• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.01.2018 : 69,3953
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 23.01.2018 : 78,8231
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 23.01.2018 : 45,4242

Последняя российская медаль на чемпионате мира по дзюдо оказалась бронзовой

На схватку за бронзу Елену отправила олимпийская чемпионка 2004 года Маки Цукада из Японии, переигравшая россиянку в полуфинале. Напомним, до этого Иващенко одержала досрочные победы над Джованной Бланко из Венесуэлы и кубинкой Идалис Ортиц. Ну а поединок за третье место сибирячка выиграла «чистым» броском у белорусской спортсменки Юлии Борисик. Бронзовой медалисткой мирового первенства Лена стала впервые в карьере. Правда, дополнительных дивидендов сборной ее награда не принесла. В абсолютных категориях олимпийские лицензии не разыгрываются.

Трехкратный чемпион мира москвич Александр Михайлин выглядел в воскресенье бледной тенью себя самого. Он провел в Рио-де-Жанейро четыре поединка, и во всех судьям для выявления победителя приходилось назначать дополнительное время. Напомним, в первом круге на 11-й секунде овертайма Саша обыграл «чистым» броском китайца Фей Ванга. Затем с большим трудом одолел поляка Януша Войнаровича, причем арбитру понадобился просмотр видеозаписи спорного момента. Первоначально тройка судей оценила бросок Войнаровича иппоном («чистая» победа), но затем отменила высшую оценку, и Михайлин прошел дальше с минимальным перевесом в счете. Однако уже в четвертьфинале он не сумел справиться с бронзовым призером мирового первенства-2005 Абдулло Тангриевым из Узбекистана, а в утешительной схватке проиграл австрийцу Марку Биркфелльнеру. Итоговый результат: 9-е место.

В наилегчайших весовых категориях у нас нет ни медалей, ни лицензий Пекина-2008. Чемпион Европы-2007 Руслан Кишмахов из Ставрополя (до 60 кг) в первом же круге потерпел поражение от марокканца Алаа Эль Идриси и потерял право бороться не только за медаль, но и за олимпийскую лицензию. А вот петербурженка Людмила Богданова (до 48 кг) до большого перерыва сохраняла шансы войти в олимпийскую шестерку. В первой схватке она победила Гленду Миранду из Эквадора, затем проиграла Алине Думитру из Румынии, которая вышла в полуфинал и позволила россиянке продолжить борьбу в утешительной серии за бронзу. В первом раунде утешения Людмила остановила мадагаскарскую дзюдоистку Мартине Рандиамалу, а во втором уступила Еве Черновицки из Венгрии и вдобавок до крови разбила голову. Итоговый результат: 9-е место.

Таким образом, в Россию наши дзюдоисты возвращаются из Бразилии с серебром Тамерлана Тменова (свыше 100 кг), бронзой Ивана Першина (до 90 кг), Елены Иващенко (абсолютная категория) и двумя олимпийскими лицензиями из 14 возможных.

Государственный тренер сборной России Авель Казаченков призывает не делать из столь неутешительных итогов чемпионата мира  трагедию и обещает разобраться в причинах не самого удачного выступления команды по приезде домой. «Анализ надо делать с холодной головой, чтобы сгоряча не наломать дров. А недостающие лицензии будем добирать на рейтинговых турнирах серии Кубка мира и Суперкубка мира. Надеюсь, к уже декабрю станет ясно, кто из борцов сможет составить костяк будущей олимпийской дружины», - говорит Казаченков.

Дзюдо. Чемпионат мира

Результаты 4-го дня.

Мужчины. До 60 кг. 1. Рубен Хоукес (Нидерланды). 2. Нестор Хергиани (Грузия). 3. Хо Чой Мин (Корея) и Людвиг Пайшер (Австрия). 5. Роки Драгшич (Словения) и Царанбатаар (Монголия). Абсолютная категория. 1. Ясуюки Мунета (Япония). 2. Юрий Рыбак (Белоруссия). 3. Мэттью Баталле (Франция) и Абдулло Тангриев (Узбекистан). 5. Даниэль Эрнандес (Бразилия) и Тувшинбайар (Монголия).

Женщины. До 48 кг. 1. Риоко Тани (Япония). 2. Жанет Бермой (Куба). 3. Алина Думитру (Румыния) и Фредерик Жоссине (Франция). 5. Юнг-Ран Ким (Корея) и Паула Паретто (Аргентина). Абсолютная категория. 1. Маки Цукада (Япония). 2. Люция Полавдер (Словения). 3. Елена Иващенко (Россия) и Анн-Софи Мондьер (Франция). 5. Юлия Борисик (Белоруссия) и Идалис Ортиц (Куба).

Командный зачет. 1. Япония – 3 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые медали. 2. Бразилия – 3, 0, 1. 3. Франция – 2, 2, 4… 10. РОССИЯ – 0, 1, 2. Награды ЧМ-2007 завоевали представители 37 стран.