Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Израиль использует ядерное оружие только в крайнем случае

Весь мир удивляется тому, как Израиль сдает свои позиции, завоеванные им кровью и потом в период с 1948 по 1973 год. Кое-кто считает, что это свидетельствует о слабости Тель-Авива. Другие убеждены, что так может поступать только государство, уверенное в своих силах. Ведь главное сейчас – избавиться от ненужного имиджа агрессора и поджигателя войны на Ближнем Востоке, который создают стране арабы и европейские либералы. Впрочем, на серьезные уступки Израиль никогда не пойдет, так как на крайний случай у него есть последнее верное средство – ядерное оружие.

По понятным причинам наличие у себя такого вида оружия Тель-Авив долгое время не афишировал. По мнению израильского аналитика Йоси Альпер, Израиль "не признавал" свое ядерное оружие для того, чтобы не спровоцировать в регионе "атомную гонку". В противном случае это означало навлечь на себя разного рода санкции.

Ситуацию для " NewsInfo " прокомментировал израильский политолог Илья Дубинский: "Эта тема всегда являлась пищей для спекуляций наших недоброжелателей. Однако о нашей ядерной программе говорят, но никто еще не показал – вот она, израильская бомба".

Однако недавно США рассекретили часть своих архивов, документы которых позволили сделать однозначный вывод: Израиль обладает ядерным оружием. Наибольший интерес представляет переписка за июль 1969 г. американского президента Ричарда Никсона и его советника по национальной безопасности Генри Киссинджера. В своем письме от 19 июля 1969 г. Киссинджер написал главе США следующее: "Израильтяне могут применить свое ядерное оружие". По его данным, материалы и технологии для его создания были нелегально приобретены или похищены в США в 1965 году.

Как гласят рассекреченные недавно Архивом национальной безопасности документы, администрация США еще в 1968 г. знала, что Израиль разрабатывает ядерное оружие. Однако ей не было известно, что к тому времени Тель-Авив им уже обладал. Не смутило ее и то обстоятельство, что Израиль тогда же купил во Франции партию ракет средней дальности.

Однако ученые и эксперты по вооружениям и раньше не сомневались, что Израиль обладает подобными "средствами защиты". И неспроста. Взять хотя бы историю с бывшим техником израильского ядерного объекта Мордехаем Вануну. В 1986 году этот человек был похищен в Риме агентами "Моссада", судим за закрытыми дверями по обвинению в шпионаже и государственной измене и приговорен к 18 годам тюрьмы. Такое внимание израильских спецслужб к нему было не случайно: он продал журналистам сенсационные фотографии израильского завода, производящего атомные бомбы.

Существуют и другие доказательства наличия у Израиля ядерного оружия. Немало фактов содержит в себе книга известного ученого Авнера Коэна "Израиль и бомба", изданная американским Колумбийским университетом в 1998 году.

Однако самым ярким признанием статуса ядерной державы свидетельствует "оговорка" нынешнего израильского премьера Ольмерта. Напомним, что во время свого визита в Германию в декабре 2006 г. он заявил: "Иран хочет обладать ядерным оружием, по примеру Израиля". Эта фраза вызвала негодование оппозиции, осудившей премьера за "неосторожность, граничащую с безответственностью" и чуть не стоила ему отставки.

Но оговорка Ольмерта – не случайность. Накануне его сенсационного интервью наличие атомной бомбы у Израиля подтвердил глава Пентагона Роберт Гейтс. Однако и он не открыл здесь Америки. Впервые американские военные подставили Тель-Авив еще во время первой войны в Персидском заливе в 1991 году. Кстати, особо винить Ольмерта в раскрытии государственных тайн страны также не стоит: первым из израильских лидеров, фактически признавший наличие у Израиля ядерного оружия, был 4-й президент Эфраим Кацир (Качальский), который правил страной с мая 1973 по май 1978 гг.

Но как говорится, чем дальше, тем больше. В январе 2007 г. тему продолжил заместитель генерального директора израильской Комиссии по атомной энергии Ариэль Левитэ. Выступая на Герцлийской конференции, он признал факт обладания Израилем ядерными технологиями, хотя и не объявил об этом официально. По его данным, за период "второго атомного века" (1967–1989 гг.) ими овладели Индия, Пакистан и Израиль.

Где же расположены израильские атомные объекты? Один из самых "любопытных"– израильская АЭС в Димоне (пустыня Негев). По другим данным, здесь находится один атомный реактор и центр ядерных исследований, где производится оружейный плутоний. Вторым по значимости является центр ядерных исследований в области Сорек. В Йодефате собирают и утилизируют ядерное оружие. Кфар Захария является ракетной базой и складом атомных бомб. Кроме того, по данным российских спецслужб, в Эйлабане находится склад тактического ядерного оружия.

По данным Разведывательного управления министерства обороны США, в настоящий момент Израиль имеет до 80 единиц ядерного оружия. Но по данным Вануну, уже в 1986 году у Израиля были 200 атомных боеголовок.

При этом раз в полгода разведслужбы предоставляют в Конгресс США доклад о развитии ядерных программ других государств. Особое внимание уделяется России, КНДР, Индии, Пакистану и другим странам, но Израилю – никогда. И все попытки оказания на него давления о присоединении к Договору о нераспространении ядерного оружия, США блокировали. Тем самым Тель-Авив избегает ненужных инспекций МАГАТЭ.

Причина, почему США знали и ничего не предпринимали, чтобы остановить Израиль, понятна: именно эта страна была и остается их "непотопляемым авианосцем" и единственным долговременным стратегическим союзником на Ближнем Востоке. Кроме того, в то время еще были живы воспоминания о Холокосте, и потому не возникало даже мысли каким-то образом ограничить "самооборону" Тель-Авива.

Единственным средством обуздать израильскую программу состояло в том, чтобы отказать ему в поставках простых вооружений вроде знаменитых "Фантомов", наводивших ужас на арабов. Попытка оказания такого давления имела место, но тогдашнее руководство Израиля в резкой форме отказалось даже обсуждать подобный вопрос. И США не стали выполнять свою угрозу. Причина в том, что Вашингтон опасался со стороны Тель-Авива еще большей гонки ядерных вооружений как единственного средства сдерживания агрессивных соседей.

Авнер Коэн утверждает, что американский президент и израильский премьер пришли к тайному соглашению: Израиль не будет афишировать наличие у себя ядерной бомбы, а США сделает вид, что вообще ничего об этом не знают.

Поэтому секрет последних уступок Израиля прост: на крайний случай у него есть оружие, которого нет у арабов. Так что, уступая по мелочам, Тель-Авив никогда не пойдет серьезные уступки, как, например, передача Сирии стратегических для безопасности Страны Обетованной Голанских высот. Кроме того, Тель-Авив решительно отказался от участия в предполагаемой конференции по Ближнему Востоку в России, поскольку Москва решила поддержать своего союзника в Сирии и продавить выгодное Дамаску решение.

Как бы там ни было, ничего страшного в обладании Израилем ядерным оружием нет. Ведь за 40 лет оно так и не было применено и едва ли будет применено в ближайшем будущем. В то же время наличие у Тель-Авива атомной бомбы является сдерживающим фактором. С 1973 года, когда израильские спецслужбы допустили сознательную утечку информации о своем тайном козыре, их арабские противники в регионе ни разу не рискнули напасть на Израиль.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.