Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Вымершие инженеры поднимут российскую промышленность

Непоследовательность и не обдуманность шагов руководящего эшелона, приводят, как показывает порой практика, к непоправимым последствиям. Человеческие судьбы пишутся, как на листе бумаге, а в случае неудачного эксперимента скомковываются и выбрасываются в мусорное ведро. Как известно, к хорошему привыкаешь быстро, тем более, что страна конкретно подсела на нефтяную иглу, а высокие цены на нефть спровоцировали омебность нынешнего правительства. Неожиданное опухание бюджета от миллиардных сумм все-таки заставило власть задуматься, куда вложить эти деньги.

Было много толку, одни предлагали просто раздать деньги населению и тем самым увеличить и так не подконтрольную инфляцию, другие настаивали на покупке американских активов, что к стати и было сделано, вопреки всем прогнозам. Уже сегодня финансовые аналитики признают, что американский ипотечный кризис, "съел" частично российские деньги. Сам же президент Владимир Путин, неоднократно предлагал инвестировать накопленные от нефте-продажи деньги в социальную составляющую человека и промышленность, путем модернизации производства и внедрения новых технологий.

Еще свежо в памяти то время, когда в России, во времена перестройки и демократических преобразований, общество "с головы стало на ноги", а "князи вылезли из грязи". Некогда в советское время, клонированная, как в инкубаторе в хорошем смысле слова, профессия инженер, была забыта. А само упоминание слова инженер, как специалиста и тем более квалифицированного рабочего, рассматривается сегодня в обществе просто унизительным. Посудите сами, если раньше в среднем инженер получал в районе 130 рублей, и мог прокормить себя и свою семью, то сегодня такие специалисты получают стыдно сказать сколько. А ведь на их плечах и держатся все стратегические отрасли страны.

Не стоит далеко ходить за примером, возьмем нашу оборонку и ее госзаказы. На ближайшие несколько лет на закупку и модернизацию военной техники выделены колоссальные средства. Так планируется полностью перевооружить РВСН, поставить на боевое дежурство несколько современных атомоходов, практически полностью обновить ВМФ и т.д. Но все это может остаться лишь на бумаге, так как в России сегодня стоит острая проблема нехватки инженеров и квалифицированных рабочих. Причем эта проблема не только в оборонке, но и в машиностроительной, а также аграрной отрасли. Проще говоря, у нас некому собирать высокотехнологичные приборы и агрегаты и заниматься инженерингом. Некогда большая плеяда инженером ушла из отрасли из-за нехватки средств к существованию, а новое поколение не выросло, так как была повальная мода на менеджеров, юристов и просто "купи-продай". ВУЗы штамповали будущих бездельников и безработных, забыв о будущем России и намертво похоронив инженеров и высококвалифицированных рабочих.

У нас ведь как получается, пока снизу до чиновника докричишься, вырастит новое поколение уже с другими проблемами. Вот и очухались они - эти наши "небожители". После того, как сам Д. Медведев заявил на заседании бюро Союза машиностроителей России об удручающей ситуации с профессиональными кадрами, ему в один голос стали вторить и ниже стоящие чиновники …

Так на днях гендиректор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов, возглавляющий Союз машиностроителей РФ заявил, что нехватка квалифицированных кадров в российской машиностроительной отрасли к 2010 году увеличится более чем вдвое – до 3 миллионов человек. А нехватка квалифицированных инженерных кадров сегодня составляет порядка 1,3 миллиона человек. По словам большого чиновника, решать сложившуюся картину нужно непосредственно путем взаимодействия с учебными заведениями. Так 6 марта 2008 г. Чемезов подписал с ректором МГУ Виктором Садовничим, который является президентом Российского союза ректоров, соглашение о партнерстве, которое предполагает создание договорно-правовой базы для решения вопросов подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в интересах отечественного машиностроения, в том числе ОПК. По словам Д. Медведева, объем финансирования российского образования в 2008-2010 годах составит 4,5 триллиона рублей. Причем на подготовку кадров в 2007-2009 годах будет выделено 2 миллиарда рублей».

Непроизвольно напрашивается вопрос, пока страна будет расти новое поколение инженеров, пройдет несколько лет. Вследствии чего, мы безвозвратно утратим наши позиции на мировом рынке в области высоких технологий, которые в сфере жесткой конкуренции отбросят Россию на задворки.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.