Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

13 февраля в истории: Катастрофа "Челюскина", ковровая бомбардировка Дрездена, день рождения Федора Шаляпина и смерть бандита Леньки Пантеле

13 февраля 1923 года в Петрограде был убит известный бандит Леонид Пантелкин, известный под кличкой Ленька Пантелеев.

Родился в 1902 в городе Тихвине. В 17 лет добровольно вступил в Красную Армию. Принимал участие в боях с Юденичем и белоэстонцами, дослужился до должности командира пулеметного взвода. Весной 1921 демобилизовался и служил в органах ВЧК, но был уволен.

В начале 1922 оказался в Петрограде, сколотил небольшую банду и принялся за грабежи - о банде заговорил весь Петроград. После не нескольких неудачных попыток милиции удалось поймать бандитов. Под усиленной охраной их доставили в 1-й исправдом (ныне Кресты). На скамье подсудимых Пантелеев сыпал блатными словечками, ругался матом, читал стихи Есенина, пел похабные песни и даже умудрился закрутить роман с невестой адвоката. На вопросы прокурора отвечал дерзко и, в конце концов, заявил: "Граждане судьи, к чему весь этот балаган? Все равно я скоро сбегу" – и в ночь с 10 на 11 ноября с тремя подельниками он совершил побег из Крестов, задушив надзирателя.

Праздновать освобождение отправился в ресторан "Донон". В известном телесериале "Рожденная революцией" Пантелеев был там застрелен. На самом деле раненный в руку Пантелеев выбрался из схватки.

По городу вновь поползли слухи о неуловимости Пантелеева. А он стал вдвое осторожней. Милиция потеряла бандита из вида. Однажды Пантелееву показалось, что за ним следит матрос, он выпустил в него всю обойму. Город охватила паника. С наступлением темноты люди боялись выходить на улицу. За последние три месяца банда совершила 10 убийств, 15 налетов, 20 уличных грабежей. Налетчики несколько раз вступали в перестрелку с разъездами конной милиции, агентами "угро", постовыми и успешно скрывались. К делу подключилось ГПУ.

Наконец газеты сообщили: "В ночь с 12 на 13 февраля…после долгих поисков пойман известный бандит, прославившийся за последнее время своими зверскими убийствами и налетами, Леонид Пантелкин, по кличке "Ленька Пантелеев". При аресте Ленька оказал отчаянное вооруженное сопротивление, во время которого он УБИТ".

Однако по городу упорно ходили слухи, что Ленька жив и еще себя покажет. Чтобы положить конец пересудам, "отреставрированый" труп бандита на несколько дней выставили в морге , и ежедневно толпы любопытных приходили взглянуть на сеявшего ужас и смерть. (По материалам сайта People's History).

13 февраля 1873 года родился Федор Иванович Шаляпин, певец, народный артист Республики (1873-1938). Этот артист создал галерею поразительных по силе воздействия сценических образов, спел множество камерных произведений. Каждое из его творений - шедевр подлинного искусства.

Федор Шаляпин родился в Казани. Окончил приходское училище, работал писцом, пел в церковном хоре. Как певец был фактически самоучкой, но уже в возрасте 17 лет успешно выступал в составе небольшой провинциальной оперной труппы. В1895 Шаляпин дебютировал в петербургском Мариинском театре, в 1896 – в Московской частной русской опере Саввы Мамонтова в Москве.

Февральскую революцию Шаляпин встретил с большим воодушевлением. В марте 1917 на сцене Мариинского театра он выступил перед солдатами Преображенского полка, а после Октябрьской революции пел для тысяч новых слушателей, заполнивших столичные концертные залы. Коллектив Мариинского театра избрал Шаляпина членом дирекции, а Советское правительство присвоило ему звание народного артиста. В сезоне 1918-1919 Шаляпин исполнял до восьмидесяти ролей, совмещая актерскую игру с работой режиссера. На одном из спектаклей нарком просвещения А.В. Луначарский поздравил Шаляпина с присуждением ему звания первого народного артиста республики. В ответном слове певец сказал: "Я много раз в моей артистической жизни получал подарки при разных обстоятельствах от разных правителей, но этот подарок - звание народного артиста - мне всех подарков дороже, потому что он гораздо ближе к моему сердцу человека из народа..."

В 1922 Шаляпин выехал на гастроли за границу и не вернулся на родину. Несмотря на триумфальные выступления по всему миру, эмиграция стала для Шаляпина трагедией. Он был вынужден выступать перед слушателями, которые далеко не всегда его понимали. Безмерная тоска по родине, непомерно тяжелая (по определению певца "каторжная") работа, крушение его заветной мечты о создании театра, в котором он смог бы "передать русской талантливой и чуткой молодежи весь свой художественный опыт и жар свой к благородному делу театра", ускорили наступление смертельной болезни - лейкемии. 12 апреля 1938 после многих мучительных дней и бессонных ночей он скончался.

13 февраля 1934 года раздавлен льдами в Чукотском море пароход «Челюскин». Спасение его экипажа - одна из героических страниц советской эпохи.

10 августа 1933 пароход, провожаемый тысячной толпой, отошел от набережной Мурманска. «Челюскин» должен был повторить подвиг «Сибирякова», впервые в истории мореплавания прошедшего за одну летнюю навигацию из Белого моря в Тихий океан. Он должен был стать проверкой проходимости Северного морского пути не только ледоколами, но и транспортными кораблями. Возглавил экспедицию знаменитый полярный исследователь Отто Юльевич Шмидт.

Поначалу плавание шло успешно. Пароход прошел весь маршрут, вошел в Берингов пролив и 7 ноября дал в Москву приветственную радиограмму. Но в проливе началось движение льдов в обратную сторону, и "Челюскин" снова оказался в Чукотском море. Получив повреждения, пароход вмерз в большую льдину и несколько месяцев дрейфовал с ней. 13 февраля 1934 началось сильное сжатие льдов и "Челюскин" затонул.

