Курсы валют: USD 29/03 56.9364 -0.0869 EUR 29/03 61.8102 -0.1513 Фондовые индексы: РТС 17:17 1116.26 0.14% ММВБ 17:18 2019.20 0.30%

Заколдованное дерби

Спорт | 03.09.2007

В воскресенье «Спартак» был как никогда близок, чтобы обыграть своего самого принципиального соперника впервые с 31 марта 2001 года. На протяжении всех 90 минут номинальные хозяева поля владели инициативой, создавали опасные моменты, но отличиться смогли лишь однажды. Когда на 30-й минуте Василий Березуцкий после подачи углового совершенно неоправданно сыграл рукой, Моцарт реализовал пенальти. Мандрыкин угадал направление удара, но выручить свою команду не смог.

У ЦСКА же в атаке не получалось ровным счетом ничего. Бразильские нападающие армейцев Вагнер Лав и Жо постоянно оказывались совсем не в тех местах, где надо, словно впервые вышли в составе чемпионов России. Спасли же ЦСКА новички. С выходом дебютировавшего в составе красно-синих Ратиньо заработал правый фланг, и уже в компенсированное время Палюченко сбил нового бразильца армейцев на подступах к своей штрафной. Сам Ратиньо взялся за исполнение стандарта. Игнашевич сделал скидку Янчику, и польский форвард одним касанием переправил мяч в ворота. Это был первый гол Янчика в чемпионате России, и теперь он надолго станет любимцем армейской торсиды. Для «Спартака» же матчи с ЦСКА продолжают оставаться заколдованными. Красно-белые не могут обыграть своего соперника вот уже седьмой год.

«Вам надо еще работать и работать, чтобы нас обыграть. Поздравляю «Спартак» с ничьей, а Станислава Черчесова с Днем рождения», - так закончил свое выступление на пресс-конференции главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев. И это была единственная не слишком корректная выпадка одного лагеря в адрес другого. В остальном и на поле, и на трибунах и за пределами стадиона все было необычно спокойно для подобного дерби. Дело в том, что в позапрошлую пятницу в автокатастрофе погибли два активиста одной из фанатских группировок ЦСКА. Их огромное фото армейские фанаты развернули на первой же минуте матча. Спартаковская трибуна ответила баннером: «Скорбим вместе с вами». По ». По взаимной договоренности между фанатами обоих клубов ни традиционной войны баннеров, ни каких-то оскорблений и тем более драк в этот день не было.

«Зениту» в домашнем матче с краснодарской «Кубанью» хватило гола Зырянова, чтобы сравняться в турнирной таблице со «Спартаком». Одержали победы и претендующие на награды Премьер-лиги «Москва» и «Динамо». ЦСКА после 23-го тура откатился на 5-е место и продолжает отставать от лидеров на 8 очков.