• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.01.2018 : 69,0243
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 18.01.2018 : 77,7588
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 18.01.2018 : 44,9298

Россиянки едут в Пекин!

Женская сборная России выиграла квалификационный турнир к Олимпиаде 2008 года, который завершился в воскресенье в немецком Галле. В решающем матче подопечные Джованни Капрары обыграли сборную Польши и завоевали путевку в Пекин.

Расписание этого турнира было составлено таким образом, что россиянкам пришлось провести 5 матчей за 5 дней. Тем не менее, наши девушки смогли добиться победы в каждом из них. На групповом этапе россиянки обыграли Хорватию, Румынию и Сербию. В полуфинале взяли верх над Германией. Причем, хозяйки турнира потеряли все шансы пробиться на Олимпиаду. И, наконец, в финале огорчили сборную Польши.

В решающем матче россиянки выиграли первые две партии 25:23 и 25:22, но затем практически без борьбы отдали третью 11:25. В четвертом сете наша команда долгое время была впереди, а когда счет стал 19:15, казалось, что судьба поединка решена. Однако польки лучше провели концовку и сравняли счет по партиям. Когда на тай-брейке сборная Польши вырвалась вперед 4:1 за судьбу матча стало по настоящему тревожно. Но, как нельзя кстати пришелся тайм-аут Капрары. После него игра пошла совсем в другую сторону, и вскоре сборная Россия не только сравняла счет, но и ушла в отрыв 10:5. При счете 13:7 наши девушки вновь заставили поволноваться всех российских любителей волейбола. Польша выиграла 6 очков подряд, но на этот раз все закончилось для нас хорошо. Гамова заработала матч-бол и сама же его реализовала.

«Я горжусь нашим выступлением, - сказал после матча главный тренер россиянок итальянец Джованни Капрара. - После очень сложного отборочного турнира мы смогли забронировать себе место на Олимпиаде в Пекине. Девушки показали очень хорошую игру и выиграли всех пять поединков. Это дает мне особый повод для гордости. Финальная игра выдалась трудной, но наш блок, в конце концов, принес нам победу».

Сборная России составит компанию на ОИ-2008 командам США, Бразилии, Италии, Китая, Кубы и Венесуэлы. Всего в Пекине сыграют 12 команд. Оставшиеся участники определятся по окончании турнира в Африке, который стартовал 20 января, а также во время межконтинентального квалификационного турнира, который будет объединен с азиатской квалификацией и пройдет 17-25 мая в Японии. От Европы в нем примут участие Польша и Сербия.

Отборочный турнир ОИ-2008
Финал

Россия – Польша – 3:2 (25:23, 25:22. 11:25, 22:25, 15:12). Время матча – 2 часа ровно. 5500 зрителей.
Россия: Алимова, Соколова (8), Гамова (27), Шешенина (2), Меркулова (10), Куликова (11), Кабешова (л), Сафронова (6), Борисенко (4), Фатеева, Андрушко, Акулова.
Выигранные очки: атака – 52:71, блок – 12:16, подача – 4:2 ошибки соперника – 33:18.