Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Алжирский газ лишит Россию валютных поступлений

Европе удалось развалить соглашение между российским "Газпромом" и алжирским концерном Sonatrach по добыче и транспортировке "голубого топлива". Потребители газа уже радостно потирают руки в ожидании того, что газ будет стоить по цене воды. Их расчет строился на том, что обострение конкуренции между двумя крупнейшими производителями "голубого золота" приведет к заметному понижению стоимости энергоносителей.

В чем же истинная причина подобного разрыва подписанного ранее "меморандума о взаимопонимании"? Руководитель Sonatrach Мохаммед Мезиан в очередной раз доказал удивительную способность арабов "говорить много, ничего не сказав" своим заявлением о том, что "Альянс с "Газпромом" не привел ни к каким конкретным результатам".

Однако за столь короткое время достичь каких-то серьезных показателей было невозможно просто технически и любому ясно, что хитрый араб лукавит. Истинная причина развала коалиции газовых гигантов в том, что они не сумели грамотно поделить "жирный" европейский рынок, чему в немалой степени способствовали сами европейцы.

Единственный внятный предлог алжирской стороны – что руководство "Газпрома" не пожелало развивать с Sonatrach предприятия по производству сжиженного газа.

Директор исследований в области газа при Оксфордском институте энергетических исследований Джонатан Стерн объясняет это так: "В прошедшие месяцы мы стали свидетелями параноидальной интерпретации Европой альянса Алжира и России. Правда в том, что все подчиняется исключительно коммерческой логике".

В своем комментарии NewsInfo эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко заявил: "Ничего удивительного в подобном поведении Европы тут нет. Обостряется борьба за мировые энергетические рынки. Кроме того, европейцы и раньше проявляли и проявляют активное внимание к Северной Африке, особенно, что касается энергетической сферы. Причем Алжир далеко не единственная страна, куда они пытаются проникать. И пример Ливии в этом отношении тоже весьма показательный. Кроме того, Алжир является активным участником Барселонского процесса, предусматривающего сотрудничество стран Европы с государствами Северной Африки. Однако удар по сотрудничеству "Газпрома" с Sonatrach не приведет к заметному понижению цен на газ. В первую очередь, она зависит от четверки крупнейших его производителей – России, Саудовской Аравии, Ирана и Катара, тем более, что Алжир не может целиком покрыть все потребности Европы".

Это действительно так, алжирского газа на всех не хватит. Однако Алжир, занимающий в данное время почетное третье место, не хочет мириться с этой ролью и намерен потеснить своих конкурентов – Россию и Норвегию. Тем более, что разведанные запасы алжирского газа составляют 4,5 трлн кубометров. Если сейчас доля того же Sonatrach в обеспечении Европы "голубым топливом" составляет 18%, то уже к 2010 г. она может дойти до 25%, а к 2012 г. – до 30%. Таким образом, в ближайшие пять лет экспорт алжирского газа может увеличиться с нынешних 62 млрд до 85–100 млрд кубометров газа в год. А для этого Sonatrach планирует кардинально расширить сеть своих газопроводов. Трудность состоит в том, что алжирской стороне придется реализовать дорогостоящие проекты, прокладывая коммуникации по дну Средиземного моря. Однако это не проблема, особенно если учитывать заинтересованность в алжирском газе Европы. Напомним, что в настоящий момент Алжир располагает двумя газопроводами, Trasmed и Maghreb-Europe, к которым в самое ближайшее время добавятся еще два. Один из них, Medgaz, пройдет в Испанию и вступит в строй в 2009 году, а другой, Galsi, соединит Алжир с Италией в 2011 г. Новые газопроводы смогут поставлять не менее 8 млрд кубометров газа в год каждый.

При этом Европа намерена активно участвовать в их сооружении. Стоит заметить, что доля Sonatrach в проекте Galsi, сооружение которого обойдется в 2 млрд долларов. составляет всего 36%. Остальные 64% приходятся на иностранные компании, среди которых заметно выделяются Edison, Enel, Wintershall, Hera и др., а также на власти острова Сардиния. Таким образом, "Газпрому" придется отказаться от части итальянской прибыли. Освободиться от "российского диктата" стремится и Франция: в начале декабря 2007 г. алжирская Sonatrach подписала с французской Gaz de France контракт о продлении поставок сжиженного газа до 2019 года, в связи с чем Франция будет импортировать 1 млрд кубометров голубого топлива через строящийся газопровод Medgaz.

Алжир также рассчитывает подвинуть российских конкурентов с английского, греческого и турецкого рынков, где его еще никогда не было. Впрочем, глава Sonatrach Мезиан поспешил успокоить российскую сторону, что "Место найдется для всех, не только для России и Алжира, но и многих других". И в этом смысле он прав: через 20 лет потребление газа в Европе вырастет в полтора раза, так что "Газпрому" переживать пока не о чем. Поэтому надежда на снижение цен на газ из-за "алжирского натиска" нереальна. Особенно если учитывать тот факт, что темпы разведки и добычи газа заметно отстают от нужд потребителей.

Кроме того, никто не может дать гарантию того, что Алжир и его иностранные коллеги справятся с этими грандиозными проектами из-за угроз исламистов. Например, по этой причине работа на одном из крупнейших газовых месторождений страны Amenas в настоящее время практически парализована. Алжирские исламисты являются одними из самых "трудных" в плане борьбы с ними и одновременно входят в число самых жестоких. Напомним, что еще в декабре 1993 г. они объявили войну гражданам немусульманских государств и за это время убили несколько сотен человек. Причем французы и итальянцы, активно участвующие в проектах строительства новых газопроводов, пострадали от их рук в наибольшей степени. Поэтому если уж кто-то в Европе заявляет, что после "газовых войн" в Беларуси и на Украине Россия не может считаться "надежным поставщиком" энергоресурсов, что уж говорить про Алжир?

Впрочем, попытка "устранить российскую опасность" напоминает ситуацию, когда "клин вышибают клином". Однако в этом случае Европа попадает во все большую зависимость от исламских поставщиков "голубого топлива" вроде Алжира и Ливии. А с учетом нестабильной политической ситуации в первом в конечном итоге может оказаться так, что демократической Европе придется лебезить перед радикальными исламистами, умоляя их не поднимать цены на газ. И тогда "давление" "Газпрома" покажется ей невинной шалостью.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК "Север - Юг" начали ГТЛК и РЭЦ

По итогам тестовой отправки сформируют конкретные предложения по развитию комплексного водного маршрута в рамках МТК "Север — Юг".

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.