Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

След мирового масштаба

1 февраля 2003 года космический шаттл Columbia сгорел при входе в атмосферу. Все семеро астронавтов - американцы Рик Хазбэнд, Уильям Маккоул, Майкл Андерсон, Дэвид Браун, Лорел Кларк, Кальпана Чаула и израильтянин Илан Рамон - погибли.

Центр управления полетами NASA в Хьюстоне потерял связь с кораблем, когда тот находился на высоте около 60 км, за 16 минут до расчетного момента посадки корабля во Флориде. Первые признаки опасности были зарегистрированы через считанные минуты после потери связи с челноком, когда приборы сообщили о потере температурных датчиков левого крыла. Спустя несколько секунд пропали показания давления в камерах левого шасси и появились данные о чрезмерном перегреве аппарата.

27 августа 2003 комиссия по расследованию катастрофы шаттла "Колумбия" представила выводы о причинах трагедии. Согласно им, причиной катастрофы стало разрушение структуры крыла во время входа в атмосферу. Причиной разрушения крыла и всего корабля стало ослабление теплоизоляции передней кромки из-за удара о крыло куска обшивки внешнего топливного бака шаттла.

Этот удар произошел через 81,9 секунды после старта корабля с мыса Канаверал 16 января. На следующий день руководитель полетов в Центре управления в Хьюстоне заверил журналистов, что инженеры NASA сочли причиненный этим происшествием ущерб кораблю незначительным и не угрожающим жизням астронавтов…

Комиссия заявила, что катастрофа произошла не случайно: «После окончания холодной войны финансированию NASA стало уделяться меньше внимания. За 10 лет финансирование и персонал программы Space Shuttle были сокращены на 40%. Следствием этого стало ослабление внимания к безопасности. В NASA сделали ошибочный вывод, что удар куска пенистого материала не угрожает безопасности корабля лишь на основании того, что ранее такие инциденты заканчивались благополучно. В дни, когда шаттл находился на орбите, были упущены многочисленные возможности сфотографировать участок крыла и проанализировать повреждения. Кроме того, в комиссии обратили внимание и на возраст шаттла - многие его приборы были рассчитаны на 10 лет службы. На практике же они без единой починки функционировали 22 года…»

Этот трагически завершившийся полет был 113-м за 22-летнюю историю программы запусков космических кораблей многоразового использования. Для самого челнока Columbia, старейшего из шаттлов NASA, эта миссия была 28-й. Гибель астронавтов стала второй трагедией после взрыва на старте челнока Challenger 28 января 1986. Тогда также погибли семеро членов экипажа.

1 февраля 1931 года родился первый президент России Борис Николаевич Ельцин. Он родился в селе Бутка Талицкого района Свердловской области. Его отец был строителем, мама - портнихой. Успешно окончив среднюю школу, Борис Ельцин учился на строительном факультете Уральского политехнического института в Свердловске по специальности «промышленное и гражданское строительство». В УПИ проявил себя не только в учебе, выступал на чемпионате страны по волейболу, тренировал женскую сборную института. В институте познакомился со своей будущей женой Наиной. В 1955, одновременно защитив дипломы (тема диплома Ельцина – «Телевизионная башня»), молодые люди распределились в разные города, но договорились встретиться через год. Встретились в Куйбышеве на соревнованиях по волейболу...

С 1955 по 1968 работал мастером, прорабом, главным инженером стройуправления треста «Южгорстрой», главным инженером, начальником Свердловского домостроительного комбината. В 1961 вступил в КПСС. С 1968 по 1976 возглавлял отдел строительства Свердловского обкома партии. В 1975 - секретарь Свердловского обкома КПСС. В 1976-1985 - первый секретарь Свердловского обкома КПСС. В 1978-1989 - депутат Верховного Совета СССР. С 1984 по 1988 - член Президиума ВС СССР.

В 1981 на 26 съезде КПСС был избран членом ЦК КПСС, возглавил отдел строительства. В июне 1985 - секретарь ЦК партии по вопросам строительства. С декабря 1985 по ноябрь 1987 - первый секретарь Московского городского комитета КПСС. С ноября 1987 по 1989 - первый заместитель председателя Госстроя СССР. В 1989-1990 - председатель Комитета Верховного Совета СССР по вопросам строительства и архитектуры. 29 мая 1990 на I съезде народных депутатов РСФСР избран председателем Верховного Совета РСФСР. Занимал этот пост по июнь 1991. 12 июля 1990 на 28 съезде КПСС вышел из рядов партии.

12 июня 1991 в ходе всенародных выборов избран первым президентом России. 3 июля 1996 в два тура переизбран на второй срок. 31 декабря 1999 Борис Ельцин добровольно сложил с себя полномочия президента и передал их председателю правительства В. Путину. Борис Ельцин выступил с обращением к народу. По его словам, Россия должна была войти в новое тысячелетие «с новыми политиками, с новыми лицами, с новыми, умными, сильными, энергичными людьми. А мы, те, кто стоит у власти уже многие годы, мы должны уйти». Скончался 23 апреля 2007 - в результате прогрессирования сердечно-сосудистой недостаточности у него внезапно остановилось сердце.

1 февраля 1709 года на необитаемом острове был найден шотландский моряк Александр Селкирк.

Около острова Мас-а-Тьерра английские фрегаты бросили якорь, и моряки с огромным удивлением увидели поднимающийся из-за деревьев столб дыма. Полагая, что на остров высадились испанцы, несколько вооруженных матросов сели в шлюпку и отправились на разведку. Однако вместо испанцев привели человека, одетого в звериные шкуры, заросшего густой бородой и волосами, который не мог сказать ни слова. Эту историю напечатали газеты, ее прочитал писатель Даниэль Дефо и в 1719 написал свой знаменитый роман "Робинзон Крузо".

Прототип Робинзона - 27-летний Селкирк - в 1703 состоял в должности квартирмейстера на парусно-гребной галере "Синк портс". Судно практиковало разбойничий промысел. Однажды, в Тихом океане, у берегов Панамы, после раздела добычи с захваченного испанского галеона, между челнами экипажа произошла ссора. Селкирк поскандалили с капитаном. И шотландец, по разным источникам, не то был оставлен, не то сам остался на необитаемом острове, взяв с собой лишь матросский сундук.

Интересно, что через три дня после этого случая корабль, с которого высадился Селкирк, попал в руки испанских пиратов. В результате весь экипаж был привезен в Перу, посажен в тюрьму, а потом отправлен на медные копи, в рабство.

Литературный персонаж прожил в одиночестве 28 лет. Настоящий Робинзон томился на реальном острове на Мас-а-Тьерра 4 года 4 месяца. Он ловил рыбу, черепах и коз, собирал фрукты, пил воду из ручья. Когда его одежда полностью износилась, он облачился в козьи шкуры. Свой досуг островитянин заполнял молитвой и чтением Библии. В те времена она была в сундуке у каждого моряка. За время своего пребывания на острове Селкирк выучил ее наизусть. Пока бывший моряк жил на острове, он научился шить одежду, сделал календарь и множество других необходимых вещей.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.