Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

3 февраля в истории: первая мягкая посадка межпланетной станции на Луну, день рождения Мендельсона и Саввы Морозова

3 февраля 1862 года родился известный российский предприниматель и меценат Савва Тимофеевич Морозов. Савва принадлежал к поколению "новых" московских купцов.

Начал семейное дело его дед и тезка - Савва Васильевич Морозов. Предприимчивый крепостной крестьянин Владимирской губернии открыл мастерскую, выпускавшую шелковые кружева и ленты. На единственном станке работал сам и сам же пешком ходил в Москву, за 100 верст, продавать товар скупщикам. За 17 тыс. рублей получил "вольную" от дворян Рюминых, и вскоре был зачислен в московские купцы первой гильдии, а потом стал и крупнейшим текстильным фабрикантом.

Внук бывшего крепостного, Савва Тимофеевич, окончил физмат МГУ, изучал химию в Кембриджском университете, одновременно знакомился с организацией текстильного дела на английских фабриках. С 1886 - директор Товарищества Никольской мануфактуры «Саввы Морозова сын и Ко», с 1887 - один из пайщиков товарищества, владелец-управляющий. В 1905 учредил Анонимное общество соединённых химических заводов «С. Т. Морозов, Крель и Оттман». Пользовался влиянием в предпринимательских кругах: возглавлял комитет Нижегородской ярмарки, был членом московского отделения Совета торговли и мануфактур и Общества для содействия улучшению и развитию мануфактурной промышленности.

Помимо производственных побед, Савва одержал скандальную победу и на любовном фронте: влюбился в жену двоюродного племянника. Для старообрядцев, к которым принадлежали Морозовы, развод был немыслим. Но Савва пошел на чудовищный скандал и семейный позор - свадьба состоялась.

Но счастливо супруги жили недолго. Зинаида Григорьевна, умная, но претенциозная женщина, тешила свое тщеславие роскошью, упивалась светскими успехами. Ее апартаменты украшали спальня "Ампир" из карельской березы с бронзой, мраморные стены, мебель, покрытая голубым штофом, рамы зеркал из фарфора. По отношению к себе Савва Морозов был крайне неприхотлив, даже скуп - дома ходил в стоптанных туфлях, на улице мог появиться в заплатанных ботинках. Обоюдная страсть супругов скоро переросла в равнодушие, а потом и в совершенное отчуждение. Они жили в одном доме, но практически не общались. Не спасли этот брак даже четверо детей. Скончался Савва Морозов в 1905.

3 февраля 1966 года советская автоматическая межпланетная станция "Луна-9" впервые в мире совершила мягкую посадку на поверхность Луны. Это достижение стало значительной вехой в покорении космоса.

В 1959 под руководством С. Королева началась программа изучения Луны. В январе 1959 близ Луны прошла «Луна-1». 12 сентября 1959 состоялся запуск к Луне автоматической станции «Луна-2». Это была первая в мире межпланетная станция, достигшая поверхности Луны. «Луна-2» достигла поверхности Луны в районе Моря Ясности вблизи кратеров Аристил, Архимед и Автолик. Станция совершила жесткую посадку на поверхность Луны. На спутнике был оставлен вымпел с изображением герба СССР.

Мягкая посадка на Луну, как и на другие небесные тела, одна из труднейших технических проблем космонавтики. Первопроходцам понадобилось шесть долгих лет, чтобы решить поистине космической сложности задачу.

АМС "Луна-9" была 12-й станцией, запущенной по программе мягкой посадки. Ее предшественницы по разным причинам не справились с задачей – запуски заканчивались неудачей. "Луна-9" стартовала 31 января 1966. Она состояла из спускаемого аппарата массой около 100 кг, отсеков с аппаратурой систем управления, астроориентации, радиосистем и двигательной установки для коррекции и торможения перед посадкой. Общая масса АМС после отделения от разгонной ступени ракеты-носителя составила 1583 кг. В состав спускаемого аппарата входил герметичный приборный отсек, в котором были размещены телевизионная аппаратура, аппаратура радиосвязи, программно-временное устройство, научная аппаратура, системы энергопитания и терморегулирования. Приборный отсек был оснащен амортизаторами (надувные баллоны), антеннами и другим оборудованием.

