Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

16 февраля: Пограничный Устав Ивана Грозного и Указ о престолонаследии Петра Первого, день рождения Тухачевского, начало работы службы 911 и п

16 февраля 1893 года родился Михаил Николаевич Тухачевский, герой гражданский войны, маршал Советского Союза.

Родился в семье обедневшего дворянина и крестьянки. По окончании кадетского корпуса учился в Александровском военном училище, которое закончил в 1914 первым по успеваемости и дисциплине. Свободно говорил по-французски и по-немецки. Хобби — изготовление скрипок. Ценитель музыки, эстет, поклонник Бетховена. В Первой мировой воевал с австрийцами и немцами, был ранен, за храбрость награждён орденами, в феврале 1915 его рота была окружена, он сам взят в плен. В сентябре 1917 после пятой попытки бегства вернулся в Россию.

Добровольно вступил в Красную армию, работал в Военном отделе ВЦИК, вступил в ВКП (б), назначен военным комиссаром Московского района обороны, в 1918 назначен командующим создаваемой 1-й армией Восточного фронта. Из разрозненных отрядов сформировал три регулярные дивизии, укомплектовав их командный состав мобилизованными офицерами. В гражданскую войну командовал рядом армий в Поволжье, на Юге, Урале, в Сибири; Кавказским фронтом и Западным фронтом в советско-польской войне. В 1921 участвовал в подавлении Кронштадтского восстания, командовал войсками, подавившими крестьянское восстание в Тамбовской и Воронежской губерниях.

С 25 июля 1921 Тухачевский — начальник Военной академии РККА, с января 1922 по март 1924 — снова командующий Западным фронтом. М. Фрунзе назначил его своим заместителем, а в ноябре 1925, после смерти Фрунзе, Тухачевский становится начальником Штаба РККА. С мая 1928 — командующий Ленинградским военным округом. В 1931 назначен начальником вооружений РККА, затем зам. председателя Реввоенсовета СССР, зам. наркома по военным и морским делам. В феврале 1933 награждён орденом Ленина, в ноябре 1935 ему присвоено высшее воинское звание — Маршал Советского Союза, а в апреле 1936 назначен 1-м заместителем наркома обороны.

Деятельность Тухачевского по реформированию вооружённых сил и его взгляды на подготовку армии к будущей войне встречали сопротивление в наркомате обороны, возглавляемом Ворошиловым. Сталин принял сторону преданного ему Ворошилова. 22 мая Тухачевский арестован в Куйбышеве, 24 мая перевезён в Москву, 26 мая дал первые признательные показания.

11 июня 1937 дело по обвинению маршала Тухачевского и его соратников в шпионаже, измене Родине и подготовке терактов было рассмотрено в закрытом судебном заседании без участия защитников и без права обжалования приговора. В 23.35 оглашён приговор. Ночью 12 июня Тухачевский был расстрелян в здании Военной коллегии Верховного суда СССР. В 1957 реабилитирован.

16 февраля 1923 года Говард Картер вскрыл гробницу фараона Тутанхамона. Гробница юноши-царя, остававшаяся запечатанной более трех тысяч лет, оказалась практически не тронута расхитителями и содержала более трех с половиной тысяч предметов искусства. Самая прославленная находка - это найденная в той же гробнице посмертная маска Тутанхамона, выполненная из 11,26 кг золота и драгоценных камней.

4 ноября 1922-го был расчищен вход в гробницу, причём печати на дверях оказались нетронутыми, что вселяло надежды на крупнейшее археологическое открытие века. 26 ноября 1922-го Картер и Карнарвон стали первыми за три тысячелетия людьми, спустившимися в гробницу. Грабители, которые могли побывать в гробнице, по предположениям ученых, спускались в неё ещё во времена ХХ династии. После длительных раскопок 16 февраля 1923-го Картер спустился в погребальную камеру гробницы - «Золотой чертог», где находился сам саркофаг фараона.

Примечательно, что историки считали Тутанхамона второстепенным фараоном вплоть начала ХХ века, даже высказывались сомнения в реальности его существования. Поэтому открытие гробницы Тутанхамона рассматривалось как величайшее событие за всю историю археологии. Тем не менее, во время правления Тутанхамона действительно не произошло ничего значительного. Говард Картер так отметил заслуги этого фараона: «При нынешнем состоянии наших знаний мы можем с уверенностью сказать только одно: единственным примечательным событием его жизни было то, что он умер и был похоронен».

История получила неожиданное продолжение после смерти Карнарвона. Лорд скончался менее чем через два месяца от воспаления лёгких. Моментально возникли слухи о «проклятии фараонов», говорилось о «заражении крови вследствие ранения бритвой» или «таинственном укусе москита». Говорили о гибели первооткрывателей гробницы, насчитывая до 22 «жертв проклятия», 13 из которых якобы непосредственно присутствовали при вскрытии гробницы. Однако факты свидетельствуют о том, что доказательства «проклятия» были подогнаны для достижения газетной сенсации: абсолютное большинство участников экспедиции Картера достигли преклонного возраста, а средняя продолжительность их жизни составила 74,4 года. Говард Картер, непосредственно руководивший всеми работами в гробнице, умер последним - в 1939 году в возрасте 66 лет.

