Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Санкции ООН против Ирана: Россия делает их бессмысленными

Тегеран уже в третий раз наказан санкциями за свою несговорчивость по ядерной проблеме. Однако Иран в очередной раз заявил о том, что он не прекратит свою "мирную атомную программу". Почему же Тегеран проявляет такое поистине ослиное упрямство и не желает подчиняться санкциям? Всё дело в том, что он чувствует за своей спиной российскую поддержку и это отражается на характере самих "санкций". Так, Запад настаивал на более жестких экономических и политических требованиях. Однако главным образом благодаря России весь их "накал" был в очередной раз выхолощен. И действительно, то, что принял Совбез ООН против Ирана, может считаться "санкциями" только по названию.

Стоит отметить, что от них пострадают только иранские чиновники и организации, причастные к разработке атомной программы или средств доставки ядерного оружия. Они будут лишены возможности действовать за рубежом и проводить там финансовые операции. Кроме того, государства, работающие с Ираном, теперь будут обязаны согласовывать условия своих сделок с этой страной. Это касается и предоставления экспортных кредитов, гарантий или страхований гражданам или компаниям. Особое внимание уделяется работе с иранскими банками их зарубежными отделениями.

Напомним, что в 2007 г. мировое сообщество уже наказывало Иран "санкциями", которые никоим образом не смогли остановить его ядерную программу. Причина – противоречия между основными мировыми игроками и в первую очередь между Западом и Россией. Впрочем, это и неудивительно, поскольку все в Иране имеют свои экономические интересы. Для Москвы это не только выгодные контракты по АЭС в Бушере. Например, в качестве платы за выгодное Ирану поведение в Совбезе ООН Тегеран закупит у нас почти никому ненужные лайнеры Ту-204.

Не стоит удивляться и воинственной риторике самого Тегерана, отлично понимающего, что и самому Западу "и хочется и колется". Заметим, что эффективными могли бы быть только те санкции, которые бы запретили Ирану торговать нефтью. Впрочем, Европа и США, итак сильно страдающие от роста цены на нефть, сами больше всего и боятся подобного развития событий. Ведь если бы подобные санкции были бы приняты, то это бы спровоцировало настоящий "нефтяной скачок", поскольку Иран является одним из основных производителей "черного золота" в мире, действия которого оказывают самое серьезное влияние на цены.

Однако даже если бы членам Совбеза ООН удалось договориться по этому вопросу, запретив ему торговать нефтью, сегодня это было бы слишком запоздалой мерой, чтобы остановить Исламскую республику, находящуюся столь близко от заветной цели под названием ядерная бомба. Кроме того, накопленных Ираном от продажи нефти денежных средств хватит даже на 10 лет полной блокады.

Что же предпримет ООН в ответ на вызывающее поведение Тегерана, демонстративно плюющего на мнение мирового сообщества? То, что санкции теперь будут ужесточены, не сомневается никто, но насколько жесткий характер они будут носить, пока точно не известно. По мнению Буша, их надо ужесточить и для этого он решил заручиться поддержкой лидеров Китая и России: они "должны понять, что Иран с ядерным оружием невероятно дестабилизирует мир. В их интересах, чтобы мы работали вместе для изоляции этого режима". Заметим, что ужесточение экономических санкций может лишь укрепить позиции "ястребов" и фанатиков в Иране. Иранское руководство даже радо усилению давления извне: пользуясь этим, оно пытается сплотить вокруг себя нацию и отвлечь народ от решения многих внутренних проблем.

С введением санкций мировое сообщество явно прозевало: об этом надо было думать лет 10 назад. Сейчас "болезнь" зашла настолько далеко, что иного, "хирургического вмешательства", средства её лечения нет.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" разработали инновационную ТЕМ-камеру для тестирования и совершенствования малых космических спутников, предназначенных для связи.

Ученые разработали новый алгоритм для выявления границ клеток для улучшения диагностики рака

Ученые разработали новый алгоритм для выявления границ клеток для улучшения диагностики рака

Научный сотрудник Южного федерального университета Дарья Рошаль совместно с российскими и французскими коллегами, разработала новый алгоритм для выявления границ клеток, что будет способствовать улучшению диагностики рака.