично высказывался о том, что реформа правительства оказалась неэффективна. Большинство агентств будут влиты обратно в состав министерств, службы и надзоры — заметно укрупнены и подчинены напрямую премьер-министру.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.