Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

12 февраля в истории: Основание московского зоопарка, день рождения Чарльза Дарвина, Анны Павловой и Авраама Линкольна

12 февраля 1864 года Русским Императорским Обществом акклиматизации животных и растений организован Московский зоопарк.

Одним из главных инициаторов его создания стал профессор Московского Университета Анатолий Петрович Богданов. Организация зоосада было важным событием в культурной жизни Москвы, так как это была первая попытка создания научного учреждения подобного рода – "живого музея на открытом воздухе". Это был уникальный эксперимент по организации зоосада в весьма суровых климатических условиях центральной России. Финансирование зоосада осуществлялось за счет входных билетов, а также благодаря пожертвованиям Императорской семьи.

В те годы Пресня была далекой московской окраиной. 20 августа 1864 зоологический сад посетил император Александр II, он выразил одобрение членам управления и изволил пожаловать слона из Царского Села, подаренного бухарским эмиром, трех зубров и четырех косуль из Беловежской пущи. Побывали в саду и другие особы императорской фамилии: Великая княгиня Елена Павловна и Великий князь Михаил Николаевич, наместник императора на Кавказе, благодаря которому зоосад получил многих животных кавказской фауны.

Однако доходы не окупали расходов, у зоосада образовались огромные долги. Городская Управа отказалась предоставлять помощь, поэтому Общество было вынуждено сдать зоосад в аренду частным предпринимателям – семье Рябининых. За четыре года своего хозяйствования Рябинины довели зоосад до разорения, он был превращен в чисто зрелищное увеселительное заведение. В 1878 зоосад вернули в распоряжение Общества акклиматизации животных и растений, и вновь начались сборы денежных средств. На некоторое время Обществу удалось оживить деятельность, были приобретены новые животные, но наступил 1905 – и зоосад оказался в центре революционных боев: были разрушены здания, сгорела библиотека, погибли многие животные. И опять Обществу пришлось передать свое детище в частные руки.

После революции Общество акклиматизации животных и растений прекратило свое существование, а в1919 зоосад был национализирован. Его площадь была увеличена почти вдвое, увеличилась коллекция животных, были созданы научные лаборатории, ветеринарные центры. Зоопарк продолжал работать и во время Великой Отечественной войны: с 1941 по 1945 его посетило более 6 миллионов человек. К 850-летию Москвы проведена реконструкция зоопарка. В 1865 в зоосаде было 134 экземпляра домашних и 160 экземпляров диких животных, сегодня - 8252 экземпляра 1036 видов животных.

12 февраля 1881 года родилась великая русская балерина Анна Павлова (1881 – 1931). Классический танец был для нее всем - профессией, в которой она стремилась достичь совершенства и признания, смыслом жизни и призванием.

В начале 20-х Европу охватила "павломания": в кондитерских магазинах продавали конфеты "Pavlova", в парфюмерных - духи, туалетную воду и мыло с ее именем, в цветочных - особый сорт роз пепельно-розового цвета с лепестками, напоминающими пачку Павловой в "Менуэте"... Все, к чему она прикасалась, принимало черты изысканности и, к тому же, приносило деньги. Анна была нарасхват как фотомодель и манекенщица. Рекламировала крем, туфли, фотографировалась для обложек модных журналов: Впрочем, приобретательство не было ее страстью - ее страстью была работа и, отчасти, зарабатывание денег.

Павлова гастролировала так много, как ни одна другая балерина мира. Танцевала в США, Канаде, Японии, Китае, на островах Цейлон, в Египте, Южной Африке, в Австралии, Новой Зеландии, на Яве и Филиппинах - в 44 странах и тысячах городов, в том числе и тех, где ни разу до нее не ступала ножка на пуантах. В Индии по окончании спектакля все зрители встали на колени и подняли вверх руки. "Они приняли тебя за божество танца", - шепнул Анне муж. В 1925 за 26 недель побывала в 77 городах, дала 238 представлений и износила 2000 пар балетных туфель...

По воспоминаниям современников, Павлова не терпела конкуренции. После того, как имя артистки ее труппы Хильды Бутсовой наконец-то выучили газетчики, Павлова послала той полное симпатии письмо: "Моя дорогая Хильда! После многих лет плодотворной совместной работы настала грустная минута расставания". А с танцовщицей Валентиной Кошубой, которой сама же Павлова говорила: "Ты настоящая артистка! Мои девочки - тряпки по сравнению с тобой!" - она рассталась после того, как на гастролях в Испании король Альфонс XIII, известный ловелас, спросил Павлову, приехала ли с ней "эта жемчужина - la belle Kachouba". Анна прямо заявила тогда, что в ее труппе есть только одна жемчужина - она сама, и другой нет и быть не может!

12 февраля 1809 года родился Авраам Линкольн, 16-й президент США. В истории США Линкольн вошел как человек, предотвративший распад Соединенных Штатов и освободивший рабов.