16 февраля 1968 года в городе Хейливилл (штат Алабама) начала функционировать первая в США телефонная служба спасения - телефон 911.

Американцы не были первыми, кто ввел единый номер для экстренных ситуаций. Еще в 1937-м Великобритания первой создала и использовала универсальный номер 999. В Бельгии номер был 900, в Дании и Австралии - 000, Швеции - 80000, Японии - 119, Новой Зеландии - 111.

В США выбрали номер 911 , потому что он легко запоминался и его можно было быстро набрать. Кроме того, подобная комбинация цифр никогда прежде не использовалась в качестве телефонного кода или номера каких-либо служб. Конгресс США принял закон, согласно которому коду 911 придавался статус стандартного национального телефонного номера для всех экстренных вызовов. Затем правительство Канады также признало достоинства номера 911 и, приняв его на территории своей страны, фактически придало ему международный статус. В настоящее время во многих странах спасателей вызывают именно по этому номеру.

Сегодня в США ежегодно поступают к операторам этой службы 200 млн. звонков. В стране существуют более шести тысяч диспетчерских центров. Большая часть из них оснащена специальной аппаратурой: когда звонок поступает в отделение, то телефонный номер и адрес звонящего сразу отображаются на дисплее оператора, что делает спасательную операцию более оперативной. Это бывает особенно важно, когда звонящий страдает дефектом речи или просто не в состоянии говорить. Чтобы приехала полиция, пожарные и «скорая помощь», достаточно набрать номер и положить телефонную трубку рядом с аппаратом. Более того, в США спасателям могут позвонить собаки - их специально обучают нажимать кнопку быстрого вызова и лаять в трубку, если с хозяином случилась беда.

Каждый звонок кодифицируется по уровню срочности. На первом месте - помощь, которую запрашивает полицейский, находящийся при исполнении служебных обязанностей. Далее следуют информация о совершающемся преступлении и серьезные проблемы со здоровьем. На последних местах по степени срочности вызова находятся сообщения об актах вандализма и плохом обращении с животными. Ложные звонки в службу 911 караются очень жестоко. Если человек набрал этот номер без особой нужды или просто хотел подшутить, то ему грозит крупный штраф и даже тюремное заключение.

События:

16 февраля 1571 года Иван Грозный утвердил первый в России воинский устав — «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе». Документ разработал воевода Михаил Воротынский.

В этот день в 1722 году был опубликован «Устав о наследии престола» - императора Перта I . Этим актом отменялся обычай, по которому старший сын автоматически становился наследником престола. Теперь все зависело от воли императора.

16 февраля 1937 года химик Уоллес Хьюм Карозерс запатентовал нейлон.

В этот день в 1943 году наши войска после решительного штурма освободили Харьков. Операция по освобождению города и разгрому противника в этом районе быда осуществлена силами группы войск под командованием генерал-полковника Ф.И. Голикова.

16 февраля 1957 года Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждена медаль «За спасение утопающих».

16 февраля 1959 года премьер-министром Республики Куба стал 30-летний Фидель Кастро Рус.

В этот день в 1976 году с конвейера Камского автомобильного завода сошел первый тяжелый грузовик КамАЗ.

Дни рождения:

16 февраля 1740 года родился Джамбатиста Бодони, (1740 — 29.11.1813), знаменитый итальянский типограф, придумавший несколько шрифтов.

В этот день в 1831 году родился Николай Семенович Лесков (1831 — 5.3.1895), писатель.

В этот день в 1909 году родился Ричард (Дик) Макдональд (1909 — 14.7.1998), известный калифорнийский ресторатор. Вместе с братом Морисом организовал в Сан-Бернардино ресторан быстрого обслуживания посетителей, которым предлагались гамбургеры, картофель фри и напитки. В 1954 году их идею подхватил Рэй Крок, который организовал во всем мире сеть ресторанов McDonald's, выплачивая братьям полпроцента доходов за использование их имени в названии.

Скорбные даты:

В этот день в 1907 году скончался Джозуэ Кардуччи (27.7.1835 — 1907), итальянский поэт, нобелевский лауреат 1906 года.

16 февраля 1912 года скончался Николай Касаткин (13.8.1836 — 1912), православный миссионер, первый архиепископ православной церкви в Японии.

16 февраля 2001 года скончался Уильям Хауэлл Мастерс (27.12.1915 — 2001), известный американский акушер-гинеколог, сексолог. Его работа по исследованию сексуальности человека, выполненная совместно с супругой, психологом Вирджинией Джонсон, носила во многом пионерский характер и вылилась в издание ряда книг, ставших бестселлерами.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Анна, Владимир, Дмитрий (Димитрий), Иван (Иоанн), Николай, Павел, Роман, Святослав и Семен.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.