Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

9 марта в истории: День рождения Юрия Гагарина, Бобби Фишера и Америго Веспуччи, основание Михайловского замка и похороны "вождя народов"

9 марта 1953 года хоронили «отца народов» Сталина. Его смерть большинство советских людей восприняло как личную трагедию. Сталин был олицетворением великой державы, страны, любить которую обязан был каждый.

Страна погрузилась в траур. Из репродукторов неслась траурная музыка, газеты писали лишь соболезнования. Москва была расцвечена приспущенными знаменами, рыдали мужчины и женщины, пионеры стояли в траурных караулах, дети возлагали к гробу цветы. В многочисленных московских палатках запретили продавать водку. Въезд в Москву был разрешен только по специальным пропускам, и поэтому поезда прибывали в столицу полупустые. Во всех организациях и предприятиях прошли траурные митинги, во время которых выступавшие даже не пытались сдерживать рыданий, а старых коммунистов иногда уводили с трибун под руки.

Для прощания с вождем гроб с телом установили в Колонном зале Дома союзов. Обезумев в толпе, простые советские граждане давили и топтали друг друга, прорываясь к гробу. Точная цифра погибших неизвестна или засекречена. По рассказам очевидцев, трупы раздавленных лежали возле Лефортовского морга прямо на снегу: морг их не вмещал.

Причиной давки послужило то, что попасть на Пушкинскую улицу «к Сталину» можно было только коленцами с Трубной площади, где люди попадали в «ущелье», созданное поставленными с двух сторон грузовыми автомашинами, - в два узких прохода на Неглинку. По площади двигалась плотная масса прижатых друг к другу тел. Здесь люди больше стояли, чем шли. Людской напор со Сретенского бульвара увеличивался, а с площади уходило людей гораздо меньше, чем прибавлялось сверху.

Вся Трубная была запружена, а проходы шириной в тротуар - вдоль линии домов по ту и по другую сторону площади - были к тому же изогнуты буквой Г. Если из спрессованного людского пласта кто-то падал на асфальт, шансов подняться у него не было - человека просто растаптывали. Из-за боязни упасть на землю и тут же быть раздавленным началась паника. По воспоминаниям очевидцев, на светофоре, около сегодняшнего театра-школы современной пьесы, было насмерть распято несколько человек.

В ночь перед похоронами Москва не сомкнула глаз: в окнах горели огни. Наутро под вой заводских гудков Сталин был помещен в саркофаг. Через несколько лет его вытащат оттуда, чтобы похоронить во второй раз...

9 марта 1797 года в Петербурге состоялась церемония закладки Михайловского замка. В его облике явственно воплотились художественные вкусы и своеобразие личности владельца и главного творца — императора Павла I. Павел строил крепость, чтобы обезопасить себя. Но ни стены замка, ни рвы не спасли императора от страшной судьбы.

Замок возведен на месте Летнего дворца императрицы Елизаветы Петровны, разобранного по приказу императора Павла I сразу после смерти его матери — Екатерины II. Работа над проектом его будущей резиденции началась в 1784. Осуществить замысел постройки сын Екатерины II смог только после своего восшествия на престол в ноябре 1796. В день Святого Архангела Михаила, 8 ноября 1800, замок был торжественно освящен.

Архангел Михаил — небесный покровитель Дома Романовых. Величественная громада «дворца Святого Михаила», как именовался замок в документах XVIII столетия, возвышалась на острове, ограниченном с севера и востока реками Мойка и Фонтанка. С западной и южной сторон остров омывался двумя специально прорытыми каналами — Воскресенским и Церковным. Система замковых фортификационных сооружений, окружавшая дворец и расположенную перед ним площадь Коннетабля, включала в себя каналы, полубастионы, подъемные мосты и пушки. На площади перед замком был установлен памятник Петру I с надписью «Прадеду правнук», сделанный ещё при жизни Петра I.

Строгим изяществом своего стиля замок напоминает средневековую крепость. Это неудивительно — он планировался как крепость. Павел, догадывавшийся о существовании заговора против него, пытался обезопасить себя. Но ни стены замка, ни рвы не спасли императора от его страшной судьбы. Вскоре после переезда в свою неприступную резиденцию, в ночь с 11 на 12 марта 1801, Павел был убит в собственной спальне, став жертвой дворцового заговора. Михайловский замок прослужил новым владельцам в качестве парадной резиденции только сорок дней.

После смерти Павла царская семья вернулась в Зимний дворец, из замка вывезли художественные ценности, а его парадные покои раздали под жилые квартиры. В 1823 замок заняло Главное инженерное училище, от которого пошло его второе название. В советское время в замке располагались различные учреждения. Сегодня Михайловский замок — филиал Государственного Русского музея.

9 марта 1943 года родился Бобби (Роберт) Фишер, выдающийся американский шахматист, 11-й чемпион мира.

Фишер родился в еврейском районе Чикаго. Его отец – немецкий биофизик Фишер, а мать – швейцарская еврейка. В шахматы Фишера научила играть старшая сестра Джоанна, в 14 лет он выиграл чемпионат США. В 15 - стал самым юным на тот момент международным гроссмейстером. В 1958, после феноменального выступления в составе сборной США на шахматной Олимпиаде в СССР, о Фишере заговорил весь мир.

В 19 лет Фишер принял участие в турнире претендентов, но не сумел одержать победу, заявив, что шахматная система несовершенна, и заявил, что за титул чемпиона мира бороться не будет. Но во второй половине 60-х вновь вступил в борьбу за корону. В решающем отборочном матче он разгромил советского шахматиста Тиграна Петросяна и добился права на чемпионский поединок со Спасским. Этот матч проходил летом 1972 в Рейкьявике. Фишер воспользовался благородством Спасского, который настоял на том, чтобы не явившегося на вторую партию американца допустили до продолжения матча, и в итоге победил.

