• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Кошмар закончился чудом

Сборная России одержав натужную победу над главным аутсайдером группы Е карликовой Андоррой 1:0 все-таки пробилась в финальную часть чемпионата Европы по футболу. Это стало возможным благодаря удивительной гостевой победе Хорватии над Англией 3:2.

Хорваты уже в дебюте матча шокировали весь Туманный Альбион. К 15-й минуте матча гости после ударов Кранчара и бывшего армейца Олича вели 2:0.

Россияне с Андоррой промучились гораздо дольше. За первые полчаса у ворот хозяев не возникло даже ни одного по-настоящему опасного момента. И только с выходом Торбинского, заменившего Василия Березуцкого, россияне встрепенулись. На 39-й минуте после передачи уже почти бывшего спартаковца его будущий партнер по «Локомотиву» Сычев, выиграв верховую дуэль у голкипера Андорры Кольдо, открыл, наконец, счет в матче.

До перерыва был еще не засчитанный гол Торбинского, незабитый пенальти Колодиным и удар в перекладину Жиркова. Почему-то этого россияне посчитали вполне достаточным и второй тайм начали также неспешно, как и первый.

А Англия тем временем сравняла счет на «Уэмбли». Сначала Лэмпард в отличие от Колодина реализовал пенальти, а затем Крауч воспользовался ювелирной передачей Дэвида Бекхэма. Но это было еще не все. Вышедший на замену Петрич точным дальним ударом на 77-й минуте вновь вывел хорватов вперед, подарив России путевку на Евро.

Россия, впрочем, едва не упустила этот подарок. Пока в Англии команды радовали любителей футбола открытым искрометным футболом, в Андорре наши футболисты продолжали мучить своих болельщиков. На 84-й минуте Аршавин, поддавшись на провокацию, увидел перед собой красную карточку. Оставшись в меньшинстве, россияне стали откровенно тянуть время, ища свое счастье у углового флажка. Кошмар, начавшийся в субботу в Израиле едва не нашел свое продолжение и в Андорре. Но в итоге все закончилось чудом. Наши выстояли в битве с аутсайдером! Англичане не смогли спастись в Лондоне!!! Сборная Россия вымучила путевку на Евро. Везение Гуса Хиддинка не знает пределов.

После матчей среды определились все участники финальной части чемпионата Европы 2008 года, который пройдет в июне в Швейцарии и Австрии. Компанию хозяевам турнира составили Германия, Голландия, Италия, Франция, Испания, Польша, Греция, Чехия, Хорватия, Румыния, Португалия, Турция, Швеция и Россия. Жеребьевка финального турнира пройдет 2 декабря в швейцарском Люцерне.

ЧЕ-2008. Все результаты среды
Группа А

Армения - Казахстан - 0:1 (0:0)
Азербайджан - Бельгия - 0:1 (0:0)
Сербия - Польша - 2:2 (0:1)
Португалия - Финляндия - 0:0
Положение команд: Польша – 28 очков (14 игр), Португалия – 27 (14), Финляндия – 24 (14), Сербия – 21 (13), Бельгия – 18 (14), Казахстан – 10 (13), Армения – 9 (12), Азербайджан – 5 (12).

Группа В
Грузия - Литва - 0:2 (0:0)
Италия - Фарерские острова - 3:1 (3:0)
Украина - Франция - 2:2 (1:2)
Положение команд: Италия – 29 (12), Франция – 26 (12), Шотландия – 24 (12), Украина – 17 (12), Литва – 16 (12), Грузия – 13 (12), Фарерские острова – 0 (12).

Группа С
Турция - Босния-Герцеговина - 1:0 (1:0)
Мальта - Норвегия - 1:4 (0:3)
Венгрия - Греция - 1:2 (1:1)
Положение команд: Греция – 31 (12), Турция – 24 (12), Норвегия – 23 (12), Босния-Герцеговина – 13 (12), Молдавия – 12 (12), Венгрия – 12 (12), Мальта – 5 (12).

Группа D
Кипр – Чехия – 0:2 (0:1)
Сан-Марино - Словакия - 0:5 (0:1)
Германия - Уэльс - 0:0
Положение команд: Чехия – 29 (12), Германия – 27 (12), Ирландия – 17 (12), Словакия – 16 (12), Уэльс – 15 (12), Кипр – 14 (12), Сан-Марино – 0 (12).

Англия - Хорватия - 2:3 (0:2)
Голы: Лэмпард (56 - с пенальти), Крауч (65) - Кранчар (9), Олич (14), Петрич (77).
Положение команд: Хорватия – 29 (12), Россия – 24 (12), Англия – 23 (12), Израиль – 23 (12), Македония – 14 (12), Эстония – 7 (12), Андорра – 0 (12).