Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

У Касьянова самоуверенности больше, чем подписей

Экс-премьер и лидер т.н. «Народно-демократического союза» Михаил Касьянов пока не собирается сниматься с президентской кампании. Более того, он уверяет, что к 16 января его сторонники соберут 2 миллиона 100 тысяч подписей, которые сдадут в ЦИК.

На официальном сайте Михаила Касьянова сообщается, что к минувшей среде в поддержку его кандидатуры собраны около 300 тысяч подписей. Однако эта цифра вызывает сомнения. И вот почему. По утверждению представителей команды Касьянова, в Москве, Перми и Воронеже собрано подписей больше всего – по 20 тысяч в каждом из этих городов. Выходит, что на остальную, провинциальную, Россию приходится 240 тысяч. Представить, что в малых городах и сельской местности так воспылали симпатией к политику, имеющему давнюю и одиозную репутацию «Миша-два процента», довольно затруднительно.

Хотя не исключено, что на Касьянова работают профессиональные команды «сборщиков подписей», для которых все равно для кого собирать – был бы соответствующий гонорар. Вот что говорит председатель исполкома Демпартии России Игорь Смирнов: « Есть случаи, когда обращаются и говорят: мы работали на «Родину», готовы собирать на вас, а если вы не хотите, чтобы на вас собирали, дайте телефоны Касьянова. Люди воспринимают сбор подписей как заработок на жизнь». По мнению же председателя ДПР Андрея Богданова, оплата сбора подписей для участия в президентских выборах составляет 4-6 миллионов долларов.]

Однако, если Касьянову и удастся собрать положенные подписи, это не значит, что список пройдёт регистрацию в Центризбиркоме. Избирательное законодательство предъявляет очень жёсткие требования к порядку оформления подписей и подписных листов, а процент обнаруженного брака при выборочной проверке, после которого все подписи объявляются недействительными, составляет 5 процентов. Как считает генеральный директор Института региональных проблем Максим Дианов, «самое тяжелое не собрать подписи, а правильно их оформить. До 2/3 нарушений, если не 3/4, - не в самом сборе подписей, а в неправильном оформлении документов по сбору подписей».

Весьма интересное мнение о ситуации с Касьяновым высказал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко: «Если по состоянию на сегодня у Касьянова только 300 000 подписей, то это говорит о том, что у него высокие шансы не быть зарегистрированным. До окончания сбора подписей осталось не так много времени, подавляющие большинство его придется на новогодние праздники, а собрать надо 2 миллиона. 300 000 - это даже не половина».

Кстати, социологические опросы последней недели говорят, что президентский рейтинг Касьянова колеблется в районе 1 процента. То есть фактически при очень больших усилиях касьяновская команда может собрать около 1 миллиона 70 тысяч подписей – именно столько составляет 1 процент об общего числа избирателей России. И этого будет явно недостаточно даже для регистрации в качестве кандидата в президенты.

Любопытно, что именно в эти дни Касьянов готовится подать документы для регистрации партии «Народ за демократию и справедливость», в которой якобы состоят уже более 60 тысяч человек. Но на требование Росрегистрации предоставить списки адресов и телефонов граждан для проверки в касьяновской команде пока ответили возмущённым отказом. Что вызвало обоснованные подозрения в реальности даже 60 тысяч сторонников Касьянова на сегодняшний день.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.