Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Чавес спасает Лукашенко и оставляет Москву с носом

Президент Беларуси Лукашенко нашел "нефтяное" спасение в далекой Венесуэле. "Последний диктатор" Европы слетал в Каракас к своему другу Уго и привез оттуда многомиллионные контракты, которые должны спасти страну. Ведь экономический кризис в Беларуси, после повышения Россией цен на энергоносители, казался уже неизбежным. И это автоматически отразилось бы на устойчивости нынешнего белорусского режима. Напомним, что внешний долг Беларуси приближается к 2 млрд долларов. Кроме того, рост цен на газ и нефть вызвал удорожание белорусских товаров, что делает их неконкурентоспособными.

Ситуацию прокомментировал заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин: "Белорусская экономика отнюдь не тонет. Ведь, даже по мнению зарубежных экспертов, качество жизни в Беларуси на несколько пунктов выше, чем в России. Кроме того, я глубоко сомневаюсь, что лидер Венесуэлы делает такие жесты в ущерб своему народу, не получив что-то серьезное взамен".

Впрочем, зарубежные проекты по добыче нефти не являются нонсенсом. Ранее Минск договорился сотрудничать по похожей схеме с Ираном. Кроме того, ведутся соответствующие переговоры с Азербайджаном и Вьетнамом.

Как бы там ни было, но ярый интернационалист Чавес сделал Лукашенко поистине царский подарок: "Нефть, которая вам нужна, находится здесь, и она пойдет в Белоруссию. Вам хватит ее на 100, на 200 лет". Причина благосклонности Чавеса кроется в политике. Этого не скрывал и сам властитель Венесуэлы. Говоря о визите Лукашенко, он заметил: "Мировые лидеры называет его последним диктатором Европы, а меня - последним диктатором Латинской Америки. Но в Библии написано: "Последние станут первыми". Они демонизируют нас, потому что мы ведем процесс либерализации и объединения наших наций".

Заметим, что отношения между двумя странами развиваются по нарастающей. С июля 2006 года Чавес и Лукашенко встречаются уже четвертый раз. Впрочем, жест лидера Венесуэлы не выглядит "собольей шубой с царского плеча": стороны создали совместное предприятие по добыче "черного золота", которое потечет в Беларусь уже в этом году. К 2011 г. они будут добывать 7 млн тонн сырья. Минск может рассчитывать лишь на 40% добычи, что и так является пределом мечтаний для зарубежного производителя нефти – по Конституции страны иностранные компании не могут иметь большую долю в совместном предприятии.

Однако белорусской стороне придется затратить немало ресурсов для получения своего "черного золота": хитрый Чавес выделил для Лукашенко по сути неосвоенные джунгли. Это позволит перекрыть собственную нефтедобычу, составляющую 1,7 млн тонн. Венесуэльская же нефть позволит Батьке Лукашенко закрыть 20% своей потребности в энергосырье.

Однако большую часть заокеанского сырья в Беларусь не повезут: пока ее доставишь в родные пенаты, цена ее будет поистине "золотой". Проще будет продать добытое "на месте" и на вырученные средства купить ее в другом месте, например в Россию, а если Москва будет по-прежнему задирать цены, то в "соседней" Норвегии. На практике это будет выглядеть так: Лукашенко кормится с венесуэльской "нефтянки" и продает добытое "черное золото"… Дядюшке Сэму за неимением иных крупных потребителей в регионе и будет распределять презренную американскую валюту по своему усмотрению. И Вашингтону придется просто закрыть глаза на "происхождение нефти", как он их закрывает, покупая "черное золото" у Каракаса.

Но успехи визита Лукашенко касались не только нефтедобычи. По данным официального Минска, стороны подписали контракты на поставку всех видов белорусской продукции, представленной более чем 200 предприятиями всех отраслей экономики – от машиностроения до туризма и образования. В результате три крупнейших белорусских предприятия – Минский тракторный, Минский автомобильный и Белорусский автомобильный заводы к 2010 году построят в Венесуэле свои сборочные цеха. Со следующего года Каракас приступит к сборке белорусских "МАЗов" (3 тыс. машин в год), "БелАЗов"» (полторы тысячи), тракторов "Беларусь" и другой техники. Кроме того, с этого времени белорусы возьмут под свой контроль проектировку населенных пунктов Венесуэлы, выстроят здесь пять тысяч домов, повысят грамотность, и будут содействовать этой стране в других сферах.

