Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Правительственный кризис в Израиле ускорит войну в Палестине

В Израиле развалилась парламентская коалиция, что означает правительственный кризис. 16 января о выходе из нее заявил лидер влиятельной фракции партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман. Этот видный израильский деятель известен своими воинственными заявлениями по отношению к арабам и критикой политики умиротворения террористов, проводимой Ольмертом. Переход Либермана в оппозицию может резко осложнить устойчивость правительства и усилит позиции "ястребов", выступающих за то, чтобы согнуть обстреливающих израильскую территорию арабов в бараний рог.

Впрочем, такое развитие событий было вполне ожидаемым. Лидер "Наш дом Израиль" предупреждал об этом заранее. Что же стало причиной кризиса? Сам Авигдор Либерман заявляет: "Принцип ведения переговоров с палестинцами "территории в обмен на мир" для нас неприемлем. Мы продолжаем настаивать на принципе "обмена территориями и населением". По сути, речь идет о политике Ольмерта по отношению к палестинцам в целом, который пытается умиротворить их передачей арабам приглянувшихся им территорий. И последней каплей в чаше терпения Либермана стали последние договоренности израильского премьера с его палестинским коллегой Махмудом Аббасом в Аннаполисе, по которым Тель-Авив без боя уступил еврейские земли и что самое позорное, "сдал" Иерусалим. Напомним, что значительная часть евреев считает именно этот город израильской столицей. И когда Ольмерт начал снос израильских поселений в оспариваемой арабами зоне (Иудея и Самария), лидер "Наш дом Израиль" перешел от угроз к действиям.

Стоит заметить, что самодемонтаж еврейских поселений происходит под аккомпанемент салюта террористов из ракет "кассам", которых за два неполных дня по Израилю было выпущено аж 70 штук. В результате были ранены двое детей пяти и восьми лет, а также молодая женщина. Такой результат террористов не устроил и они "до кучи", за неимением еврея, убили 20-летнего эквадорца. Впрочем, арабы остаются арабами и в традиционной для себя манере умудряются при всем при этом обвинить в агрессии Израиль, который имеет неслыханную наглость убивать обстреливающих его "ракетчиков".

Так, в ходе спецопераций израильских силовиков в вотчине террористов ХАМАС в Газе только за 16 января были убиты не менее 14 боевиков ХАМАС и "Исламского джихада", в том числе двое высокопоставленных террористов.

А что же миротворцы из ФАТХ, – спросит неискушенный читатель, – как они реагируют на то, что их заклятые враги из ХАМАС рушат призрачный мир на Ближнем Востоке? Разумеется, главный "голубь мира" в лице председателя Палестинской автономии, прошлым летом едва унесший из Газы ноги во время резни его сторонников исламистами, не мог не выразить пламенного привета своим братьям и не осудить подлых израильских оккупантов. А ну как в Газе оценят его усилия в борьбе против Сионистского врага и оставят палестинским "халифом на час"? Само собой разумеется, что лидеры ХАМАС, узнав о том, что в знак протеста Аббас объявил трехдневный траур и "всеобщую забастовку" или, в переводе на русский язык, ничегонеделание, не могли не разрыдаться и не обняться с этим навязываемым мировым сообществом Израилю миротворцем.

Разумеется, что палестинские арабы ради лишнего дня безделья готовы поддержать хоть Джорджа Буша. Узнав о призыве Аббаса, ФАТХовцы огромной толпой, как саранча, высыпали на улицы. Правда, мало что говорило об объявлении в Палестине траура. Скорее, происходящее напоминало ритуал какого-то варварского племени, готовящегося к набегу на соседнюю цивилизацию: арабские женщины рвали на себе волосы и слали проклятия всему еврейскому народу, мужчины исполнили традиционный танец с перекошенным от бешенства лицом, прыгая с автоматами Калашникова из стороны в сторону и бесцельной стрельбой, имитируя расправу над сионистскими агрессорами.

Как бы там ни было, но по признанию властей города Сдерот, в наибольшей степени страдающего от бесконечных обстрелов арабских миротворцев, там идет настоящая война. И оттуда уже началась частичная эвакуация населения, что может говорить о возможном начале масштабной военной операции Израиля против Газы.

А что же самый главный миротворец Буш, который и затеял всю эту катавасию с замирением арабов и евреев? Напомним, что буквально за несколько дней до этого он сурово предупредил Аббаса: "Что касается ракет, то первым делом я спрошу: "Что вы предпринимаете в этой связи?" В ФАТХе обиделись и осыпали его всеми известными арабскими проклятиями, а главари ХАМАС едва не надорвали от смеха свои животы. И было от чего: "Буш повел себя как идиот, – жалуется видный ФАТХовец Карим Ахмед. – Мы должны положить конец обстрелам прежде, чем он сможет обеспечить результаты? Он вообще следит за тем, что здесь происходит?"

И действительно, идея Буша помирить арабов и евреев была изначально мертворожденной, ведь у Аббаса нет власти над сектором Газа, а ХАМАС выступает против диалога Палестины с Израилем, обвиняя ее президента ПА в том, что он торгует интересами палестинцев, чтобы не лишиться поддержки заграницы. Впрочем, и сами исламисты опасаются того же.

В своем интервью NewsInfo израильский политолог Илья Дубинский заявил: "Пока не удастся ликвидировать поддержку палестинских террористов со стороны Ирана и Сирии, нечего и думать о том, что объявленные Ольмертом полумеры будут действенны".

Положение в стране действительно очень серьезное. Либерман планирует объединить свои усилия с другими оппозиционными партиями и добиваться проведения досрочных выборов. Сегодня политический расклад в Израиле такой, что победа Ольмерту явно не светит – слишком многих израильтян затронул демонтаж еврейских поселений. Более того, нынешний кризис может спровоцировать смену правления в стране с парламентской на президентскую. И то, что глава страны, равно как и поддерживающая его "Ликуд" примет этот ультиматум, надеяться не стоит. В итоге к власти в Израиле может придти политик, являющийся прямой противоположностью Ольмерту. Кто это будет – Либерман, Нитаньягу или кто другой – вопрос второстепенный. Дело в другом: в этом случае Израиль неизбежно сменит нынешнюю пораженческую и уступническую риторику на язык пушек и полномасштабных спецопераций.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.