В финале US Open будет россиянка

В четвертьфинале Чакветадзе взяла реванш у израильтянки Шахар Пир за поражение в Индиан-Уэллсе. Ключевым моментом этого матча стала концовка первой партии. В 9-м гейме Анна отыграла у своей сопернице двойной брейк-пойнт, а затем сама взяла чужую подачу. Проиграв первый сет, Пир практически прекратила сопротивление и во втором сете смогла выиграть всего один гейм. Победа 6:4, 6:1 позволит Чакветадзе с понедельника выйти на 5-ю строчку рейтинга ВТА. Кстати, именно такую задачу ставила перед собой Анна в этом году.

Ровно 5 геймов отдала венгерке Агнесс Шавай и Кузнецова. Правда, эта встреча прошла по иному сценарию. Чемпионке US Open 2004 года легче дался первый сет, в котором она взяла 3 первых гейма и завершила его со счетом 6:1. Во втором Шавай смогла оказать россиянке более серьезное сопротивление, но только и всего. Напомним, что менее двух недель назад эти же теннисистки встречались в финале турнира в Нью-Хэйвене, и тогда венгерка выиграла первую партию у Кузнецовой, но во второй отказалась от борьбы из-за травмы спины. Таким образом, в Нью-Йорке Кузнецова доказала, что тот титул достался ей не случайно.

Последние успехи Кузнецовой позволили ей отобрать титул первой ракетки России у Марии Шараповой. Прошлогодняя победительница Открытого чемпионата США после своего сенсационного вылета в 3-м круге с понедельника переместится в лучшем для себя случае на 4-е место в рейтинге ВТА. Кузнецова же станет либо третьей, либо даже второй. Последний вариант станет возможен, если в последнем четвертьфинале сербка Елена Януович проиграет американке Венус Уильямс. Шарапову же может обойти и Чакветадзе, но для этого ей нужно в Нью-Йорке побеждать. А вот в чемпионской гонке Анна в любом случае будет выше Марии.

Отметим, что ранее Кузнецова и Чакветадзе встречались между собой всего два раза. И в обоих случаях победа доставалась Светлане. В 1/8 финала турнира в Истбурне Кузнецова обыграла Анну на тай-брейке третьего сета, а в прошлом году в Варшаве учинила более молодой соотечественнице форменный разгром 6:1, 6:1.

Давыденко на US Open повторил свой успех годичной давности и также добрался до полуфинала. В четвертьфинале посеянный под четвертым номером россиянин обыграл немца Томми Хааса 6:3, 6:3, 6:4. Эта победа особенно приятна в свете предстоящего полуфинального матча Кубка Дэвиса между сборными России и Германии. В 1/2 финала, как и в прошлом году, Давыденко может встретиться с лучшим теннисистом мира Роже Федерером, если швейцарец обыграет в 1/4 финала американца Энди Роддика.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.