Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Бухнуть колы с Санта-Клаусом и прорваться на военную базу

Самые невероятные истории, как известно, случаются в Новый год. В чем здесь загвоздка, сказать сложно – может быть, они происходят «назло» природе людей, которые привыкли больше доверять салату «оливье» и «голубому огоньку», чем всяким сказкам про детского бога – деда Мороза. И даже если загадывают желания под бой курантов, едва ли по-настоящему верят, что они сбудутся. Но бесспорно одно – от персонального чуда на границе уходящего и наступающего никто не застрахован.

Эту новогоднюю историю рассказал мне мой отец. Она случилась 40 лет назад 31 декабря. В то время папа был еще студентом и переживал свои первые по-настоящему черные дни – неустроенность, нищету, проблемы в учебе и, наконец, болезненное расставание с дамой сердца. Словом, к концу года жизнь как будто исчерпала себя, а ее смысл был окончательно потерян. Но, кто бы мог подумать, что в один момент все переменится из-за каких-то старых часов?

«Вот эти часы… кварцевые карманные на цепочке», - начал па, показывая мне круглую металлическую коробочку с крышкой, на которой был изображен герб Российской империи. – «Я украл их у какого-то старьевщика в канун Нового года, чтобы продать и на вырученные деньги купить подарок любимой - смехотворная попытка удержать ее. Но она опередила меня – ушла к другому. Вот тогда, в расстроенных чувствах я едва не покончил с собой, обдумывая каждый шаг к открытому окну. То была моя единственная попытка поквитаться с жизнью, перед которой – уже не помню, зачем – взял фотографию, где я был запечатлен с несостоявшейся избранницей и порвал так, что в руках остался только мой портрет. Мне казалось это весьма символичным сопровождением к решению покинуть здешний мир – налегке и с чистым сердцем.

Я забрался на подоконник, представляя себя не в заснеженной раме в полный рост, а портретом в паспарту, посмотрел вниз – с высоты 5 этажа - вздохнул и… нечаянно выронил снимок. Он вспорхнул и, кружась новогодней насмешкой, лег на дорогу – лицом в снег, будто умер вместо меня. И пока я мешкал, растерянно хватая морозный воздух, на дороге появилась новогодняя парочка - дед Мороз и Снегурочка. Не везет - так не везет, - подумал я. Они остановились. Дед поднял фотографию и посмотрел вверх, на меня. Затем снова перевел взгляд на снимок, и так несколько раз, словно гадая – верно ли угадал мои мысли, или где мог меня видеть раньше. Он помахал рукой с какой-то приветливой неуверенностью –приветствовать самоубийцу в день последней наспех проданной елки раньше ему, вероятно, не доводилось.

В этот момент, однако, что-то случилось со мной, похожее на стыд или неловкость. Кроме того, я почувствовал, что замерзаю – все-таки парил в окне в одних штанах и рубахе. Слез с подоконника, метнулся за свитером, натянул ботинки и, перепрыгивая через ступеньки и развязанные шнурки, выбежал на улицу. Мороз ждал меня. «Дайте мне это…» , - произнёс я, дыша ему в бороду. Дед ухмыльнулся в усы, протянул фотографию и сказал – «С Новым годом, с новым счастьем!» - так и сказал, - «А часики-то оставь себе – будем считать, что я их тебе подарил…» Дедом Морозом оказался тот самый «старьёвщик», у которого я накануне стянул часы – кварцевые карманные на цепочке. А снегурочка вскоре стала моей женой».

Как тут не вспомнить слова одного из «12» героев фильма Михалкова – «Я бы ни за что не поверил. Но эта история случилась с моим па».

Другой новогодний казус произошел во Владивостоке со студентом по имени Иван Вальдю. До встречи Нового 1973 года оставалось каких-то несколько часов, но Ваня, заблаговременно перебрав «огненной воды», уже едва стоял на ногах. Друзья по общежитию посоветовали ему «проветриться», чтобы не проспать сам Новый год.