На дрейфующий лед сошло 104 человека - среди них 10 женщин и двое маленьких детей. При высадке один человек погиб. В эфир ушла радиограмма: «13 февраля в 15 часов 30 минут в 155 милях от мыса Северного и в 144 милях от мыса Уэлен «Челюскин» затонул, раздавленный сжатием льдов...»

На следующий день Москва создала правительственную комиссию по спасению. Сначала решили пробиться к льдине на собачьих упряжках, но это не удалось. Осталась надежда на авиацию. Мир не верил в спасение челюскинцев. Западные газеты писали, что люди на льду обречены и возбуждать в них надежды на спасение негуманно, это только усугубит их мучения. Датская "Политикен" заочно оплакивала Шмидта: "На льдине Отто Шмидт встретил врага, которого еще никто не мог победить. Он умер как герой, человек, чье имя будет жить среди завоевателей Северного Ледовитого океана".

Но летчики совершили невозможное: на легких самолетах они добрались до станции. Было ясно, но холодно - ниже 40 градусов. Люди ждали самолеты возле палатки, которую окрестили аэровокзалом. Летчики совершили более десятка рейсов и эвакуировали попавших в беду. Последними улетали с льдины Отто Шмидт и капитан ледокола Владимир Воронин. 13 апреля 1934 ледовый лагерь перестал существовать. 20 апреля был издан указ о присвоении летчикам званий Героя Советского Союза. Анатолий Ляпидевский, Сигизмунд Леваневский, Маврикий Слепнев, Николай Каманин, Василий Молоков, Иван Доронин и Михаил Водопьянов были первыми, у кого на груди засверкала Золотая Звезда.

13 февраля 1945 года началась крупномасштабная ковровая бомбардировка Дрездена силами английской и американской авиации.

13 февраля с английских аэродромов поднялось 245 бомбардировщиков "Ланкастер". В полночь с 13 на 14 февраля для второго налета на Дрезден двинулась колонна из 550 бомбардировщиков "Ланкастер", растянувшаяся на 200 км. Во время двух ночных налетов на Дрезден упало 1400 тонн фугасных бомб и 1100 тонн зажигательных бомб. Опустошающий все на своем пути огненный смерч сжигал город и людей. Подвалы не могли предоставлять укрытие, так как жара и нехватка кислорода не оставляли шансов для жизни. Третий налет произошел днем 14 февраля.

Город за несколько часов был превращен в груду развалин и прекратил свое существование. Жители издавна гордились своим городом искусств с его барочным замком, знаменитой картинной галереей, музеем художественной промышленности, храмом Святой Марии и ожидали более мягкой участи. Но смертоносная война, развязанная Германией, им этого не гарантировала. В результате варварской бомбежки в Дрездене погибло 135 тысяч человек в основном, конечно, немцев, но среди погибших были и военнопленные: русские, англичане, американцы.

События:

13 февраля 1668 года Испания признала независимость Португалии.

В этот день в 1870 году в Санкт-Петербурге был открыт Финляндский вокзал.

13 февраля 1925 года при Комакадемии ЦИК СССР было основано акционерное общество «Советская энциклопедия», ставшее крупнейшим издательством энциклопедической литературы. Ныне его наследником является научное издательство «Большая Российская энциклопедия».

В этот день в 1956 году в Антарктиде была открыта первая советская научная станция «Мирный».

В это день в 1960 году в пустыне Сахара состоялось испытание первой французской атомной бомбы.

13 февраля 1984 года после смерти Ю.В. Андропова новым генсеком был избран 72-летний Константин Устинович Черненко. Новый руководитель СССР пробыл во главе партии и государства чуть более года.

В этот день в 1991 году американская авиация нанесла удар по предполагаемому иракскому командному пункту в Багдаде. Первая бомба пробила дыру в укрытии, вторая влетела в помещение и разорвалась внутри. Оказалось, что это было обычное бомбоубежище, в котором находились женщины, дети и старики. Погибли около 400 человек.

Дни рождения:

13 февраля 1769 года родился Иван Андреевич Крылов (1769 - 21.11.1844), известный русский баснописец.

13 февраля 1883 года родился Евгений Багратионович Вахтангов (1883 - 29.5.1922), знаменитый режиссер, основатель театра, ныне носящего его имя.

13 февраля 1903 года родился Жорж Жозеф Кристиан Сименон (1903 - 4.9.1989), известный французский писатель, один из корифеев детективного жанра.

13 февраля 1915 года родилась Лидия Николаевна Смирнова, знаменитая актриса, народная артистка СССР («Парень из нашего города», «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Деревенский детектив»).

В этот день в 1923 году родился Чарльз Элвуд Йегер, легендарный американский летчик, который 14 октября 1947 года первым пролетел быстрее скорости звука.

13 февраля 1933 года родился Лев Алексеевич Перфилов (1933 - 24.1.2000), киноактер («Место встречи изменить нельзя», «Слезы капали», «Кин-дза-дза»).

Скорбные даты:

13 февраля 1883 года скончался Рихард Вагнер (22.5.1813 - 1883), знаменитый немецкий композитор.

13 февраля 1992 года скончался Николай Николаевич Боголюбов (21.8.1909 - 1992), математик, механик и физик, академик, с 1965 года директор Объединенного института ядерных исследований в Дубне. Заслуги ученого были отмечены Ленинской и Государственными премиями, он дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда, награжден золотыми медалями им. Лаврентьева, Ломоносова, Ляпунова.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Афанасия, Виктор, Иван (Иоанн), Никита, Никифор.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.