Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Золотой рикошет

Санкт-петербургский «Зенит» обыграл в матче последнего тура раменский «Сатурн» 1:0 и впервые в своей истории стал чемпионом России по футболу. Золотой гол был забит на 15-й минуте после удара Ширла и рикошета от защитника раменчан Петраша.

Питерцы должны сказать подмосковной команде огромное спасибо. Тремя турами ранее «Сатурн» лишил очков главного конкурента «Зенита» - московский «Спартак», а в последнем туре сам забил мяч в свои ворота.

Мало кто предполагал, что в воскресенье раменчане могут отобрать очки и у «Зенита», но это едва не произошло. Незадолго до финального свистка только мастерство Малафеева спасло гостей с берегов Невы от коварного удара Каряки, а еще через несколько минут Домингес головой вынес мяч с ленточки ворот. «Зенит», с трудом сохранив победный счет, повторил свой успех 23-летней давности, когда выиграл чемпионат СССР (см. фоторепортаж).

Победа «Спартака» в московском дерби над «Динамо» ничего уже не значила. Точнее почти ничего. Гол Романа Павлюченко в этой игре сделал его лучшим бомбардиром чемпионата России в соавторстве с другим Романом – Адамовым, отметившимся дублем за ФК «Москва».

Причем, голы Адамова горожанам также не пригодились. До бронзовых медалей они так и не дотянулись. Третье место досталось теперь уже экс-чемпионам России московским армейцам, которые в Казани ограничились одним, но таким важным, точным ударом Игнашевича со штрафного.

Вторым неудачником Премьер-лиги стала краснодарская «Кубань», которой не помогла гостевая победа в последнем туре над московским «Локомотивом». Главный конкурент краснодарцев «Спартак» из Нальчика добыл три очка в домашнем поединке с «Томью» и сохранил прописку в элите. «Кубань» же составила компанию «Ростову», который в последнем туре смог одержать первую домашнюю победу в чемпионате. Вместо краснодарцев и ростовчан в следующем году в Премьер-лиге выступят ярославский «Шинник» и грозненский «Терек».

По итогам чемпионата «Зенит» и «Спартак» получили места в Лиге чемпионов. ЦСКА выступит в Кубке УЕФА, а вторым участником этого турнира от России станет либо обладатель Кубка, либо, если им станет ЦСКА, - ФК «Москва».

Результаты 30-го тура чемпионата России
Сатурн – Зенит – 0:1 (0:1)
Гол: Ширл (15).
Спартак – Динамо – 2:1 (1:0)
Голы: Павлюченко (25), Веллитон (54) – Ковач (75 – в свои ворота).
Рубин – ЦСКА – 0:1 (0:0)
Гол: Игнашевич (78).
Москва – Луч-Энергия – 3:1 (1:1)
Голы: Адамов (4, 84), Крунич (80) – Астафьев (45).
Локомотив – Кубань – 2:3 (1:1)
Голы: Сычев (24 – с пенальти), Траоре (75) – Петков (38), Ушенин (59, 80).
Ростов – Амкар – 2:0 (0:0)
Голы: Старков (86), Осинов (90).
Спартак Нч – Томь – 1:0 (1:0)
Гол: Кажаров (45+1).
Химки – Крылья Советов – 4:1 (2:0)
Голы: Широков (22, 89), Антипенко (28), Евстафьев (49) – Муджири (59, с пенальти).

Итоговое положение команд: 1. Зенит – 61 очко. 2. Спартак (Москва) – 59. 3. ЦСКА – 53. 4. ФК Москва – 52. 5. Сатурн – 45. 6. Динамо – 41. 7. Локомотив – 41. 8. Амкар – 41. 9. Химки – 37. 10. Рубин – 35. 11. Томь – 35. 12. Спартак (Нальчик) – 33. 13. Крылья Советов – 32. 14. Луч-Энергия – 32. 15. Кубань – 32. 16. Ростов – 18.

Бомбардиры: Адамов (Москва), Павлюченко (Спартак) – 14, Вагнер Лав, Жо (оба – ЦСКА) – 13, Погребняк (Зенит), Сычев (Локомотив) – 11, Аршавин (Зенит), Каряка (Сатурн), Кушев (Амкар) – 10.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.