Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Хобби олигархов: лучше коллекционировать прииски, чем детей

Понятно, что лучше жить на севере Крыма, чем на юге Чукотки. И гораздо лучше быть богатым, пусть несчастным, чем счастливым и бедным. Так, по крайней мере, считают эксперты журнала «Форбс», регулярно оповещающего читателей о самых богатых людях планеты. И все же есть, граждане, счастливо живущие и на Чукотке. Вернее, один…

…О том, что первым богачом мира является американский миллиардер, основатель компании «Майкрософт» Билл Гейтс, пожалуй, знают все. Его состояние оценивается в $56 млрд долларов.

Кто же лидирует в первой десятке богачей России?

Устойчиво, в течение трех лет, возглавляет этот список небезызвестный олигарх Роман Абрамович. Ранее «им» был Михаил Ходорковский. Но если определить чукотского лорда среди богачей планеты, то он, родимый, займет всего 16-е место. Его состояние приближено к $20 млрд. Нажитое непосильным трудом растет из года в год, вот динамика его роста: в 2005-м богатства Романа Аркадьевича составляли $14,7 млрд., в 2006-м - $18,3 млрд., а в уходящем, 2007м – все 20… В списке «Форбса» фамилия губернатора медленно, но верно ползет вверх!

Второй богач - бизнесмен Олег Дерипаска (состояние $16,8 млрд), третий - предприниматель Владимир Лисин ($15,1 млрд), на четвертом - Владимир Потанин ($15,0 млрд), замыкает пятёрку олигархов Михаил Прохоров ($15,0 млрд). Далее следуют Михаил Фридман ($13,5 млрд), Сулейман Керимов ($12,8 млрд), нефтяной магнат Вагит Алекперов ($12,2 млрд), Алексей Мордашов $12,1 млрд , замыкает «золотую десятку» Виктор Вексельберг его миллиардной «десяткой» - в $10,7 млрд. Если в 2006 году совокупное состояние «десятки» равнялось $95 млрд, то в 2007-м выросло на 53% - до $145 млрд..

Количество российских миллиардеров в 2007-м возросло до 60 человек! Они обладают 350 миллирдами долларов. Что примечательно, в 2005-м российских богачей было всего 30, вдвое меньше. В 2006-м – уже 44. В списке долларовых миллиардеров под №30 по-прежнему устойчиво лидирует одна-единственная женщина - «строитель» Елена Батурина, жена мэра российской столицы, капитал которой за год увеличился более чем в 3 раза - до $6 млрд.

Каков источник богатства русских миллиардеров? Судя по «десятке», наибольший прирост богачей России дают такие отрасли, как цветная и черная металлургии, нефть, а также финансы и инвестиции.

Чем увлекаются наши олигархи? Не секрет: дорогие коллекционные авто, яхты, острова и самолеты – это и так понятно. Алюминиевый магнат Олег Дерипаска, например, только за кубанские авиалинии заплатил более 25 миллионов долларов.

Самое любимое, потаенное и навсегда у них – это, конечно, футбол! Что Абрамович, что Дерипаска – большие любители «22-х бугаёв, гоняющих один мяч по полю» ( вспомнили Райкина?). А недавно Роман Абрамович, владелец лондонского футбольного клуба "Челси", нашел себе новое увлечение. Миллиардер России №1 решил заняться индустрией развлечений.

На этот раз губернатор Чукотки распорядился построить под лондонским стадионом Стамфорд-Бридж площадку для концертов и музыкальных мероприятий. Стоимость работ оценена в 7 миллионов фунтов стерлингов, сама площадка вместит до 500 человек. Скорее всего, торжественное открытие шикарного зала «аля Абрамович» состоится на Рождество, планируется пригласить на нее любимцев молодости Ромы - легендарную группу "Роллинг Стоунз". Развлекательные мероприятия - это то, о чем Абрамович мечтает давно и мощно удивить своих лучших друзей.

Однако самое последнее хобби, и кажется, более надежное, - это золотодобыча! Не так давно компания, подконтрольная Роману Аркадьевичу, приобрела на Чукотке золотой прииск под незатёртым и «подтекстовым» названием - «Двойное».

Права на разработку золоторудного месторождения она выкупила у местных чукчей - артели «Чукотка». Возможно, это будет не единственная сделка Абрамовича в отрасли. По его словам, стратегия развития региона до 2020 года подразумевает увеличение ежегодной добычи руды (а может золота?) вдесятеро! А Чукотка и рада: появление такого инвестора как, Абрамович, очень выгодная сделка для региона.

Запасы «Двойного» прииска оцениваются экспертами в 260 тыс. унций и у него вырисовываются неплохие перспективы: среднее содержание золота в руде - 15 г/т. «Двойное» - месторождение некрупное, но перспективное: степень содержания руды достаточно высока. Его приблизительная стоимость - 50-70 млн долларов. Жизненный опыт и чутье и тут не подвели олигарха: лучше коллекционировать прииски, чем детей! Хотя куда уж деться, если они есть?

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.