Президент Венесуэлы лично опробовал возможности предлагаемой ему техники. Продегустировав для храбрости бутылку белорусской водки и охарактеризовав ее как "очень вкусный и хороший напиток", он немного попугал венесуэльцев лихой ездой на огромном "Белазе" и тракторе "Беларусь". Это ралли настолько вдохновило впечатлительного латиноса, что он сгоряча, под действием хмельного напитка, наградил Лукашенко орденом Освободителя, являющегося высшей наградой страны. И хотя от испанских колонизаторов Венесуэла освободилась почти два столетия назад, это обстоятельство "Железного Уго" не смутило, как, впрочем, и самого Батьку.

Вместе с тем Лукашенко не ограничивается рамками одной лишь Венесуэлы. По признанию главы МИД Белоруссии Сергея Мартынова, эта страна является "не только важным стратегическим партнером, но и перспективным плацдармом для работы во всем Латиноамериканском регионе". Уже сейчас интерес к белорусской продукции высказали Боливия, Куба и Никарагуа. Боливийцы "несытым оком" смотрят на белорусские грузовые машины, особенно 200-тонные "Белазы", незаменимые при разработке полезных ископаемых. Также большой интерес для стран Латинской Америки представляют белорусские автобусы, трактора, холодильники, телевизоры и уникальная техника для подавления уличных беспорядков, пропиаренная в акциях против белорусской оппозиции. Например, чего стоят крупногабаритные "автозаки", каждый из которых позволяет перевозить за раз 200 задержанных. В Латинской Америке, где массовые протесты не являются большой редкостью, это "изобретение" оценили по достоинству.

Стороны подписали договор и о военном сотрудничестве. Как ни странно, но после подобного визита Чавесу захотелось укрепить свою оборону. В частности, он решил закупить у Лукашенко средства ПВО.

Эти успехи, похоже, вскружили голову белорусскому президенту, и его благодарность Чавесу была безграничной: "От имени доброго и толерантного белорусского народа хочу сказать, что мы сделаем для твоей страны все, что ты скажешь, чтобы защитить ее суверенитет, безопасность и независимость".

Между тем, это не первый подарок Каракаса. Чавес уже давно привлекает в орбиту своего влияния "бедных, но гордых". Однако это не может не отразиться на состоянии экономики страны. И хотя Венесуэла, благодаря нефтедобычи, демонстрирует поразительный экономический рост – с 2002 года ВВП ежегодно увеличивался не менее чем на 10%, двадцатимиллиардный государственный долг за десятилетнее время его правления вырос более чем в два раза.

С другой стороны, в Минске не исключают и такой вариант: Батька гонит нефть на литовский Мажейкяйский нефтеперегонный завод, на который кое-кто в России, как известно, положил глаз, а Вильнюс поставляет электроэнергию с Игналинской АЭС. Таким образом, Лукашенко может отплатить за повышение цен на газ "спасением" литовского Мажейкяя. И как ни странно, подобная идея может исходить из Евросоюза: узнав о предстоящем повышении цен на энергоносители, руководство ЕС предложило Беларусскому президенту смягчить критику в обмен на "конструктивные предложения" в области экономики.

Стоит заметить, что посещение Каракаса стало ответом официального Минска на визит лидеров основных оппозиционных группировок в США, где их принимала глава Госдепа США Кондолиза Райс и Президент Джордж Буш. При этом американский лидер признал, что он ничего не может сделать: "Не надо мне говорить о Ваших проблемах, я неплохо их знаю. Скажите мне лучше, как мне их решить". Отчаяние американского президента было настолько сильным, что он предложил оппозиционным лидерам поменяться с ним местами и предложить рецепт борьбы с живучим Батькой.

Впрочем, не они, а мы играем на руку американцам. То Россия заявляет о желании создать с Беларусью, являющейся нашим западным форпостом, единое государство. А затем начинает душить ее высокими ценами на газ и нефть? Результат – не только возможное сближение Беларуси с ЕС, но и удар по интересам России в Восточной Европе.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.