Так он и поступил – вышел на улицу, на пару минут в самый мороз в одной рубашке. А вернулся только часа через два - грязный, оборванный и кристально трезвый. Причем, явился не один, а в сопровождении двух суровых типов в морской форме и с винтовками. Удостоверившись в его личности и, пообещав в следующий раз посадить за решетку, конвой удалился. А Вальдю, переодевшись в чистое, рассказал невероятную историю о том, что же с ним приключилось. Как вышел из общаги, он еще помнил. Но потом, точно недобрые инопланетяне похитили – полный провал в памяти. Когда очнулся, понял, что бредет по лужам, покрытым коркой льда, по осоке, по кочкам – среди огромных баков и многочисленных труб. Вдали светились огни праздничного Владивостока. Вдруг тишину потрясла громовая команда: «Стой! Ни с места! Стреляю!» Вмиг протрезвевшего Ваню привели в помещение, где над ним учинили допрос: «Кто такой? Что делаешь на территории базы?» И, действительно, загадочным образом Вальдю оказался на базе горюче-смазочных материалов Тихоокеанского военно-морского флота, куда не то, что диверсант, муха не пролетит. Несколько рядов колючей проволоки, прожектора, часовые на вышках – все, как полагается. К тому же эта база находилась километров за пять от общежития, и никакого транспорта в том направлении нет. Как он туда попал, спрашивается? Явно не без помощи чудес.

«Будучи студентом, работал я сторожем в поликлинике», - вспоминает еще один герой новогодних историй. - «Как-то перед празднованием наступающего 1976 года ко мне пришли друзья – однокурсники и предложили: «Давай в твоих палатах соберемся, надоела общага, да и тебе на дежурстве веселее будет». Народу собралось много, и стаканов на всех не хватало. Тогда кто-то из моих товарищей решил пройтись по этажу с целью раздобыть недостающую посуду. Вскоре он и вправду принес дюжину баночек – веселье продолжилось. Утром мы быстро устраняли следы пирушки - вдруг кто из сотрудников придет, а здесь такое... «Где ты нашел эти банки?», - спросил я у товарища. На двери указанного кабинета красовалась табличка, которую ночью, в темноте не было видно – «Лаборатория. Прием анализов».

Следующую историю можно запросто ставить в один ряд с легендарной «Иронией судьбы, или С легким паром». Все прямо по Рязанову. Только не Ленинград, а Златоуст. Место действия – у лица Гагарина - довольно большой район, имеющий восемь линий. Где уже по давней привычке жители называют свои адреса сокращенно. К примеру, 5/6 - 25 означает пятую линию, дом 6, квартиру 25.

Итак, 31 декабря – женщины заканчивают последние приготовления к встрече Нового года, мужики по старой традиции отправляются в баню. Тамбовцева дома за накрытым столом ждали жена, сынишка и теща с тестем, не подозревая о том, что в бане с родственником случилась банальная история – Тамбовцев перебрал. Более стойкие товарищи по шайкам торопились домой, а захмелевшего приятеля заботливо усадили в такси. Здесь-то и начали разворачиваться события, схожие с «Иронией судьбы». Бедолага, не разобрав, что к чему, перепутал адрес – вместо Гагарина, 5/6 назвал - 6/5. В общем-то, пустяки. Но не в новогоднюю ночь! В темноте, выпивший гражданин, естественно, не отличил чужой дом от своего – в этом районе много однотипных пятиэтажек - с трудом поднялся на «свой» этаж и позвонил в «свою» квартиру. А там уже давно веселилась шумная компания. Вновь прибывшего Тамбовцева приняли с распростертыми объятиями. После первой же «штрафной» он, как говорится, отключился.

