Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Смертельным сектам несть числа

Последняя шокирующая новость – ожидание «конца света» в землянке Пензенской области 30 человек с детьми - потрясла всю Россию. Общественность снова взволнованно заговорила о том, что уровень сектантской активности в России чрезвычайно высок и что эта активность носит ярко выраженный антиобщественный, а оттого опасный характер.

Надо сказать, что к проблеме деятельности сект давно привлечено серьезное внимание не только в России. Угрозы массовых самоубийств уже неоднократно были приведены в исполнение. Например, в Америке в 1993 году 90 последователей секты "Ветвь Давида" совершили чудовищное самосожжение в Техасе. А в 1997-ом в Калифорнии погибли 39 человек из религиозной секты "Врата небесные". Этот список можно продолжить: сектанты горели и во Франции, и в Швейцарии. И – справедливо считают религиоведы - надо быть предельно осторожными в переговорах с теми, кто ждет «конца света» в ледяной землянке села Никольское.

В Никольском случилось очередное опаснейшее проявление российского сектантства. У предводителя этих людей есть своя трактовка православия (что, собственно, и является сектанством), у него появились последователи во всех странах СНГ. Отец Петр сумел запугать верующих наступлением апокалипсиса, конца света. Поддавшись проповедям, 30 человек, среди которых жители Подмосковья, Ростова и Беларуси укрылись в заснеженном овраге, в ледяной норе. Там они собрались оставаться до мая 2008 года. Именно на май, по их расчетам, назначено светопреставление. Выжить им помогут газовые баллоны, свечи, зерно и 500 кг меда.

Самое страшное, что сбежавшие под землю взрослые взяли с собой и детей: младшему – полтора года. А температура в землянке – не выше 12 градусов тепла. Сектанты и раньше не работали, не водили детей в школу и исчезли внезапно, оставив пустые дома, в которых нет электричества. Отец Петр учил их не смотреть телевизор, не слушать радио, паспорт и деньги в руки не брать. Зато самого батюшки в пещере нет! Он находится в пензенской областной психиатрической больнице на излечении; причем, как выяснилось, отец Петр давно болен паранойей. На него заведено уголовное дело по статье "создание религиозного общества, побуждающего к отказу от общественных норм".

- Эти люди на самом деле верующие, но объекты их веры, к сожалению, выбраны неправильно, - так комментируют ситуацию ученые-религиоведы. - И этими людьми пользуются те, кто называют себя «пророками». Угрозы массовых самоубийств существуют вполне реально. Особенно этому подвержены члены сект-убийц «Аум синрикё», «Народный храм», «Ветвь Давида», «Храм солнца», «Небесные врата», «Движение за возрождение 10 заповедей Бога». У них есть немало последователей в России и СНГ.

Список сект-«долгожительниц» возглавляют мормоны, которых называют «миссионерами с двойным дном». Церковь мормонов была организована около двух столетий назад Джозефом Смитом, официально «презентовалась» в 1830 году в Манчестере, штат Нью-Йорк, США. По мнению экспертов-религиоведов, ее представители в последние годы рвутся к абсолютной мировой власти. Поводом для подобных разговоров стало назначение директором отдела информации ФБР мормона Дарвина Джона.

Мормоны очень богаты. В Калининграде, например, они купили дом для проведения собраний размером около 500 кв. метров и стоимостью в 435 тыс. долл., а затем взяли в аренду 2 участка земли сроком на 49 лет.

Вторая старейшая тоталитарная секта в России – «Свидетели Иеговы». Ее также именуют псевдохристианской и апокалиптической. Первоначальное название - «Общество Сторожевой башни», создана была в конце 19-го века в США предпринимателем Чарльзом Расселом. В США и ряде европейских стран секте отказали в регистрации в качестве религиозной организации, а в некоторых государствах она и вовсе запрещена: например, во Франции иеговисты внесены в официальный список опасных сект.

Около 12 миллионов подданных – таково число иеговистов. Секта категорически выступает против любого правительства и всего того, что с ним связано: службы в армии, присяги, праздников, отдания почестей флагу и т.п. Все иеговисты считают себя гражданами единого теократического государства, которое они называют «Обществом сторожевой башни» со столицей в Бруклине, район Нью-Йорка.

В июне 2004 года «Свидетели…» были ликвидированы в Москве в судебном порядке. Их обвинили в разжигании религиозной розни, разрушении семей и склонении больных людей к отказу от медпомощи по религиозным мотивам. Именно «Свидетели Иеговы» ведут самую активную пропагандистскую деятельность: ходят по домам, пристают к людям на улицах, назойливо вручают журналы, навязывают изучение Библии, втягивают в споры, приглашают на свои собрания.

