Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Почему коммунисты выступают против армии?

КПРФ готовится широко отметить «День защитника отечества». Российские коммунисты по-прежнему именуют 23 февраля «Днем Советской Армии и Флота», в этом году исполняется 90 лет со дня создания РККА, к этой дате и приурочены митинги и шествия, которые, как сообщают коммунисты, пройдут по всей стране. Однако в последнее время отношение коммунистов к армии становится все более странными.

На официальном сайте КПРФ можно прочесть, что шествие и митинг планируются «Движением в поддержку армии», Союзом советских офицеров и других левопатриотических организаций - «В ознаменование 90-летия Советской Армии и Военно-Морского Флота».

В других документах КПРФ цели озвучены более прозаические. Так, в отчете Общероссийского штаба протестных действий под заголовком «Штаб протестных действий обсудил подготовку к акциям протеста 23 февраля» откровенно говорится: «До выборов президента Российской Федерации 2 марта осталось меньше двух недель, и это требует от членов КПРФ и ее союзников в оставшееся время сделать всё возможное для поддержки кандидата партии на этот пост — Геннадия Зюганова. Это главная задача, вокруг которой группируются все мероприятия, которые в ближайшее время будут проводить оппозиционные левые силы». Об армии в главных целях акции - ни слова.

Они и понятно. Постоянные посетители сетевых дневников и патриотических форумов, вступающие с коммунистами в дискуссии, наверняка не раз и не два слышали интересный тезис современной коммунистической молодежи о том, что служба в армии – это неконструктивно.

Это не отдельные высказывания «несознательных» молодых коммунистов, играющих на патриотическом поле, под эту идею подведена целая идеологическая база. Если либеральная молодежь выступает против так называемого «призывного рабства», у молодых коммунистов, которых старшие товарищи снабдили стройной идеологией, все гораздо сложнее.

«2 дня назад я «откосил» и на законных основаниях был освобождён от несения воинской службы, - пишет в патриотическом форуме один из младокоммунистов. - Не считаю это преступлением. Люди идут в армию тогда когда им есть что защищать, олигархов пусть защищают их наёмные армии».

«Армия должна защищать страну и народ, а не богатства олигархов, отобранные у народа, - аргументирует свой «откос» другой коммунистический активист. – Чем занимается сейчас армия? Стережет нефтяную трубу? Я не готов служить, защищая Абрамовичей и Вексельбергов и их богатства».

Понятно, что столь консолидированная позиция коммунистической молодежи, которая и выражается одними и теми же словами, появилась не просто так. Видимо, это идеологическая установка, выработанная «старшими товарищами» в расчете на молодежь.

Все это совершенно не вредит патриотической риторике, с которой выступают лидеры КПРФ на заседаниях и митингах. На том же заседании Штаба протестных действий, посвященном организации мероприятий 23 февраля, участники обсудили проблему Балкан, расчленение Сербии и выступили с гневным осуждением НАТО, которая ведут вероломную политику в Европе.

Но и в отношении к НАТО у современных коммунистов не все так гладко. «Какую позицию следует занять коммунистам в случае, если начнётся открытый вооружённый конфликт между Россией и странами НАТО?, - поучает в своем сетевом дневнике один из лидеров молодежной коммунистической организации. - На первый взгляд, в таком конфликте участвуют две стороны (РФ и страны НАТО). В действительно, субъектами социальных отношений являются не страны, а классы… Трудящиеся же выполняют роль пушечного мяса, инструмента по получению прибыли (как и обычно)».

«В лживом буржуазном мире империалистическая война для трудящихся — это лишь редкий случай, когда им в руки дают современное оружие, - продолжает он. - И первейшая задача пролетариата (всех сторон конфликта) в этот момент — обернуть это оружие против реальных, а не мнимых противников».

Эта позиция – не измышления антикоммунистических пропагандистов, она напрямую перекликается с идеями Маркса и Энгельса, с тезисом Ленина о превращении Империалистической войны в Гражданскую. Однако какое отношение подобные идеи имеют к патриотизму, к 23 февраля и армии?

Коммунистам явно нужно определиться – или они патриоты, идущие одной колонной с «Союзом офицеров» и «Движением в поддержку армии», или «не имеющий отечества пролетариат», «не желающий защищать олигархов» и готовый в случае чего повернуть оружие не против врага, а против «буржуев».

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.