Очнулся на утро – 1 января. С ужасом обнаружил, что находится в чужой квартире и, конечно, почувствовал себя не в своей жизни – в соседней комнате на диване спала незнакомая женщина. Проснувшись, она удивилась не меньше гостя. За утренним кофе Тамбовцев поплакался ей в жилетку и та, не долго думая, предложила позвонить домой. Жена, в свою очередь, обзвонившая ночью всех его друзей, больницы и морг, даже слушать ничего не стала и заявила о разводе. Тем более, что накануне по телевизору шла любимая кинокомедия… Однако хозяйка квартиры, где ночевал Тамбовцев, оказалась не только гостеприимна, но и весьма хороша собой. И, возможно, все бы у них по иронии судьбы сложилось неплохо. Но в первый после новогодних праздников рабочий день выяснилось, что обе женщины – коллеги по работе. И мужа пришлось вернуть.

А кто из нас хотя бы однажды не писал Деду Морозу? Сколько жалоб и просьб может вместить в себя такое письмо… Вот, к примеру, что пишет современный школьник из 9 «А» самой обычной областной школы на адрес новогоднего божества:

« Здравствуй, деда Мороз! Когда ты будешь читать эти строки, я, скорее всего, буду мирно храпеть в кровати, поскольку в последние дни устаю как собака - слишком много впечатлений на неокрепший витаминами организм.
В школе учителя на почве Нового года сошли с ума. По математике вычисляем экстремум синусоидальной елки. Хорошо, что дело не дошло до применения рядов Фурье для подсчета угла наклона иголок. По физике обсчитываем аэродинамику оленя. Хотя до сих пор так и не поняли, что такое олень с точки зрения квантовой физики - волна или частица. По литературе писали сочинение «Образ Санта-Клауса как воплотителя надежд и чаяний». А что я могу сказать об образе Санта-Клауса, если даже не бухал с ним кока-колу? Старожилы говорят, что не помнят такого помешательства в школе за последние 50 лет.


Зато нам - в смысле, школе - губернатор подарил свою елку. Собственно, дело было вот как: губернатору привезли елку на дачу. Но она ему не понравилась и, чтобы «добро не пропадало», он подарил елку нашей школе. Когда ее привезли, мы поняли, почему она не понравилась губернатору. Елка представляла собой причудливую штуковину в духе авангардного импрессионизма и градиента асимметричности. Клавдию Ивановну - нашу учительницу рисования чуть удар не хватил. Так что теперь на это чудо ходят смотреть как на экспонат ужасов - Хичкок отдыхает. Впрочем, хватит о грустном. Веселого у нас тут тоже хватает. Сосед наш, дядя Петя, тоже поставил елку, красивую и пушистую. Но когда он ушел на работу, у кота и двух доберманов случился спор на тему «чья очередь метить елку». В результате спора обстановка комнаты подверглась глобальному беспорядку, а елку разодрали на три части. Дядя Петя шутит: «Хорошо, что водку не выпили». А у дяди Васи проснулся от спячки питон. Он выполз из террариума и сожрал две палки колбасы, после чего снова впал в спячку. Обнаружили это дело случайно, методом исключения подозреваемых. Но самое интересное случилось у дяди Вани – у того на балконе сдетонировали три ящика шампанского. Вот шороху-то было!

Вот, пока это все главные новости на сегодня. Как обычно, жду под елкой нового компьютера. Передавай Снегурочке привет и наилучшие пожелания».

В завершении хочется привести рейтинг десяти самых популярных и любимых «новогодних» картин. Как гласит крылатая фраза из фильма «Карнавальная ночь» - первого в списке - «Мы должны воспитывать нашего зрителя. Его голыми ногами не воспитаешь!». Далее следуют - «Ирония судьбы или с легким паром!», «Чародеи», «Служебный роман», «О бедном гусаре замолвите слово», «Сердца четырех», «Сибирский цирюльник», «Музыкальная история», «Сирота казанская» и, конечно, «Гардемарины». Не пропустите!

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

По информации от директора по развитию туризма Российского Союза Туриндустрии (АТОР) Андрея Ромашкина спрос на летние курорты на морских побережьях России увеличился на 40-60%.

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

Автомобиль оснащен двухлитровым дизельным двигателем мощностью 163 л. с. и 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, обладает полным приводом и полезной нагрузкой до 905 кг.