Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Станут ли президентские выборы референдумом для оппозиции?

На волнующий многих вопрос, как же должна вести себя нелояльная Кремлю оппозиция в день голосования 2 марта, наиболее здраво, пожалуй, ответил лидер «Союза правых сил» Никита Белых. Он предложил всем явиться на избирательные участки и забрать бюллетени для последующего подсчета всех оппозиционных голосов. Тем более, что только так у либералов появляется реальный шанс продемонстрировать свою истинную поддержку в обществе.

Предложенный Никитой Белых вариант с отсылкой изъятых избирательных бюллетеней в Москву, по мнению наблюдателей, мог бы стать уникальной возможностью для того, чтобы определить хотя бы приблизительное число протестного электората.

Напомним, что после решения об активном бойкоте предстоящих президентских выборов, принятого федеральным политсоветом СПС 7 февраля, Никита Белых выступил с предложением о сборе испорченных бюллетеней «несогласных». Идея лидера СПС моментально нашла отклик у представительней несистемной оппозиции. Ведь фактически это могло бы означать проведение негласного референдума о реальной поддержке СПС и других оппозиционеров, призвавших бойкотировать выборы.

Как известно, представители оппозиционных объединений Каспаров, Касьянов, Лимонов постоянно твердят о том, что россияне запуганы властями и просто боятся публично поддерживать «марши несогласных» и выходить на протестные митинги, а результаты выборов подтасовываются на уровне ЦИК. Между тем, именно эта нехитрая процедура позволила бы выявить реальное число несогласных с нынешним политическим курсом страны. Тем более что пересылка избирательного бюллетеня по почте стоит копейки.

Именно об этом говорил Белых примерно месяц назад. «Можно по-разному бойкотировать выборы. Можно просто не ходить и никто о твоей позиции не узнает. Кто-то не пойдет, потому что болеет или лень. Это не бойкот. Активный бойкот выборов – это публичное заявление об осознанном неучастии в выборах, поскольку они таковыми не являются. Важно, чтобы количество таких публичных заявлений можно было объективно оценить, чтобы масштаб бойкота был очевиден для общества и для власти», - писал он в своем интернет-дневнике.

Идею поддержал и член федерального политсовета СПС Леонид Гозман. «Есть много возможностей, которые позволяют человеку высказать свое отношение к выборам», - заявил он в интервью «Национальному журналу». «Если наши сторонники так сделают, мы посчитаем бюллетени и будем рады сообщить всем, сколько людей поддержало нашу идею с бойкотом, сколько за СПС», - отмечает заместитель председателя партии Леонид Гозман.

Идея руководства «правых», тем не менее, не оригинальна. Нечто подобное пытались предложить своим сторонникам и представители «Другой России» накануне парламентских выборов. Однако та затея по каким-то причинам провалилась. И никто так и не узнал, сколько россиян готово было реально проголосовать за оппозиционную коалицию.

Сейчас к бойкоту президентских выборов активно призывает и «Яблоко», и СПС, и «Народно-демократический союз» Михаила Касьянова, и ОГФ Гарри Каспарова. Однако договориться о конкретной форме «протестного голосования» 2 марта они так и не смогли. Конструктивная идея лидера «правых» негласно уносить бюллетени с участков для голосования и высылать их по почте в адрес центрального или регионального офисов СПС для дальнейшего подсчета голосов реальных сторонников оппозиции, пока не нашла поддержки ни у Явлинского, ни у Каспарова.

Заметим, что следующая такая хорошая возможность громко заявить о себе российской оппозиции иожет предоставиться не скоро…

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.