• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Русский хет-трик в «Олимпийском»

Для Дементьевой этот финал стал уже третьим на Кубке Кремля. Два предыдущих она проиграла – в 2001-м году югославке Елене Докич, а три года спустя своей подруге Анастасии Мыскиной. С третьей попытки Дементьевой удалось, наконец, заполучить титул. Причем, сделала она это накануне своего Дня рождения. В понедельник Елене исполняется 26 лет.

Также впервые в своей карьере Дементьевой удалось обыграть грозную американку Серену Уильямс. В воскресенье россиянка превосходила свою соперницу по всем компонентам, кроме одного – подачи. Эта старая проблема не раз уже мешала Лене выигрывать важнейшие матчи. И именно из-за подачи Дементьева проиграла первый сет в этом матче. При счете 4:5 она проигрывала 0:40 на своей подаче, но смогла отыграться. Два гейма спустя ситуация повторилась, и на этот раз россиянке спастись уже не удалось – 5:7.

А во втором и третьем гейме Дементьева задавила американку, отдав лишь по гейму в каждом сете. «Сегодня она показала просто невероятный теннис, - похвалила свою соперницу младшая Уильямс. – Ей нужно постараться и дальше так играть».

«Я так рада этой победе, что даже не хочу считать очки и стремиться попасть на итоговый чемпионат ВТА в Мадрид, - сказала Дементьева. – Я очень долго шла к этому титулу. К счастью, с третьего раза у меня это удалось. Этот Кубок самый дорогой трофей в этом году и лучший подарок на День рожденья».

Вслед за Дементьевой чемпионом Кубком Кремля в третий раз стал Николай Давыденко. Впервые в финал московского турнира он, как и Дементьева, попал в 2004-м году и тогда обыграл британца Грега Руседски. В прошлом году Николай огорчил в решающем матче Марата Сафина, а на этот раз француза Поля Анри Матье, тоже, кстати, побеждавшего на Кубке Кремля в 2002 году.

Выиграв первый сет 7:5 Давыденко сам создал себе проблемы во втором, в котором поначалу соперники чаще брали чужие подачи, чем свои. При счете 5:3 Николай упустил свой первый матч-бол на подаче Матье, а в следующем гейме на своей. Француз перехватил инициативу, сравнял счет и в свою очередь заставил Давыденко отыгрывать сет-болы. Всего их было шесть. Но ни один не принес успеха Матье. На длительном тай-брейке Николай с четвертой попытки все же завершил матч в свою пользу.

В финале парного разряда Марат Сафин и Дмитрий Турсунов переиграли чеха Томаша Цибулеца и хорвата Ловро Зовко 6:4, 6:2. А у женщин зимбабвийка Кара Блэк и американка Лиза Хубер вырвали титул у белорусского дуэта Виктория Азаренка/Татьяна Пучек 4:6, 6:1, 10:7.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.