Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Родион Раскольников - суперстар

Мог ли предположить Фёдор Михайлович, что в ХХ I веке его герои запоют оперными голосами? Если бы и мог, вряд ли это повлияло на сюжет и характеры персонажей. Известный композитор Эдуард Артемьев закончил работу над оперой «Преступление и наказание», которая продолжалась почти тридцать лет.

« Раскольников - это как бы рок-музыкант с его энергетикой, мятущейся душой, резким характером. А вот Свидригайлов дан в эстрадной стилистике. Это для меня две стороны одного героя. И все положено на большой состав симфонического оркестра. Это будет полистилистическое творением с симфоническим оркестром, рок-группами, народным оркестром, хорами», - говорит композитор.

Эдуард Артемьев - бесспорный лидер отечественной электронной музыки, один из ярчайших художников музыкального авангарда. «В начале 70-ых годов прошлого века, я открыл для себя ослепительный мир рок-музыки, под воздействием которой, в принципе, и сформировался как музыкант. В этот период я пытался нащупать путь, где было бы возможно внедрить инструментарий, технику звукового пространства рок-музыки в академическую традицию», - говорит Артемьев. Не меньшую известность, впрочем, принесла ему и работа в кино; Эдуард Артемьев - автор музыки ко многим фильмам Тарковского, Кончаловского, Михалкова. Именно он помогал великому Андрею Тарковскому творить фантастические атмосферы «Соляриса» и «Сталкера», создал необычайно лирические композиции к михалковским "Раба любви" и "Несколько дней из жизни И.И. Обломова", встроил мощное симфоническое звучание в "Сибириаду" Кончаловского.

Уже в конце октября состоится презентация двойного диска с записью оперы по Достоевскому, на прослушивание которого приедет Тим Райс – автор текстов к операм «Иисус Христос – суперзвезда» и «Эвита». По словам Артемьева, ставить такое произведение в театре – чистое разорение. Хотя он и не исключает возможность постановки оперы на сцене, но только в записи. Вообще идея переложить роман «Преступление и наказание» на музыку принадлежит Андрею Кончаловскому, который еще в 70-е годы вместе с Марком Розовским и Юрием Ряшенцевым написал либретто.

Для поклонников Эдуарда Артемьева и для всех любителей современной музыки опера «Преступление и наказание» станет настоящим подарком. Драматургия теперь уже оперного романа выражается в уникальном взаимопроникновении самых разных музыкальных жанров. На фоне постоянного присутствия электронной музыки звучат авангардные импровизации в стиле рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда", мотивы в академическом исполнении, многоголосье народного хора, джаз.

С окончанием работы над «Преступлением и наказанием» композитора поздравляет мэтр телевидения, народный артист СССР Игорь Кириллов: «Эдуард Артемьев – выдающийся человек в области музыки, - талантливый, чуткий, современный творец искусства. Он умеет чувствовать эпоху, в которой живет, он чувствует прошлое и даже будущее, словно заглядывает в разные слои времени. Я хорошо знаком с его музыкой, и могу сказать, что она производит на меня колоссальное впечатление. Сердечно поздравляю Эдуарда с окончанием оперы «Преступление и наказание». Это долгожданное событие не только для меня, но, уверен, и для многих поклонников хорошей музыки и смелых идей. Могу себе представить, насколько было тяжело воплотить в жизнь такой проект! На моей памяти еще Шостакович тоже стремился перевести классику в музыку и вывести на сцену. Я от всей души желаю Эдуарду Артемьеву хорошей презентации диска, блестящей премьеры, но самое главное – понимания! Да-да, желаю, чтобы его понимало и принимало поколение или, как сейчас, говорят – публика. К сожалению, как раз публика – молодежь и люди средних лет – сегодня, на мой взгляд, к такой музыке, какую пишет Артемьев, не подготовлена. И в этом, кстати, есть вина современного телевидения. Но надеюсь, с оперой «Преступление и наказание» все сложится наилучшим образом».

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.