Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Сербские выборы: страна раскололась на сторонников и противников России

Сербские националисты празднуют победу – кандидат от Радикальной партии Томислав Николич обошел на выборах главы государства действующего президента Бориса Тадича. Первый получил более 39,6% голосов, тогда как последний, несмотря на "административный ресурс", набрал 35,5%.

Напомним, что Томислав Николич выражает точку зрения сербских националистов, выступающих против признания факта аннексии Косово и одновременно ориентирующихся на Россию, в то время как Борис Тадич фактически предлагал закрыть на это глаза в обмен на полноправное вхождение в Евросоюз. Формально он действует по принципу кокетливой девушки, желающей "и "Мерседес" сесть, и честь свою сохранить". А это для Тадича весьма проблематично. Роль политической проститутки Запада у него удается очень хорошо и всем известна цена подобной интеграции – предательство всей сербской истории и отказ от исторических корней, как бы он не маскировался под личиной "патриота".

Кроме того, президент-западник очень удачно вжился в роль "Мефистофеля сегодняшних дней", соблазняющего сербский народ европейскими пряниками. Согласно Тадичу, "Европа для нас значит лучшую жизнь, и мы хотим ее освоить своими талантами и умением". И о кнуте пока речи не идет, благо вся страна его опробовала в полной мере еще в 1999 г.

Как бы там ни было, но таких высоких результатов радикалы с 2000 года еще не получали, что говорит об ослаблении позиций демократов. Таким образом, сербское население начинает в них разочаровываться.

Стоит заметить, что многое зависит от дальнейшей позиции влиятельных и авторитетных сербских политиков, заключивших между собой союз – лидера Демократической партии Сербии (ДПС) Воислава Коштуницы и главы партии "Новая Сербия" Велимира Илича. И хотя первый до сих пор явно не обозначил свою позицию, второй уже склонился в пользу радикалов. И для демократов это очень тревожный знак: в первую очередь потому, что Велимир Илич на этих выборах набрал 8% голосов, которые могут стать той гирей, которые способны перевесить чашу весов во время второго тура.

Впрочем, победу патриотам праздновать еще рано: поскольку никто из претендентов не набрал большинства голосов избирателей, 3 февраля предстоит второй тур президентских выборов. Как поведет себя "трудно предсказуемый" сербский избиратель – сказать сложно. По крайней мере, мало кто ожидал, что к избирательным участкам придет столь большое число избирателей – 61% имеющих право голоса. А раз так, то рано предсказывать победу сторонникам России. Все дело в том, что пока перевес не такой уж и большой – какие-то считанные проценты.

Стоит заметить, что в первую очередь Тадича поддерживает молодежь, мечтающая забыть сербскую нищету и обрести "западное счастье", в то время как Николича поддерживают представители старшего поколения, не желающего расставаться с "колыбелью своей цивилизации".

Кроме того, Тадич ради достижения победы будет неизбежно склонять Коштуницу к своей поддержке разными соблазнительными предложениями, благо финансовая поддержка с Запада это позволяет. Об этом говорит хотя бы тот факт, что, несмотря на толерантную предвыборную кампанию Николича, его главный оппонент не смог избежать резких выпадов. По словам президента-демократа, он не позволит, "чтобы Сербией овладела злая воля, чтобы премьером стал Шешель, а президентом – Николич".

А ради этого сторонник западной ориентации Тадич может вдохновиться примером Саакашвили и пойти на прямой подлог, ведь как в очередной раз доказывает самая современная история, "победителей не судят". Более того, сам Запад может подтолкнуть нынешнего президента к фальсификации, лишь бы только не допустить триумфа националистов, а значит и России. И дело не только в этом, ведь победа Николича бросит тень на авторитет и прочность самого Евросоюза. Сам Тадич не скрывает, что после вхождения его страны в Евросоюз следующим шагом по интеграции ее на Запад будет вступление в НАТО.

Впрочем, каким бы не был исход президентских выборов в Сербии, Белграду, по всей видимости, все же придется смириться с потерей Косово. Дело в том, что в условиях раскола общества отстаивать столь важный вопрос очень тяжело. И это на фоне заявлений лидера косоваров Хашима Тачи о том, что независимость края от Сербии будет объявлена "в течение ближайших недель".

Станет ли эта потеря безвозвратной? Как показывает историческая практика, сербы уже однажды уходили с Косова поля, чтобы вновь вернуться туда победителями. В любом случае, заново избранному сербскому президенту придется нелегко: в обозримом будущем вернуть край в орбиту своего влияния он явно не сможет. И это будет серьезным дестабилизирующим фактором, поскольку страну в этом случае будут сотрясать выступления оппозиции с ее "спасительными" для Сербского государства рецептами, с помощью которых Белграду удастся вернуть отторгнутый силой край. Увы, иначе как вооруженным путем сделать этого не удастся.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.