Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

У богатых свои причуды - 18 декабря 2007 г.

За что боролись – на то и напоролись: за последние несколько лет в России появились свои форды с рокфеллерами и гламурные девушки «аля-Перис Хилтон». Они с удовольствием покупают яхты, острова, элитную недвижимость и ежегодно клубятся не только в Куршавеле, заказывая ведрами черную икру.

Устойчиво-благоприятная экономическая ситуация привела к росту благосостояния российской элиты. Эксперты утверждают, что число граждан, которые нынче могут позволить себе яхту, самолет или…остров, составляет порядка 15 – 20 тыс. россиян. Установлено и точное число российских миллиардеров-2007: их 60, а численность мультимиллионеров – примерно 20 тысяч человек. Прирастает богатством земля-матушка Русь…

Статистика – вещь неумолимая: спрос на товары и услуги экстра-класса вырос на треть, причем, у «наших» богатых давно сформировались свои вкусы, пристрастия и даже причуды. Если недавно популярностью пользовались 600-е мерседесы, майбахи и бентли, то сейчас подобные покупки - дело обыденное. «Высшим пилотажем» у новых русских считается коллекционный автомобиль полувековой давности, подарить остров на день рождения любимой или приобрести породистого арабского скакуна для друга-компаньона.

Поэтому рынок товаров, относящийся к разряду роскоши, у нас в стране динамично развивавается. «Штучные» яхты, самолеты, автомобили, коттеджи, драгоценности, меха и прочие атрибуты роскошной жизни - бизнес на редкость выгодный, их объем, по приблизительным подсчетам, зашкаливает за $5 млрд.

По некоторым данным, в 2007 году в России количество яхт стоимостью от $1 млн. было продано вдвое больше, чем в предыдущем. Ежегодный рост рынка моторных яхт у нас составляет 25 – 30 %.

По словам торговцев, ещё 5-8 лет назад рынок импортных моторных яхт в России практически отсутствовал. А уже по данным 2005-2006 годов было ввезено около 1-1,5 тыс. новых катеров и моторных яхт, из которых немало 20-25-метровых моторных красавиц (это яхты 66-83 футов).

Как правило, они оседают в Московской области. Но есть примеры, когда они достигают Поволжья, Урала и даже Сибири. Интересно, что рынок бы мог расти гораздо быстрее: торговцы считают, что сдерживает его недостаток инфраструктуры. То есть не хватает охраняемых и оборудованных мест для яхт и их заправок, сервисных центров, а также видов автоуслуг. Оттого владельцы крупных яхт хранят эти престижные вещи преимущественно в Средиземноморье: на Лазурном берегу, Кипре, Хорватии.

В последние годы в России среди богачей резко выросла и популярность бизнес-авиации. Продажи билетов бизнесс-класса ежегодно растут чуть ли не на 50%. Элитная авиация в России давно приобрела национальные черты: до недавнего времени зафрахтовать частный самолет могли лишь единицы. Зато теперь в России чартерный бизнес буквально процветает! Полеты на дорогих самолетах постепенно стали привычкой, она сохранилась даже тогда, когда бизнесмены стали приобретать самолеты в личное или корпоративное пользование. А это - от $200 тыс. до $60 млн.

Какой новый русский не любит быстрой езды? На российском рынке сегодня присутствуют практически все самые дорогие мировые бренды: Мерседес-Бенц, Maйбах, Ниссан-мотор, даже люксовое отделение Инфинити. Примечательно, что именно Россия стала первым из европейских рынков, где была представлена эта престижная иномарка, и, заметьте, спрос на нее постоянен!

Теперь о «свеженьком» увлечении русских богачей: коллекционных автомобилях. Сразу отметим, что спрос на авторынке послевоенной классики заметно превышает предложение, и это несмотря на то, что стоимость коллекционных экземпляров колеблется от $130 тыс. до $600 тыс. Круг потенциальных покупателей, поговаривают, только в этом сегменте составляет до 500 человек каждые 4 месяца.

И все же самый неугасаемый спрос в России держится на элитную недвижимость. Этот интерес, начиная от 4 тыс$ за кв.м., оказался устойчивым ко всякого рода катаклизмам. Элитное жилье по-прежнему растет в цене, она выросла на 20-25%, верхний порог цен на неё достигает 20-30 тыс. за кв. м., а стоимость самых дорогих квартир доходит до $15-20 млн. и при этом все объекты раскупаются в мгновение ока. А в элитном сегменте загородного жилья сегодня явный дефицит предложения.

Чтобы облегчить поиск искомых товаров категории «де-люкс», два года назал, в 2005 году в России открылся первый в стране кросс-маркетинговый проект. Он получил название «Владение» - эдакий альянс производителей и дистрибьюторов самых дорогих вещей. Их цена - начиная от $1 миллиона! «Владение» продает именно то, что необходимо, как воздух, богачам и олигархам, – самолеты с вертолетами, яхты, элитную недвижимость, супер-дорогие коллекционные автомобили, породистых скакунов, драгоценности, острова. Существуют и аукционы для мультимиллионеров.

Престижный отдых? Конечно, в Куршавеле! Здесь по-прежнему развлекаются светская тусовщица Ксения Собчак, Борис Ельцин-младший, пассия Абрамовича Дарья Жукова со своим отцом, галеристка Марина Гисич, владелец ночного клуба Александр Оганезов, подиумные модели разных сортов и уровней, многочисленные представители шоу-бизнеса, а также бизнесмены, банкиры и заводчики.

Что интересно, светская тусовка продолжает стремится в эту некогда забытую богом французскую деревеньку, несмотря на небезызвестную «прохоровскую зачистку».

Вот устойчивые местные картинки: по снегу в унтах и вечерних нарядах от Кензо и Готье из бутика в бутик дефилируют российские дамы. Олигархи, по обыкновению, здесь заказывают черную икру ведрами, элитный коньяк - литрами и точно так же, никелированными ведрышками – десерт. Как правило, это мороженое …в водке. От ресторанов до шале пьяных бизнесменов регулярно развозят Хаммеры, Порше и Феррари.

Уже в 2006-2007-м стали усиленно поговаривать, что курорт окончательно умирает и отдыхать в Куршавеле, дескать, признак дурного тона. Если бы не одно важное событие! Прячущийся от журналистов «чукотский лорд» Роман Абрамович купил себе в этой снежной деревушке шикарное шале и намерен проводить в нем все своё свободное от губернаторства время.

Если раньше в местном отеле «Библос» клубились самые яркие люди Куршавеля, в том числе и владельцы крупных металлургических заводов, то теперь все стремятся попасть в «Лезирель». «Леризель» – куршавельский отель клубного типа, зарезервировать в нем номер невероятно трудно. Кроме денег – 1,5 тыс евро в сутки за мизерную комнатку - хозяева требуют специальных рекомендаций. В «Леризеле» уже в конце зимы бронируются номера на …следующую зиму.

И все же с тех пор, как французские копы «пощипали пёрышки» у российского олигарха Михаила Прохорова, русские богачи все чаще выбираются на такие горнолыжные курорты, как Зеефельд, Китцбюэль, Майрхофен и Бад Гаштайн. Эти замечательные места в лучших курортных зонах Европы привлекают русскую элиту уже больше, чем Куршавель. Есть и второе мнение. Тем, кто приезжает на курорт ежегодно, «русские зимы» кажутся скучными, им надоело любоваться одними и теми же лицами.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.