Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

9 мая Путин переезжает на Краснопресненскую набережную, борьбы за власть не будет?

7 мая состоится инаугурация президента Дмитрия Медведева. Днем ранее правительство сложит свои полномочия. В этот день истекает ровно четыре года второго президентства Владимира Путина. В этот же день, скорее всего, Медведев представит Госдуме кандидатуру Путина на пост нового главы правительства. Не вызывает сомнений, что уже 8 мая думцы практически единогласно одобрят выбор президента. 9 мая новые президент и премьер примут Парад Победы на Красной площади, в котором по одному из последних приказов Верховного главнокомандующего Путина впервые после большого перерыва будет участвовать современная боевая техника. 10 мая им придется разойтись по новым квартирам. Медведев переедет в Кремль, Путин — в Белый дом на Краснопресненской набережной, пишет The New Times.

Политический премьер

Премьеры в России были разные. Были откровенные лузеры, как, например, Сергей Кириенко, не сумевший смягчить августовский дефолт 1998 года, или рекордсмен по наименьшему сроку пребывания в Белом доме Сергей Степашин. Но были и премьеры-тяжеловесы. Политические премьеры. Таким был Виктор Черномырдин. Таким был и Евгений Примаков. В сентябре 1998 года Борис Ельцин под давлением левого большинства Госдумы представил именно его кандидатуру на пост главы правительства. Дума утвердила его на ура. Фактически Примаков был единственный премьер в ельцинскую эпоху, который мог опереться не только на президентскую, но и на законодательную власть. Поэтому у него были развязаны руки и в сфере экономической политики, и в руководстве даже силовым блоком. Примаков настолько уверился в своей власти, что при известии о начале бомбардировок НАТО Югославии в марте 1999 года развернул над Атлантикой самолет, то есть фактически стал инициатором внешнеполитических решений, что является прерогативой президента, и ожидающий его тогдашний вице-президент США Алберт Гор зря маялся на базе ВВС «Эндрюс». Влияние Примакова весной 1999 года было настолько сильно, что в руководстве КПРФ поверили в возможность импичмента Ельцина и замены его Примаковым.

Путина-премьера в августе 1999 года сразу восприняли как преемника Ельцина. Тем более что Ельцин так прямо и объявил его преемником в телевыступлении. Путин фактически стал даже Верховным главнокомандующим. Он на самом деле возглавил разгром чеченских бандформирований в Дагестане, а затем в самой Чечне. У него не было только ядерного чемоданчика. Но и то временно. Членов команды Путина в Белом доме также воспринимали, тогда как претендентов на более высокие посты в государстве. Например, тогдашнего руководителя аппарата правительства Дмитрия Козака прочили в генпрокуроры. И хотя этого не случилось, в путинском правительстве он первым делом занялся судебной реформой.

Таким образом, у Владимира Путина после переезда в Белый дом останутся все возможности сделать свое премьерство равным президентству. Конечно, Медведева не оставят без работы. В Кремле предполагают, что на помощь ему придет нынешний помощник президента Игорь Шувалов — ему прочат пост руководителя администрации президента Медведева. Шувалов близок Медведеву идейно, у него есть колоссальный опыт, в том числе по работе в аппарате правительства. К тому же он очень тесно работал с избранным президентом в Совете по реализации национальных проектов. Впрочем, нацпроекты — это трата денег. Как их зарабатывать — придется задумываться Путину. А это главное в любой власти.

Аппаратная революция

7 мая не станет правительства Виктора Зубкова. Путину придется в кратчайшие сроки сформировать собственную премьерскую команду. Но это не представит для него особых трудностей, так как все основные кадры уже подобраны. Уже сейчас можно предсказать, что секретариат премьер-министра Владимира Путина возглавит нынешний заместитель руководителя администрации президента Игорь Сечин. Он сопровождает Путина на всех местах его работы, к тому же в 1999году он уже возглавлял канцелярию премьера Путина. Про него ходит легенда: когда он работал в Белом доме, то все бумаги в его кабинете были перевернуты текстом вниз. В то время президентской администрацией руководил еще Александр Волошин, поэтому посетители долго пытались разгадать этот якобы тайный знак.

