Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

11 февраля в истории: По приказу Петра начали строить подводную лодку, убийство Грибоедова, день рождения Орловой, Эдисона и Бианки

11 февраля 1720 года по указанию Петра I в России начались работы над первой в мире подводной лодкой. Адмиралтейств-коллегия решила: «Крестьянина Ефима Никонова отослать в контору генерал-майора Головина и велеть образцовое судно делать, а что к тому надобно лесов и мастеровых людей по требованию оного крестьянина Никонова отправлять из упомянутой конторы».

Ранее, в 1718, крестьянин подмосковного села Покровское-Рубцово (ныне Истринского района) написал царю письмо, что «сделает к военному случаю на неприятелей угодное судно, которым на море, в тихое время, будет разбивать корабли, хотя б десять, или двадцать, и для пробы тому судну учинит образец, сколько на нем будет пушек, под потерянием своего живота, если будет не угодно». Ответа не последовало. Плотник отправил царю второе письмо, в котором снова объявил, что может построить судно, способное идти в воде «потаенно и подбити под военный корабль под самое дно».

Тогда Петр I приказал направить Никонова в Санкт-Петербург и имел с ним личную встречу. После чего император назначил Ефима мастером и приказал, «таясь от чужого глазу», построить действующую модель подводной лодки. В архиве сохранилось свидетельство, что Никонов «оное судно сделать может и в воде будет потаенно и подойти под военный корабль под самое дно точно действовать в нем инструментами в тихую погоду и можно все распиловывать и развертывать… И для подлинного свидетельства повелеть ему сделать ныне модель не в такую меру, которым бы в море подойдтить под корабль, но ради показания в реке испытания».

Испытания состоялись уже весной 1724 - в присутствии Петра I, адмиралов, капитанов чиновных людей и людишек простого звания. Первая в мире подводная лодка, построенная из дерева, была спущена на воду и погрузилась на глубину 3-4 метра. Однако от удара о грунт было повреждено деревянное днище, и судно дало течь. «При спуске у того судна повредилось дно, и затем не действовало и вынято на берег», - отмечалось в отчете. И лодку и изобретателя удалось спасти, император приказал Никонову укрепить корпус и повелел, чтобы ему «никто конфуза в вину не ставил». Работы продолжались еще четыре года, но после смерти Петра завершить их так и не удалось.

11 февраля 1829 года в Тегеране убит Александр Сергеевич Грибоедов (1795-1829), поэт, драматург, дипломат. Александр Грибоедов закончил два факультета Московского университета (словесный и юридический) и учился на физико-математическом, закончить который ему помешала война 1812 года. Знал девять языков, был талантливым музыкантом (написал два вальса). А. С. Пушкин говорил о нем как об одном из «самых умных людей в России».

В 1828 за успешное содействие в заключении Туркманчайского мирного договора с Персией Грибоедов был награжден орденом и назначен послом в Персии. В Тифлис Грибоедов приехал в угнетенном состоянии духа. Он написал Пушкину: "Вы не знаете этих людей: вы увидите, дело дойдет до ножей". О степени своего героизма Александр Грибоедов не волновался. Это он в начале персидской войны, вдруг заподозрив в себе постыдную трусость, выскочил на холм, обстреливаемый особенно сильно, и простоял отмеренный им самим срок под свистом пуль и снарядов.

Опытный дипломат и известный писатель влюбился в 17-летнюю Нину Чавчавадзе. Не желая подвергать Нину опасности в Тегеране, Грибоедов на время оставил жену в Тавризе - своей резиденции полномочного представителя Российской империи в Персии, и поехал в столицу на представление шаху один. Грибоедов не угождал, не льстил и, что для персов было особенно обидно, не давал и не брал взяток. За это его прозвали "сахтир" - "жестокое сердце".

11 февраля Грибоедова, а с ним еще более 50 человек, растерзала толпа религиозных фанатиков, подстрекаемая теми, кого бесила настойчивость русского посла в вопросе возвращения пленных, подданных России. Александр Грибоедов пал на поле брани с обнаженной саблей в руке. Бесчинствующая толпа таскала его изуродованный труп по улицам несколько дней.

Окружающие, боясь за беременную Нину, скрывали страшную весть. 13 февраля по настоятельной просьбе матери она покинула Тавриз. В Тифлисе Нина узнала, что муж мертв, и у нее случились преждевременные роды, ребенок прожил всего час. Нина надела черное платье и не снимала его 28 лет, до самой смерти... Недалеко от Тбилиси, в монастыре св. Давида, покоится их прах. На одном из надгробий, обхватив распятье, рыдает коленопреклоненная женщина, отлитая из бронзы. На холодном черном камне горят слова Нины: "Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя!"

11 февраля 1902 года родилась Любовь Петровна Орлова (1902-1975), актриса, народная артистка СССР.

