Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Как продлить активную жизнь?

Обитатели долины Хунза в Пакистане живут в среднем 100 лет безо всякой теоретической базы и специальных таблеток — они питаются лишь абрикосами и ядрышками из их косточек и очень хорошо себя при этом чувствуют. А в США на 10 000 населения приходится всего один столетний человек. В Японии сейчас живет 10 000 человек столетнего возраста (получается примерно 1 на 12 000). В Москве в 2006 году было 690 долгожителей (100 лет и более). Но речь идет не просто о том, чтобы дожить до 100 лет, а чтобы это были активные 100 лет!

Старый афоризм гласит, что на могиле каждого человека можно поместить эпитафию: "Он не умел жить". Великий биолог и врач, лауреат Нобелевской премии И.И.Мечников считал, что преждевременная старость - это болезнь, которую можно и нужно лечить.

Основная идея великого ученого - люди стареют раньше, чем должны, а между тем даже в 100 лет еще рано говорить о старости! По его мнению, старость наступает отнюдь не потому, что клетки теряют способность делиться. Напротив, клетки сохраняют способность к делению, но теряют способность сокращаться из-за склероза сосудов.

Причин старения названо учеными немало. Но основная - человек стареет потому, что отравляется токсинами, образуемыми гнилостной микрофлорой толстого кишечника. Токсины возбуждают активность макрофагов, и борьба между ними и тканями заканчивается не в пользу последних, а это, собственно, и приводит к склерозированию сосудов и остеопорозу (хрупкости костей). Мечников предлагал бороться с микрофлорой, населяющей толстый кишечник. С одной стороны, он выступал за использование простерилизованной пищи, правда, с другой — отмечал, что все зависит от сопротивляемости организма. Всем известна знаменитая мечниковская простокваша. Этот молочнокислый продукт производится на основе так называемой болгарской палочки, которая и подавляет гнилостную флору. Так что, по Мечникову, нужно каждый день есть продукты молочнокислого брожения.

Многие ученые настаивают, на теории сыроедения, когда в рацион включаются фрукты, овощи, орехи. И это не лишено оснований. Если вспомнить жителей долины Хунза, которые едят абрикосы, то их метод вполне укладываются в эту теорию. По-видимому, в абрикосах, помимо пангамовой кислоты, содержится много бактерицидных веществ, равно как и в продуктах пчеловодства - меде и прополисе. Опорожнение кишечника при такой диете происходит часто, что и предотвращает самоотравление организма и артериосклероз и способствуют долголетию. Кроме того, уже известны гены, сцепленные с долголетием. Те, у кого они есть, вполне могут рассчитывать на долгую жизнь, если не случится ничего непредвиденного.

Сейчас снова обсуждается теория, согласно которой причина некоторых возрастных заболеваний — хронические воспаления микробной природы. В частности, ревматизм сначала запускается стрептококком, а уже потом включается иммунная система. Между тем большинство из нас — носители инфекций: почти 80% - цитомегаловирусной, 50% — туберкулезной палочки, 30% — вируса простого герпеса. Бактерии и вирусы до поры живут в организме, но как только снижается иммунитет, могут стать опасными.

Но при прочих равных, работа самого человека над собой стоит во главе угла. Например, академик Н.М.Амосов поставил на себе эксперимент длиной в 40 лет, соблюдая определенный режим питания и занимаясь гимнастикой, чтобы обеспечить организму назначенную ему природой нагрузку, известный кардиолог дожил до 89 лет. И жил, между тем, многие годы с вживленным в сердце кардиостимулятором.

Уместно вспомнить также известного конструктора авиационных двигателей академика А.А.Микулина, прожившего 90 лет, который разработал свою систему активного долголетия. Основные положения его системы сводятся к умеренным спортивным нагрузкам и контрастному душу, прогулкам босиком, чтобы отводить вредные положительные электрические заряды. Когда академику Микулину было 76 лет, он поступил в медицинский институт, закончил его, когда ему было 80, а еще через год стал кандидатом медицинских наук!

Еще в древности мужчины считали, что омолодиться можно с помощью герокомии, другими словами, связи с молодой девушкой. Мечников тоже считал, что "близость молодых девушек должна вызвать выделение сока предстательной железы, который, всасываясь в кровь старика, производит возбудительное действие на нервную систему". Так что современная мода жениться в зрелом возрасте на молодых женщинах, вполне может статься, помогает продлить активную жизнь.

Мечников был уверен, что эликсир от старости находится внутри человека: умеренность в еде, в эмоциях (по преимуществу, они должны быть положительными), гигиена, физические упражнения, прогулки, в том числе на холмы, обтирание водой, физический и умственный труд, воздержание от вредных привычек и оптимизм.

Большую роль в продлении активной жизни человека играет также соотношение индивидуального и общественного. Современные философы полагают, что при построении той или иной модели общества, надо учитывать опыт биологии, интересы людей и отдельной личности, прежде всего.

Как ни парадоксально это звучит, человечество не хочет жить долго. Оно загнало себя в мегаполисы, в которых комфортно, но совсем нет свежего воздуха, движения и естественного питания. Казалось бы, шансов жить долго у человечества маловато. Если мы спросим себя, как мы распорядились своей жизнью и что делает каждый из нас, чтобы продлить активный ее период, то, увы, в большинстве случаев ответ будет печальным. Хотя большинство образованных людей, несомненно, представляет, что необходимо для этого делать.

Между тем, время и тысячелетний опыт свидетельствуют о справедливости китайской народной мудрости: "Если ты заболел - смени питание, если не помогает - смени образ жизни, если и это не помогает - иди к врачу".

Из всего сказанного понятно, что не может быть универсальной "таблетки для долголетия". Наше долголетие - это продукт не только нашей наследственности и окружающей среды, но, прежде всего, нашего труда, нашей воли и нашего желания прожить подольше. Человек — существо разумное, поэтому из всего многообразия советов и информации он наверняка сможет выбрать то, что поможет ему достичь гармонии.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.