Чтобы реализовать все положенные по закону полномочия, Путину понадобится очень сильный вице-премьерский корпус. Поэтому вице-премьеров в его правительстве будет много. Все они должны будут выполнять текущую работу, в том числе и ту, которую в последние четыре года выполняли премьер-министры Михаил Фрадков и Виктор Зубков.

По разным оценкам, вице-премьеров будет от 8 до 10. Нынешние заместители председателя правительства готовятся к переназначению: Сергей Иванов, вероятно, так и останется куратором промышленности, транспорта и инноваций в ранге первого вице-премьера. Сохранит этот статус и все полномочия Алексей Кудрин. В период президентства Медведева и премьерства Путина должны пройти основные мероприятия по подготовке к сочинской Олимпиаде. Велика вероятность появления вице-премьера, отвечающего за подготовку к 2014 году. Им может стать Александр Жуков — в нынешнем правительстве Зубкова его функции и полномочия не так ясны, как раньше, зато с олимпийской тематикой он знаком не понаслышке. Вице-премьерский статус может получить и Дмитрий Козак.

В Белом доме ждут появления вице-премьера, ответственного за взаимоотношения с силовиками. Это, пожалуй, главная интрига предстоящих двух месяцев — на пост силового вице-премьера прочат главу Госнаркоконтроля Виктора Черкесова, что может вызвать резкое неудовольствие у директора ФСБ Николая Патрушева. К тому же нельзя забывать, что формально силовые министры входят в правительство, но реально подчиняются президенту. В случае со связкой Путин— Медведев очевидно, что силовики больше будут слушаться премьера. Проблемой может стать только Федеральная служба безопасности, не входящая, в отличие от МВД, Минобороны и МЧС, в состав правительства. Решить эту проблему можно только одним способом— реформировать ФСБ и превратить спецслужбу в министерство госбезопасности. В противоборстве Патрушева и Черкесова нельзя исключать и зеркального назначения: Черкесова — в ФСБ или МГБ, а Патрушева — вице-премьером.

А вот претендентов на место первого вице-премьера Дмитрия Медведева пока нет. Не исключено, что социальных вице-премьеров не будет вовсе — Медведев конечно же сам будет заниматься социальными вопросами, а помогать ему в этом будут министры и чиновники администрации президента.

Слабое третье звено

В министерском корпусе также ожидаются серьезные перемены. Возможно, что из президентской администрации в правительство перейдет и руководитель экспертного управления Аркадий Дворкович. Его прочат в новые министры экономического развития и торговли. Действующий министр Эльвира Набиуллина пришла в это ведомство, как утверждают в Кремле, временно, чтобы спасти его от разгрома. Дворкович и его заместитель Станислав Воскресенский, уже перешедший в МЭРТ на должность замминистра, писали либеральную экономическую программу для Медведева. Поэтому у них есть все возможности для того, чтобы возглавить МЭРТ, если только у Дворковича не будет более интересного для него предложения из Кремля.

Обустройство Путина в Белом доме, конечно, предполагает заметное усиление аппарата правительства и вероятную смену его руководителя. Сергей Нарышкин — человек, близкий Путину, однако для него, как прогнозируют чиновники в Кремле и Белом доме, подыщут другое важное направление работы. Например, он может стать вице-премьером по внешней торговле. В качестве одного из возможных сменщиков Нарышкина в аппарате называют Сергея Собянина — Путин доволен его работой на посту главы президентской администрации. Еще одно изменение, которое обязательно ждет правительство, — отказ от так и не заработавшей трехзвенной системы управления. Путин уже публично высказывался о том, что реформа правительства оказалась неэффективна. Большинство агентств будут влиты обратно в состав министерств, службы и надзоры — заметно укрупнены и подчинены напрямую премьер-министру.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.