Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Потерять Бельгию, но сохранить Брюссель

Население бельгийской столицы возмущено предложением лидера христианско-демократической партии фламандца Ива Летерма законодательно ограничить права франкоязычного населения Брюсселя. Горожане уверены, что это может привести к расколу столицы и нарушить многолетний порядок работы большинства международных организаций, имеющих свои штаб-квартиры в Брюсселе. Кроме того, брюссельцы очень гордятся своим статусом жителей столицы объединенной Европы и вряд ли согласятся от него отказаться. В силу этого они готовы пойти на все, что угодно, в том числе и на раскол страны с условием сохранения единства Брюсселя.

Бельгия сейчас переживает, пожалуй, острейший политический кризис в своей истории. Споры и разногласия между нидерландскоязычным и франкоязычным населением по поводу дальнейшей судьбы страны не утихают. Фламандское большинство (60% всего населения Бельгии) выступают за отделения своих территорий от страны и образования отдельного государства, которое, возможно, в будущем вольется в состав Нидерландов.

Жесткая позиция лидера ХДП вызвала возмущение практически всего населения бельгийской столицы. В Брюсселе проходят многотысячные демонстрации (например, в прошлое воскресение число манифестантов достигло по разным оценкам от тридцати пяти до пятидесяти тысяч человек) в защиту единства Бельгии.

Под скандирования «Я – бельгиец» и «Да здравствует король!» брюссельцы, как фламандцы, так и валлоны, при поддержке официальных властей, выходят на улицы под объективами сотен фото- и телекамер в защиту своих интересов и, как они думают, в защиту интересов всего бельгийского народа.

На улицах можно увидеть сотни плакатов и граффити с призывами не допустить раскола страны и сохранить единство народа. Призывы и лозунги написаны на всех основных языках Бельгии - нидерландском, французском и немецком, чтобы подчеркнуть, что сохранение нерушимости территориального устройства страны и, главное, сохранение единства нации, несмотря на языковые различия, представляет общий интерес для всех языковых общин, населяющих Бельгию.

Город, находящийся в самом центре Европы, является столицей Евросоюза, там же находится штаб-квартира североатлантического альянса. Кроме того, там находятся Европейский Совет по делам Коммун и Регионов и Комитет Регионов Европейского Союза, то есть две организации, в задачи которых, теоретически, входит решение подобных проблем.

Тем не менее, похоже, ЕС не в состоянии справится с нависшей над Бельгией угрозой раскола. Даже Брюссель, в котором, помимо официальных органов ЕС находятся также около ста шестидесяти посольств и в котором постоянно проживают более двух с половиной тысяч дипломатов, вскоре может расколоться на франко- и нидерландскоязычную части, что внесет сумятицу и некоторый хаос в работу официальных органов Евросоюза, НАТО и ряда других международных организаций (Международной Федерации Профсоюзов, например).

Становится очевидным, что европейские чиновники, скорее всего, предпочтут согласиться на раздел страны с условием, что Брюссель станет городом европейского подчинения и его не постигнет судьба Берлина после Второй Мировой войны.

Желание сохранить столицу Бельгии единой и неделимой движет и частью простых брюссельцев. Люди, за столько лет привыкшие к статусу горожан столицы объединенной Европы, испуганы тем фактом, что все их привилегии могут исчезнуть в один миг. Они согласились бы на все, что угодно, лишь бы не потерять свой статус.

Вот почему план с расколом Бельгии и сохранением единства Брюсселя может устроить всех – и европейских чиновников, и фламандцев, и валлонов. Однако очевидно, что королевству не под силу в одиночку справиться со сложившейся кризисной ситуацией и лишь совместные действия всех вовлеченных сторон помогут добиться реализации общих интересов.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.