• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.01.2018 : 69,2582
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 19.01.2018 : 78,5497
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 19.01.2018 : 45,2999

Десять лет спустя

Накануне Евробаскета именно в матче с французами российская команда потерпела самое сокрушительное поражение 56:92. Особого значение этому факту придавать не стоило – все-таки товарищеские и официальные матчи это две большие разницы – но когда на точный бросок Хряпы французы ответили двумя дальними попаданиями Паркера и Дюава и повели 6:2, стало тревожно. К счастью, на этот раз блицкрига у трехцветных не получилось. Через несколько минут впереди были уже россияне 11:8.

Начались обычные для матчей плей-офф качели. Вперед выходила то одна, то другая команда, но создать более-менее весомый задел не получалось ни у кого. Правда, в начале третьей четверти французы оторвались на 7 очков 46:39, но 5 очков подряд Хряпы и попадание со средней дистанции Самойленко сделали счет равным.

В целом по ходу встречи чаще лидировали французы, а россияне вышли вперед в самый подходящий момент. За две с половиной минуты до конца матча усилиями Холдена и Самойленко наша команда сделала весомую заявку на победу – 69:64. К этому моменту на площадке уже не было Кириленко, который провел явно не лучший свой матч, набрав всего 6 очков, но была КОМАНДА, которая сражалась за каждое очко, за каждый отскок.

Но это была еще не победа. Вскоре Диава, не обращая внимания на наших защитников, отправил мяч в кольцо, а Паркер попал из-за дуги. За минуту и 26 секунд до сирены счет снова стал равным 69:69. И началась нервная концовка, заслуживающая отдельной стенограммы.

0.24 Холден реализует два штрафных 71:69

0.15 После тактического фола россиян Диава мажет оба броска

0.11 То же самое делает и Пашутин

0.07 На линию штрафных становится Паркер, но точным получается только один бросок. Россияне выигрывают подбор, французы фолят, и на этот раз Пашутин реализует обе попытки 73:70, а Холден тут же фолит на Паркере.

0.02 Шанс спасти встречу у французов только один – забить первый штрафной, выиграть подбор и набрать еще 2 очка. С первой задачей Паркер справляется, а во второй попытке мяч летит в щит и, не касаясь кольца, отскакивает на площадку – россияне вводят мяч в игру с центральной линии.

0.01 Французы успевают сфолить на Моне, но времени на атаку у них уже не остается. Чтобы снять последние вопросы Моня реализует оба штрафных 75:71

Теперь всего одна победа отделяет сборную России от попадания на Олимпиаду. В худшем случае путевка в Пекин будет разыгрываться в квалификационном турнире, куда наша команда уже пробилась. Но, вряд ли, сейчас российские баскетболисты думают об этом. Ведь до медалей Евробаскета их отделяет совсем чуть-чуть.