Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

И на надгробия есть мода...

Знаете ли вы, что могильщик числится в списке самых древних и самых готических профессий? И еще - вечных? Это потому, что род его деятельности связан со смертью. Настоящий могильщик к смерти равнодушен и потому всегда в цене...

Люди традиционно уважают и любят врачей, банкиров, адвокатов и инженеров. Мужчины предпочитают женщин - нотариусов, декораторов, дизайнеров, зато терпеть не могут актрис, проституток и стриптизёрш.

А женщины – те категорически отказываются встречаться с могильщиками и дворниками. Такова статистика.

Зато мало кто знает, что для массы людей – типа знаменитости Оззи Осборна, британского певца и рок-музыканта - профессия могильщика была рядовой: наравне с забойщиком на скотобойне, автомехаником, маляром и слесарем. Кстати, все вышеперечисленное Оззи освоил также успешно, как говорится, «я б в могильщики пошел, пусть меня научат!»

В списке древнейших профессий – могильщик в первой десятке. Наравне с проститутками, поварами, журналистами и …киллерами. А в списке самых мрачных, «готических» специальностей, связанных со смертью и дурными мыслями - он, пожалуй, лидер. Наравне с патологоанатомом! Смерть - его профессия, оттого, как правило, он к ней равнодушен. И поэтому всегда в цене!

Знайте: среди специалистов в южных странах (типа Испании, Греции и Кипра) наиболее острый дефицит существует на поваров, прислугу, штукатуров-ремонтников и…могильщиков! Так, по крайней мере, докладывают чиновники из «их» минтруда и соцзащиты. Потребность в поварах и штукатурах объясняется просто: быстрым развитием туриндустрии, зато иметь дело с покойниками не желают ни местные, ни гастарбайтеры!

Могильщик - профессия не только трудная, но и весьма опасная. Иногда в его работу вмешиваются поистине потусторонние силы: был случай, когда молния одновременно убила… пятерых кладбищенских гробовщиков!

У «гробокопателей» есть примета: в грозу не работать. Когда небо заволокло черными тучами, могильщики не испугались и несмотря на грозу, продолжали трудиться. А зря! Небесные предзнаменования не были напрасны: молния ударила в надгробие и поразила всех насмерть.

…В народе бытует мнение, что «копачи» - люди пьющие, однако это заблуждение. Трезвее их еще нужно поискать. Да, родственники покойных по традиции выставляют им «магарыч». На самом деле те, кто склонен к выпивке, долго на кладбище не задерживаются.

- Труднее всего привыкнуть к покойникам, к виду чужой смерти, - рассказал корреспонденту Newsinfo Сергей С., хозяин компании по изготовлению памятников. – Особенно трудно, когда хоронят молодых: от одного вида угасшей молодости сжимается сердце! И тогда опытные работники присоветовали: если будешь «на острие», либо крыша съедет, либо сопьёшься!

— Мне интересно этим заниматься, — отзывается Сергей о своей работе. — Ведь это тоже творчество: надгробие – это памятник души умершего, которому он посвящён. Но многое зависит и от моды.

Оказывается, на надгробия, как на обувь и одежду, есть мода: 10-15 лет назад считалось, чем больше памятник, тем он лучше. На самом деле гранит и мрамор был в дефиците, сейчас такого нет и вычурные обелиски вышли из моды, на первое место выдвинулся дизайн.

На старых кладбищах памятники – как настоящие произведения искусства: плачущие девы, фигурки ангелов, срубленные деревья, подчёркивающие скорбь и память родственников. А нынешние? Строгие и компактные - это только как прикосновение к вечности…

Как говорится, « memento mori» - помни о смерти…

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Валентина Матвиенко заявила, что Украину нельзя признать террористическим государством

Валентина Матвиенко признала киевский режим террористическим, но сказала, что признать террористическим

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.