На высоте 75 км от поверхности Луны (за 48 секунд до посадки) была включена двигательная установка, которая обеспечила гашение скорости с 2600 м/с до нескольких м/с. Посадка была осуществлена 3 февраля в 21:45:30 мск в Океане Бурь, западнее кратеров Рейнер и Марий, в точке с координатами 7 градусов 8 минут северной широты и 64 градуса 22 минуты западной долготы. В период до 5 февраля было проведено 7 сеансов связи со спускаемым аппаратом. На Землю были переданы первые в мире панорамы лунной поверхности, полученные при различных высотах Солнца над горизонтом. (По материалам сайта nature.web.ru)

3 февраля 1809 года родился немецкий композитор Феликс Мендельсон (1809-1847), написавший всем известный «Свадебный марш».

Свою знаменитую увертюру "Сон в летнюю ночь" к комедии Уильяма Шекспира Мендельсон написал в 17 лет, (остальные музыкальные номера к этой комедии Шекспира Мендельсон закончил через 16 лет). Увертюра знаменита одной из своих частей – «Свадебным маршем». Эта музыка впервые прозвучала 14 октября 1843 в Потсдаме в спектакле «Сон в летнюю ночь».

В комедии Шекспира под «Свадебный марш» регистрируют брак герои комедии – Осел и заколдованная Королева. Иначе говоря, этот марш можно назвать «регистрацией ослиного брака». Так что «Свадебный марш» не что иное, как насмешка композитора над пышным торжеством бракосочетания.

Широкую популярность марш приобрел через 15 лет - после исполнения на свадьбе прусского короля Фридриха Вильгельма IV и английской принцессы Виктории Адельгейды, старшей дочери королевы Виктории . Сегодня этот марш традиционно сопровождает свадьбы во всем мире.

События:

3 февраля 1815 года в Швейцарии начал работать первый в мире промышленный сыроваренный завод.

В этот день в 1917 году США разорвали дипломатические отношения с Германией. Причиной демарша стало потопление американского парохода «Housatonic» у берегов Сицилии.

3 февраля 1945 года союзнические американские войска прорвали немецкую оборонительную линию «Зигфрид».

3 февраля 1969 года новым лидером Организации Освобождения Палестины избран Ясир Арафат.

В этот день в 1994 году президенты России Борис Ельцин и Грузии Эдуард Шеварднадзе подписали договор о дружбе и военном сотрудничестве между Россией и Грузией.

В этот день родились:

В этот день в 1859 году родился Гуго Юнкерс (1859 - 3.2.1935), немецкий авиаконструктор, создатель печально известного фашистского бомбардировщика.

В этот день скончались:

3 февраля 1468 года скончался Иоганн Гутенберг (~1394-99 или 1406 - 1468), немецкий изобретатель книгопечатания, первый типограф Европы.

В этот день в 1924 году скончался Томас Вудро Вильсон (28.12.1856 - 1924), 28-й президент США (1913-21).

3 февраля 1951 года скончался Август Хорьх (12.10.1868 - 1951), немецкий автоконструктор, создатель машин для бонз «третьего рейха».

В этот день в 2005 году скончался Зураб Жвания (9.12.1963 - 2005), премьер-министр Грузии. Странные обстоятельства смерти политика (якобы из-за отравления угарным газом) породили большие сомнения в правильности хода расследования.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Агния, Акила, Анастасий, Валерьян (Валериан, Аверьян), Евгений, Илья (Илия), Кандид, Максим и Неофит.

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Kia представила свой новый полноприводный электрический кроссовер EV5 на мероприятии Car Design Event в Мюнхене.

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Семейство Ye включает шесть моделей, из которых первые две, кроссоверы Ye P7 и Ye S7, будут выпущены уже в текущем году.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.