США его чемпионский титул пропагандировали как победу американца над советской системой, а сам Фишер был назван "идеальным образцом для подражания". Говорили, что IQ нового чемпиона выше, чем у Эйнштейна, а талант – безмерен. Три года чемпион мира наслаждался славой, а в 1975 потерял звание.

Лишь через 20 лет после завоевания чемпионского титула он принял предложение провести матч-реванш с Борисом Спасским в Югославии, благодаря перспективе получения 3,35 млн долларов призовых. Кроме того, Фишер стремился показать миру свое отношение к США, которые называл не иначе как «империя зла». Он выиграл матч, забрал гонорар и вновь надолго скрылся. С тех пор он больше не играл в классические шахматы. В 1996 мир узнал о "шахматах Фишера", в которых расположение фигур перед началом партии на двух передних рядах определяется компьютером.

Фишер не раз шокировал соотечественников своими заявлениями. Он приветствовал террористические акты, совершенные "Аль-Каидой" 11 сентября 2001, он назвал их «замечательной новостью» и подчеркнул, что "США получили адекватный ответ на свое отношение к остальному миру". Бывший чемпион мира резко отзывался от евреях, назвая их "ублюдками", хотя сам был евреем. В итоге поведением Фишера занялось ФБР, был выписан ордер на его арест. Фишер скрывался от преследования США в Европе, затем в Малайзии и на Филиппинах, потом в Японии. 13 июля 2004 в токийском аэропорту шахматист был арестован и отправлен в тюрьму для нелегальных иммигрантов.

Адвокаты гроссмейстера предложили ему направить запрос на получение гражданства Исландии. В марте 2005 легендарный шахматист получил исландский паспорт и в тот же день покинул Японию. В ноябре 2007 года Фишер попал в больницу с "серьезным заболеванием". Газеты утверждали, что у гроссмейстера "все признаки паранойи". Однако шахматист скончался после отказа почек.

События:

9 марта 1822 года Чарльз Грэм из Нью-Йорка получил патент на искусственные зубы.

9 марта 1831 года в Алжире (тогда еще французской колонии) был основан Иностранный легион.

9 марта 1959 года в Нью-Йорке на ярмарке игрушек была впервые продемонстрирована кукла «Барби».

В этот день в 1961 году в СССР был запущен первый космический спутник с собакой на борту. Полет прошел успешно: дворняга Чернушка вернулась на Землю и вмиг стала знаменитой. Кроме собаки, на корабле находился манекен, имитирующий человека. До легендарного полета первого космонавта оставалось чуть больше месяца.

9 марта 1981 года на экраны вышел фильм Сергея Герасимова"Юность Петра". Лучшим актером этого года, по опросу журнала «Советский экран», был признан исполнитель роли молодого Петра Первого Дмитрий Золотухин.

9 марта 1990 года в Берлине начались переговоры об объединении Германии.

Дни рождения:

В этот день в 1454 году родился Америго Веспуччи (1454 - 22.2.1512), легендарный флорентийский мореплаватель, в честь которого названа Америка.

Также в этот день, но в 1814 году родился Тарас Григорьевич Шевченко (1814 - 10.3.1861), известный украинский поэт.

9 марта 1885 года - день рождения Тамары Карсавиной (1885 - 25.05.1978), балерины Мариинского театра. Она покорила столицу Российской империи не только как прима Императорского театра, но и как первая красавица Петербурга. Михаил Фокин поставил для Карсавиной "Петрушку", "Призрак розы", «Египетские ночи», "Жар птицу". Ее писали В. Серов, Л. Бакст, М. Добужинский, С. Судейкин, З. Серебрякова и многие другие. Ее обожала вся творческая интеллигенция России. Ее звали на гастроли все мировые театры. Карсавина была великолепной актрисой. Она умела сделать выразительным любой танец, органично и естественно переходя от танца к пантомиме. Критики наперебой расточали восторженные отзывы в ее адрес.

9 марта 1890 года родился Вячеслав Михайлович Молотов (Скрябин) (1890 - 8.11.1986), знаменитый советский государственный и партийный деятель.

В этот день в 1934 году родился Михай Ермолаевич Волонтир, знаменитый актер театра и кино, народный артист СССР, сыгравший Будулая в телевизионных фильмах «Цыган» и «Возвращение Будулая», а также бравого десантного прапорщика в классических лентах «В зоне особого внимания» и «Ответный ход».

9 марта 1934 года родился Юрий Алексеевич Гагарин (1934 - 27.3.1968), легендарный советский летчик, ставший первым космонавтом Земли.

В этот день в 1940 году родилась Лариса Ивановна Голубкина, знаменитая актриса театра и кино. Смотрели «Гусарскую балладу»?

Скорбные даты:

В этот день в 1942 году скончался Роберт Бош (23.9.1861 - 1942), немецкий инженер, придумавший свечу зажигания и основавший знаменитую электротехническую фирму.

9 марта 1982 года скончался Леонид Осипович Утесов (Вайсбейн) (21.3.1895 - 1982), знаменитый певец, актер и руководитель джазового коллектива.

В этот день в 2000 году погиб Артем Генрихович Боровик (13.9.1960 - 2000), известный журналист, главный редактор газеты «Совершенно секретно». В аэропорту «Шереметьево-1» произошла авиакатастрофа, в результате которой, кроме журналиста, погибли пять членов экипажа и еще трое пассажиров.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Иван и Эразм.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.