Орлова стала звездой зимой 1934 - в Москве состоялся первый показ «Веселых ребят». Поначалу высокому начальству, пришедшему на премьеру, картина не понравилась. «Это хулиганский и контрреволюционный фильм», - заявил нарком просвещения и категорически запретил выпускать ленту в прокат. Но за «Веселых ребят» неожиданно вступились начальник Главного управления кинопромышленности Б. Шумяцкий и писатель Максим Горький, убедившие Сталина посмотреть фильм. Вождь пришел в восторг: «Посмотрел - точно в отпуске побывал». В результате картина пошла во всех кинотеатрах СССР и была отправлена на кинофестиваль в Венецию.

Главную мужскую роль Кости Потехина Александров изначально писал для Леонида Утесова. А с кандидатурой на роль Анюты определился не сразу. О том, как в жизни Александрова возникла Любовь Орлова, существуют две версии. Согласно первой, рассказанной самим Александровым, он увидел 30-летнюю Любовь Петровну в спектакле «Перикола» музыкальной студии Немировича-Данченко. И тогда Григорий Александров понял, что наконец нашел свою Анюту и уговорил ее сняться в картине.

Однако знакомые актрисы утверждали, что Орлова мечтала получить роль Анюты. Но кинопробы с ее участием Александрову не понравились. Тогда Любовь Петровна уговорила свою подругу, хорошо знавшую Александрова, пригласить его в гости. Не успел Григорий Васильевич выпить чашку чая, как в дверях появилась Орлова. Еще через мгновение у хозяйки обнаружились дела, и она, оставив актрису и режиссера наедине, убежала. Когда она вернулась, Любовь Петровна счастливо доложила: «Представляешь, Григорий Васильевич предложил мне главную роль в его новом фильме».

Снимали «Веселых ребят» в Гаграх. Александров приехал на съемки с женой и маленьким сыном. Любовь Петровна в компании дипломата из Австрии, которого все считали ее мужем. Однако все время вне съемочной площадки Орлова проводила с Александровым. Первым «поле боя» покинул австриец, за ним в Москву укатила семья Григория Васильевича. Режиссер и актриса открыто стали жить вместе. Вскоре после премьеры «Веселых ребят» Александров и Орлова поженились. За работу над фильмом Григорий Васильевич и Любовь Петровна получили по ордену, а Леониду Утесову, чьи эпизоды и так были значительно сокращены в пользу Орловой, достался фотоаппарат.

События:

11 февраля 1809 года Роберт Фултон запатентовал пароход.

В этот день в 1922 году канадский ученый Фредерик Грант Бантинг вместе с коллегами объявил об открытии инсулина - лекарства для лечения диабета. Через год ему была вручена Нобелевская премия.

В этот день в 1945 году завершила свою работу Крымская конференция «Большой тройки», на которой был принят план послевоенного устройства Европы.

11 февраля 1945 года в Финляндии вышла первая книжка Туве Янсон о приключениях муми-троллей «Маленькие тролли и большое наводнение».

В этот день в 1990 году после 27 лет заключения вышел на свободу Нельсон Мандела.

11 февраля 1993 года был впервые отмечен Всемирный день больного, учрежденный в 1992 году по предложению папы римского Иоанна Павла II.

В этот день родились:

В этот день в 1847 году родился Томас Алва Эдисон (1847 — 18.10.1931), выдающийся американский изобретатель.

11 февраля 1855 года родился архиепископ Тихон Воронежский и Задонский (в миру Василий Варсонофьевич Никановров) (1855 — 9.1.1920). Сын псаломщика в 1877 году окончил семинарию, четыре года спустя духовную академию, в 1884 пострижен в монахи. В 1888 возведен в сан игумена. В последующие годы становится епископом Можайским (1892), епископом Полоцким и Витебским (1899), епископом Пензенским и Саранским (1902). В Пензе губернатор в 1906 обвиняет Тихона в укрывательстве революционеров, и тот уходит на покой, став управляющим Московского Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря. С 1912 он - епископ Калужский и Боровский, а в следующим году становится архиепископом Воронежским и Задонским. В 2000 году Тихон был причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских.

В этот день в 1875 году родился Василий Иванович Качалов (Шверубович) (1875 — 30.9.1948), актер МХАТа, народный артист СССР.

11 февраля 1894 года родился Виталий Валентинович Бианки (1894 — 10.6.1959), известный писатель, автор «Лесной газеты».

11 февраля 1938 года родился Мануэль Антонио Норьега, генерал, бывший президент-диктатор Панамы, ныне отбывающий 40-летний срок в американской тюрьме за вымогательство и торговлю наркотиками.

В этот день скончались:

11 февраля 1650 скончался Рене Декарт (31.3.1596 — 1650), знаменитый французский философ и математик.

В этот день в 1948 году скончался Сергей Михайлович Эйзенштейн (22.1.1898 — 1948), известный кинорежиссер.

Именины:

По православному календарю сегодня именины отмечают: Герасим, Дмитрий (Димитрий), Иван (Иоанн), Игнатий, Константин, Лаврентий, Леонтий, Лука, Роман, Юлиан (Иулиан) и Яков (Иаков).

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.