Другая секта-долгожительница - Новоапостольская церковь (сокращенно: НАЦ) возникла в 30-е годы XIX века в Англии. Основатели движения якобы получили "откровение" от Бога, что в самом ближайшем будущем - еще при их жизни - произойдет "конец света". Опираясь на "откровение", они избрали 12 апостолов-руководителей общины. Среди них – есть и главный. Все степени священства и церковные должности они упразднили.

Сегодня НАЦ распространилась настолько, что имеет последователей в 180 странах, а в Германии занимает третье место по численности, после лютеранской и римско-католической церквей.

Список десятков новых сект, возникших уже после Второй мировой войны, можно продолжать до бесконечности. Например, сайентология, мунизм и секты псевдоиндуистского направления, как, например, кришнаиты, тантристы или брахмаиты.

Ученые выделяют целое направление и псевдобиблейских сект, таких, как неопятидесятники, "Семья", "Церковь Христа". В число постсоветских сект входят: бажовцы, ивановцы (секта Порфирия Иванова), огородичники, виссарионовцы, оккультисты Григория Грабового, космические коммунисты, анастасийцы ("Анастасия"), "Ашрам Шамбалы", "Аштар" ("Лечение святыми"), "Белое братство", секта Адамитов, "Церковь Солнца" и некоторые другие.

Наука религиоведения в отдельный список выделила оккультные секты, такие, как сатанисты, неоязычники, рериховцы, теософисты, антропософисты (вальдорфская педагогика), Великое белое братство (айванховцы), неокаббалисты, культ целительства, "Фиолетовое пламя" и некоторые другие.

Искажают православие и считаются околоправославными сектами Церковь Иоанна Богослова, основанная Олегом Моленко, секта Якова Кротова, учение и практика священников Гармаева и Кочеткова, «Опричное братство», а также « Клуб самоубийц». Кстати, об этом, последнем, особый разговор.

Питерцы называют эту интернет-тусовку сектой. Скорость самоистребления в ней — шесть смертей за полгода. Основал этот одиозный клуб иеромонах Григорий, в миру – Вадим Лурье. Он - не обычный «дядька», а видный сетевой деятель, наставляющий молодежь не по старинке, а по-интернетовски. "Клуб самоубийц" – самое точное его название. Следующую историю корреспонденту Newsinfo поведали сотрудники правоохранительной системы.

Программистка по имени Катя сбежала из дома по приглашению этого священника, полтора года была его сотрудницей: получала зарплату, работала на его сайте, опекала «суицидников». Была, так сказать, специально натасканной на суицидный контингент. Мечтала создать первый в России центр по предупреждению молодежных суицидов. И вдруг пропала. В Выборгском районе Ленинградской области нашли два трупа – Кати и ее 19-летнего подопечного друга. Причем, недалеко от загородной базы клуба Лурье. Пока Катя работала, она писала домой, ее мама ходила переписываться с дочкой в интернет-клуб, распечатывала ее письма и подшивала. Теперь они стали неопровержимыми документами.

С отцом Григорием девушка познакомилась по интернету. Восхищалась его эрудицией, говорила, что он образован, много времени работает, спит, как Наполеон, по 3-4 часа в сутки. Увлечен проблемой суицида, ведет с потенциальными самоубийцами переписку, а затем приглашает в Питер. На реабилитацию. На практике же 42-летний Лурье оказался эдаким православным хамелеоном, панк-православным. Он пробовал уйти в монастырь, но вернулся в мир и возглавил приход, потому что был рукоположен в священники. А потом ушел в «раскол»: его приход перешел на сторону Российской православной автономной церкви.

Лурье хотел сделать из Кати «первый опытный образец», как он говаривал, что-то «среднее между медперсоналом и психологом», специально выдрессированным на суицидальный контингент. Однако девушка сама наложила на себя руки… И это был не первый суицидальный случай «с подачи Лурье».

Приходится признать, что бороться с сектами практически невозможно. В некоторых европейских странах сектантская проблема была подвергнута детальному рассмотрению специальными комиссиями, она послужила основной причиной радикального изменения и российского религиозного законодательства. Но число сект и сектантов от этих мер как-то не уменьшается. Это подтверждает и президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект Александр Дворкин, который выдвинул перед обществом идею противостояния сектам-убийцам.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.