Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

«Чёртова дюжина» самых богатых и звёздных покойников планеты

Несмотря на то, что этих знаменитостей давно нет в живых, их имена по-прежнему приносят баснословные гонорары.

Журнал «Форбс» традиционно любит удивлять читателей разными «веселенькими» штучками: он составляет, например, ежегодный список самых богатых, знаменитых, но уже…мертвых людей планеты. Общий доход 13 легенд, по мнению «Форбс», включенных в последний список богачей-покойников, составил за последний год 232 млн. долларов.

Кто, по вашему мнению, является лидером списка? Думаю, угадали. Первое место по-прежнему (!) в который раз занял «король рок-н-ролла» Элвис Пресли, ежегодные доходы которого от записей на аудионосителях составляют до 50 млн. долларов.

Второе место прочно укрепилось за экс-«битлом» Джоном Ленноном. На его произведениях и выигранной судебной тяжбе было заработано 44 млн. долларов. Год назад «Битлы» выиграли 15-летнюю битву со своим «заскорузлым» ответчиком , «Apple Inc». А еще эта некогда звездная группа победоносно завершила дело по иску к рекорд-лейблу «EMI», который обвинялся артистами в неуплате им гонораров.

Достигнутые в процессе тяжб соглашения вывели еще одного участника группы - Джорджа Харрисона - на четвертое место списка «мертвой доходности». Сумма, принесенная ему, оценивается ровно в половину доходов Леннона - 22 млн. долларов.

На третьем месте, в промежутке между «битлами», оказался продюсер, сценарист и аниматор Чарльз М. Шульц. Его доходы зашкалили за 35 млн. долларов.

На пятом месте (кто бы мог подумать?!) знаменитый Альберт Эйнштейн с 18 млн. долларов доходов, на шестом – всемирно известный художник Энди Уорхол, который за прошлый год «заработал» 15 млн. долларов.

Практика подсказывает, что иногда драматическая кончина писателя, артиста, музыканта может даже резко подстегнуть продажу его книг, пластинок. фильмов. А благодаря активной поддержке фанатов, умершие звезды продолжают получать различные награды и премии, занимая первые строчки в многочисленных таблоидах, чартах и хит-парадах. Кругленькие суммы перепадают и их наследникам, прямёхонько оседая на счетах в банке.

Остальные знаменитости распределились в «дюжине» умерших богачей таким образом: детский писатель Теодор Гейзель (13 млн), рэппер Тупар Шакур (9 млн), актриса Мерлин Монро (7 млн), актер Стив МакКуин (6 млн), музыкант Джеймс Браун (5 млн), Боб Марли (4 млн), завершает список актер Джеймс Дин (3,5 млн).

... Интересно, заслуги и дела чьих российских вип-персон и богачей «работают» так же активно, как и при жизни их хозяев?

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.