Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Янтарная комната давно найдена, а Россию водят за нос

Напомним, что Янтарная комната, одно из самых выдающихся произведений искусства, была создана усилиями германских и датских ювелиров для прусского короля. Уникальность этого шедевра состояла в том, что в ее отделке главным образом использовался лишь янтарь. Правда, тогда она еще не была той Янтарной комнатой, какой она стала позднее. Тогда это был сравнительно скромный "Янтарный кабинет". В 1716 году прусский король Фридрих Вильгельм Первый в знак дружбы с Россией подарил его русскому царю Петру Первому. Тот расплатился за нее 55 двухметровыми русскими солдатами, переданными царем-реформатором в подарок "немецкому другу".

Настоящим произведением искусства "кабинет" стал уже при российской императрице Елизавете Петровне, которая в 1755 г. с помощью Растрелли и других выдающихся мастеров превратила прусский подарок в настоящий шедевр мирового значения. При этом "модернизация" затянулась до 1770 г.

С 1755 года до начала Второй мировой войны Янтарная комната находилась в Екатерининском дворце Царского Села. В 1941 г. нацисты вывезли ее в Кёнигсберг. Незадолго до апрельского штурма города советскими войсками ее упаковали в ящики и спрятали в подземельях Королевского замка. И тут ее следы теряются.

И хотя недавно ее удалось восстановить, однако по сравнению с оригиналом новая версия Янтарной комнаты является по сути лишь жалкой подделкой.

Шедевр долго и безуспешно искали все эти годы. Каких только предположений и легенд не родилось за это время! Например, что якобы советские войска вывезли настоящую Янтарную комнату, а нацистам оставили муляж. По другой версии, ее закопали прямо в Царском селе, и что она до сих пор покоится где-то в его окрестностях.

По другим данным, она лежит на дне Балтийского моря на торпедированном советской подводной лодкой лайнере "Вильгельм Густлоф". Также муссировались слухи о том, что Янтарную комнату просто утопили в герметично закрытых ящиках в одном из альпийских озер на юге Баварии. Нельзя не упомянуть и другой версии, согласно которой её надежно упрятали в одной из старых шахт в Судетских горах. Поговаривали и о том, что немцы секретно передали ее американцам, а те надежно упрятали достояние России в одном из своих банков.

Была также версия, что шедевр погиб во время бомбардировок Кёнигсбергского замка. Кое-кто из английских псевдоисториков пытается доказать, что искать Янтарную комнату незачем, поскольку-де ее уничтожили сами красноармейцы в Кенигсберге, а Сталин нарочно об этом умолчал, чтобы "не нести ответственности за уничтожение всемирного произведения искусства". Согласно этой версии, советские солдаты просто сожгли взятый ими замок вместе с трофеями. Ни больше, ни меньше!

Где только не искали этот шедевр! В подвалах бывшей резиденции веймарского гауляйтера, в бункере главарей СС в Йонастале в Тюрингии, под Клайпедой и в каменоломнях Кобурга – и все безрезультатно. Еще большую таинственность Янтарной комнате придавали факты гибели многих из тех, кто её когда-то искал. Причем опростоволосились даже одна из лучших спецслужб мира «Штази», а также разного рода меценаты, установившие вознаграждение за ее нахождение.

Это и неудивительно. И надеяться на то, что эта история закончилась, и на этот раз вряд ли стоит. Всё дело в том, что в шахте на германо-чешской границе нашли не янтарь, а золото общим количеством почти две тонны. Известно, что столько драгоценного металла в Янтарной комнате никогда не было и, следовательно, скорее всего, искатели сокровищ нашли нечто другое.

Так откуда же тогда вся эта шумиха? Да оттуда, что шедевр не только уцелел, но и находится ближе, чем мы думаем. Все дело в том, по меньшей мере, на мировых аукционах дважды "всплывали" предметы из этой самой Янтарной комнаты. Заметим, что еще в 2000 году министр культуры Германии Михаэль Науман неожиданно передал российскому президенту две оригинальные детали из Янтарной комнаты: комод и флорентийскую мозаику, которые вдруг "всплыли" в 1997 году в Бремене.

Говорить о том, что ответственные за транспортировку шедевра эсэсовцы могли что-то умыкнуть по дороге несерьезно: немецкая аккуратность, честность и педантичность не предусматривает таких обычных для многих других стран телодвижений. Да и как что-то можно украсть из толстых герметичных и наглухо закупоренных в заводских условиях ящиков?

Факты говорят сами за себя: видимо, каким-то путем нацистам удалось эвакуировать Янтарную комнату "на материк" еще до начала боёв за Кёнигсберг. А там под шумок последних боев её, видимо, спрятали и в нужный момент распаковали и аккуратно по частям перепродали коллекционерам. А разного рода легенды и слухи порождались сознательно, чтобы пустить "искателей" по ложному следу.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.