Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Житель уральской деревеньки вживую общался с инопланетянами

Эмиль Бачурин - член ученого Совета ассоциации уфологов СНГ, российский исследователь НЛО «из народа», живет в глухой уральской деревушке и дружит с самой Мариной Попович – автором нашумевшей книги «НЛО над планетой Земля». «Контактёром всех времен и народов» его прозвали на ТВ, после того, когда он рассказал, как дважды пообщался с инопланетянами.

Живет Эмиль Федорович у себя на родине, в гуще аномальщины, в «Пермском треугольнике». Уральская деревня Молёбка - сущий медвежий угол, таежное приграничье, стык Пермской и Свердловской областей. Местные шутят: «предуралье». И еще – сплошная чертовщина: тут снова обнаружили следы снежного человека, видеосъемка и зарисовки ноги 54 размера, стопа с характерным большим пальцем доказывают, что уральские йети живы! С 80-х тут еще летают НЛО, похожие на шары. Вот только неизвестно, что это?

В деревне любой скажет, что он - первооткрыватель здешней зоны НЛО. Случилось это в 1983 году, во время зимней охоты: Эмиль Федорович увидал над лесом светящийся шар и засек координаты компасом. На следующий день навострил туда лыжи. Летающего апельсина не было, но результат его ошеломил: в снежных сугробах сохранился круг диаметром в 62 метра. Ученые подтвердили - след от НЛО. Так им, будущим автором статей и книг об НЛО, была открыта первая аномальная зона на территории СССР.

Бачурин худощав и сед, оттого кажется светлоликим. По местным меркам - он почетный сталкер. Есть в Молёбке и другие, молодые и предприимчивые, но их немного. Те наладили хождения в зону на коммерческий поток, купили вездеход, который прет по бурелому, реке и через болото.

Даже дети в Молёбке знают, что «дед Бачурин» контачил с глазу на глаз с инопланетянами и рассказывал об этом по радио и на ТВ, писал в статьях, читал лекции по всему СССР, отстаивал у оппозиционеров то, что видел своими глазами.

Я побывала в гостях у сталкера. 72-летний уфолог кем только не работал: геологом, маркшейдером, борт-наблюдателем в полярной авиации, экологом, силен в спорте: хоккеист и стрелок. Жил в Перми, овдовев, переселился в Молёбку, поближе к аномальщине. Бачурин - энциклопедичен, на его столе рукописи об эволюции человечества, книги о разуме и сознании, по астрономии, биоэнергетике. Бестселлер «НЛО над планетой Земля» - с дарственным автографом Марины Попович, полковника ВВС, члена нескольких академий мира, в том числе уфологической.

Иногда Бачурин кажется – ей-ей- странненьким! Рассказывает, например, о барабашке, который сломал ему телевизор, или о невесте-пенсионерке, с которой вступает в пятый по счету брак. Его невеста, кстати, экстрасенс, состоит в забавной организации Зеленограда: чудаки ездят по улицам столицы, очищая ее от злой энергетики. Концентрацией мысли они уже помогли -североморцам растопить айсберг, на Дальнем Востоке - затушить вулкан…

С Бачуриным можно сидеть сутками, слушать его фантастические рассказы. Он - легкая добыча для журналиста. Если не видеть лица рассказчика, услышанное кажется настоящим фэнтэзи.

…А вот и самое главное из его рассказов: как-то в середине 90-х он дал прикурить …невидимке. Потрясающе?! Однако Бачурин повествует об этом как о съеденном бутерброде. Вопрос на засыпку: «Как догадались, что это был невидимка?» «Дело было в лесу, листья под его ногами хрустели, ветки прогибались». «Как догадались, что он хотел курить?». «Сам попросил! Сказал, что в моем кармане папиросы, а в другом – сигареты. Так и было…»

Бачурин меня просит: «Прошу вас, умоляю: не используйте принятую лексику, напишите о наших местах как о «Зоне Постоянного Присутствия Нечеловеческого Разума». Именно так, с больших букв! Тогда станете первым журналистом, верно написавшим о здешних явлениях. Вот название моей книжки, - он показывает тонкую монографию, - тоже с больших букв: «По Ту сторону Абсурдного Настоящего».

Осень. Кипятим воду для чая в огороде: в 200-летнем доме-срубе у хозяина нет никаких удобств. Дом - древний, с покосившейся крышей и тряпками, воткнутыми в разбитые окна. Почетный сталкер недавно купил новый домишко, но съезжать туда не торопился. Из достижений цивилизации – радио, неработающий телевизор да тусклая лампа. Зато кругом горы книг и рукописей. Деревенский уфолог – воплощение наивной непрактичности.

На куске мыла - следы зубов. «Не обращайте внимания: сосед мыло тырит!». «Сосед» – кличка крысы, которая все ворует. «Сначала их было двое, - рассказывает Бачурин, - но самку мы с Лапой убили, самец - тот половчей, мстит мне». На вопрос, кто такая Лапа, отвечает: «Не такая, а такой...» Оказалось, пёс-полукровка, помесь лайки и волка – его весной убили, и это стало для хозяина страшной трагедией. Чтоб отвлечь, спрашиваю: «Живность есть?», имея в виду кур-гусей. От ответа робею, сидим-то в огороде: «У бани живет змий из породы серой гадюки, мы с ним дружим, Он прекрасен: двухметровый, безобидный, если на него не наступать...»

Наутро в сапогах и накомарниках ид у со сталкером в зону. Она находится в 6,5 км от деревни. Странное чувство: чем дальше в лес, тем больше привкус загадочности: космодром ли это для НЛО, метки ли косарей или просто игра воображения, сегодня, понимаю, определенно не ответит никто. Поход в зону – не экзотическая прогулка . В о-первых, клещи; во-вторых, гадюки и кабаны, встреча с которыми хорошего не сулит; в-третьих, трудно идти, да еще «давит психика»: идешь-то не на блины в теще.

П ервая загадка: вот они, пирамидки, так Бачурин окрестил каменные напластования в чащобе, ориентиры для НЛО. Когда их раскопали, оказалось, что здесь стоял двухэтажный дом, находке - около 2,5 веков. Ученые развенчали Бачурина эпохой раскулачивания . Была , дескать, тут еще одна зона – сталинская, тюремная, которая придала местечку дополнительную таинственность.

Вторая загадка - фигуры: круги, прямоугольники. Уфологи едины: это - следы НЛО, потому и трава другого цвета, от температуры. Зато мнение оппонентов бьет уфологов поддых , круги - это закосы, человек с косой даёт понять : место занято . Бачурин парирует: отчего тогда волнуются биолокационные рамки? Ученые: если ранее были старые постройки, то растительность должна повторять их формы, потому-то биолокаторы их фиксируют.

К обеду доходим до аномальщины. Вот те раз! Ничего сверхъестественного: космодром, заросший травой, 300 м х 100 м. А я тихо радуюсь, что голова не болит, что мы в сознании, а ноги, хоть и сильно стерты, не страшно устали. Сейчас, если повезет, мне покажут след той самой ноги, известной всему миру...

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.