Авраам Линкольн в штате Кентукки в семье фермера, потомка первых американских поселенцев. Б ыл назван в честь деда, которого убили индейцы. В девять лет потерял мать. В общей сложности Авраам посещал школу в течение одного года. В основном был самоучкой. За свою жизнь прочитал всего несколько книг, но Библию знал основательно. С юношеских лет работал поденщиком на окрестных фермах, был плотогоном, лесорубом, землемером, почтовым служащим.

В 1836 сдал экзамен и стал адвокатом. Быстро приобрел авторитет своими ораторскими способностями и безукоризненной репутацией. Стал членом законодательного собрания штата Иллинойс, в 1847-1849 – он член палаты представителей конгресса США. Во время захватнической войны США против Мексики (1846-1848) внес в конгресс США резолюцию, направленную на прекращение этой войны. В 1854 - один из организаторов Республиканской партии.

Деятельность Линкольна отражала интересы прогрессивных кругов буржуазии Северных штатов и мелкобуржуазных элементов страны. Он выступал за расширение гражданских и политических прав народных масс, был сторонником предоставления избирательных прав женщинам, противником рабства. В 1860 Линкольн был избран президентом США. Его победа на выборах еще более разделила американский народ, стала сигналом к отделению южных рабовладельческих штатов от Союза и к началу Гражданской войны 1861-1865.

Умелый политик мог заставить соперников работать над общей целью. Линкольн был отличным оратором. Прокламация Линкольна об освобождении рабов на территории Конфедерации 22 сентября 1862 дала толчок 13-й поправке к американской конституции (1865), которая полностью отменила рабство в США. В 1864 Линкольн был переизбран президентом США на второй срок.

14 апреля 1865 в театре Форда в Вашингтоне Линкольн был смертельно ранен фанатичным сторонником южан актером Дж. Бутом. Утром следующего дня, не приходя в сознание, президент скончался. Миллионы и белых и черных американцев пришли отдать последний долг своему президенту во время длившегося две с половиной недели путешествия траурного поезда из Вашингтона в Спрингфилд, где Линкольн был похоронен на кладбище Оук-Ридж.

События:

12 февраля 1799 года в Петербурге была основана Медицинско-хирургическая академия.

В этот день в 1865 году Дмитрий Иванович Менделеев защитил докторскую диссертацию по теме «О соединении спирта с водою» и получил звание профессора Петербургского университета по кафедре технической химии. В дальнейшем именно расчеты Менделеева легли в основу рецепта классической русской водки.

12 февраля 1908 года в Нью-Йорке на площади Таймс-сквер был дан старт первым кругосветным автогонкам. Шесть автомобилей доехали сначала до Сан-Франциско, потом морем переправились в Японию, откуда опять же морем прибыли в Россию. Трасса гонки пролегала по Сибири, затем через всю Европу. Победитель Джордж Шустер финишировал в Париже 26 июля. В общей сложности он провел за рулем 88 дней.

12 февраля 1914 года состоялся первый полет легендарного самолета «Илья Муромец» конструкции Сикорского с 16 пассажирами на борту.

В этот день в 1955 году было принято решение о строительстве космодрома в казахском местечке Байконур.

12 февраля 1961 года в СССР был произведен запуск первой в мире автоматической межпланетной станции «Венера-1» - к «утренней звезде».

Дни рождения:

12 февраля 1809 года родился Чарльз Роберт Дарвин (1809 — 19.4.1882), знаменитый английский естествоиспытатель, основатель эволюционного учения.

12 февраля 1865 года родился Алексей Александрович Бахрушин (1865 — 7.6.1929), меценат, создатель и руководитель театрального музея в Москве. В 1913 году он безвозмездно передал свое собрание Петербургской Академии наук, а в 1918 году был назначен председателем музейно-архивной части при Театральном отделе Наркомпроса РСФСР. В том же году, по распоряжению Ленина музею было присвоено имя основателя, а сам Бахрушин пожизненно назначен его директором.

12 февраля 1927 года родился Вениамин Давыдович Дорман (1927 — 22.1.1988), известный кинорежиссер («Ошибка резидента», «Судьба резидента», «Возвращение резидента», «Земля, до востребования», «Пропавшая экспедиция», «Золотая речка»).

Скорбные даты:

12 февраля 1804 года скончался Иммануил Кант (22.4.1724 — 1804), знаменитый немецкий философ.

12 февраля 1981 года скончался Лев Константинович Атаманов (21.2.1905 — 1981), кинорежиссер, один из основателей советской рисованной мультипликации («Аленький цветочек», «Золотая антилопа», «Снежная королева», «Котенок по имени Гав»).

12 февраля 2003 скончался Евгений Гаврилович Кибкало (12.2.1932 — 2003), оперный певец (баритон), артист Большого театра, профессор Московской консерватории, народный артист России.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Василий, Григорий, Иван (Иоанн), Ипполит, Максим, Петр, Степан (Стефан), Федор (Феодор).

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.