Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Кинофестиваль «2morrow-завтра» пройдет там, где нет поп-корна

С 26 по 29 октября в Москве впервые пройдет международный кинофестиваль современного кино «2morrow-завтра». Название говорит само за себя – это событие выглядит как попытка, прежде всего, отечественного кинематографа заглянуть в будущее широкого экрана, предугадать развитие всех жанров кино и, конечно, найти новые оригинальные направления.

«Завтра» - фестиваль «новой волны». В центре внимания фильмы в стиле «арт-хаус», но претендующие на успех у широкой публики. Основные принципы отбора картин – свобода выражения, легкость восприятия, оригинальность мышления. В конкурсную программу вошли ленты кинематографистов США, Германии, Чехии, Ирландии, Японии, Эстонии и других стран. Россию в конкурсе представит дебютная работа Натальи Митрошиной "Падение в небеса". Эта лента создана по мотивам произведений и дневников Даниила Хармса. Всего в конкурсную программу включено 10 фильмов. Параллельно с конкурсом состоятся спецпоказы, и ретроспективы, планируются концерты, инсталляции, перфомансы как подходящее стилизованное сопровождение фестивалю.

Рассказывает президент фестиваля Иван Дыховичный: «Сегодня в нашей стране преобладает коммерческое кино. Это не плохо и не хорошо. Но мы, создатели фестиваля, решили, если не нарушить такое положение вещей, то хотя бы привнести в кинематограф нечто иное, отличное от опостылевшего кассового зрелища. Главные участники нашего фестиваля – авторские экспериментальные картины, в которых присутствует дух авангарда и очевидна индивидуальность личности режиссера. Правда, мне часто приходится слышать, будто такое вот, с одной стороны - тренировочное кино, с другой – интеллектуальное, зрителю не интересно. Это неправда. Я убежден в том, что новое не может не интересовать думающего человека, не может не волновать его душу, не может не вызывать благодарный отклик. Фестиваль современного кино – смелый шаг вперед, и я надеюсь, он себя оправдает и не пройдет бесследно, а станет ежегодной доброй традицией.

Вот раньше как было – вся молодежь с удовольствием ходила в замечательный Киноцентр Наума Клеймана, но, к сожалению, Никита Михалков своим барским жестом его уничтожил. Теперь у нас есть кинотеатр «35 мм» - редкое место, где не пахнет поп-корном - который станет главной площадкой фестиваля «2 morrow -завтра». Ведь там, где есть хорошее кино, поп-корна попросту нет. Но, лично я ничего против этой закуски к фильмам не имею. Иногда даже сам беру большую коробку хлопьев и бутылку лимонада, хотя по жизни не употребляю ни то, ни другое. В конце концов, люди не виноваты в том, что им предлагают. Однако, уверен - если зрителю интересно то, что происходит на экране, он перестает жевать.

Возвращаясь к фестивалю, мне остаётся сказать, что организован он достаточно скромно – без пафоса и гламура. Будет проведен международный конкурс полнометражных фильмов и вручены призы по четырем номинациям: звук, изображение, актеры, сюжеты. Есть и денежный приз режиссеру – 100 тысяч долларов. Но, поскольку всякое кино-судейство необъективно, я предложил разыграть эту награду в лотерее и тем самым создать элемент игры, момент везения».

Программа фестиваля

26 октября «Млечный путь» (Венгрия), «Интервью» (США), «Улжан» (Германия, Казахстан, Франция).

27 октября «Однажды» (Ирландия), «Будет хуже» (Чехия), «12:08 к востоку от Бухареста» (Румыния), спецпоказ «Мой лучший друг» (Франция), спецпоказ «Калифорнийские мечты» (Румыния), панорама «В дали от нее» (Канада).

28 октября «Проблемы с комарами и другие истории» (Болгария), спецпоказ «Сельский врач» (Япония), «Фунуке» (Япония), «Магнус» (Эстония), спецпоказ «Здравозахоронение» (США), панорама «Линч» (США).

29 октября «Душка» (Нидерланды), «Падение в небеса» (Россия)

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.