«Спартак» попал в Кубок УЕФА

Для выхода в групповой этап красно-белым нужно было обязательно забивать, и уже первые минуты матча показали, что «Спартак» настроен решительно. Вновь самым активным действующим лицом в атаке стал бразилец Веллитон. Будь он чуть поудачливее и гости могли бы повети в счете уже в дебюте матча. Атаки в исполнении «Спартака» были гораздо опаснее, чем аналогичные действия хозяев.

На 25-й минуте Веллитон в штрафной обыграл Колдуэлла, пробил и попал в руку кому-то из защитников «кельтов». Две недели назад в Москве немецкий арбитр Фандель на такие моменты внимания не обращал. Его коллега итальянец Розетти оказался лучше знаком с правилами футбола и немедленно указал на одиннадцатиметровую отметку. Однако шанс открыть счет в матче Павлюченко упустил. Мяч после его удара попал в штангу.

И тут же атака «Селтика» привела к голу. Когда, казалось, что спартаковцы уже отбились, мяч с ноги Шишкина срезался прямо на ногу Макдональда, и тот воспользовался подарком сполна. К счастью на последней минуте первого тайма исправил свою ошибку Павлюченко. После навеса Моцарта форвард красно-белых, приняв мяч на грудь, оставил не у дел сразу двоих защитников хозяев и с острого угла отправил его в сетку ворот Боруца.

Во втором тайме обоюдоострая игра продолжилась, но на этот раз опаснее атаковали уже хозяева, но «Спартак» регулярно выручал Плетикоса. В концовке матча хорватский голкипер выиграл две дуэли подряд у выходившего с ним один на один Накамуры.

На 85-й минуте Розетти показал красную карточку Штранцлю и гости остались в меньшинстве. Воспользоваться численным преимуществом у «Селтика» не получилось ни в основное, ни в дополнительное время, а самый реальный шанс упустил на 115-й минуте Веннегор оф Хесселинк, как и Павлюченко с пенальти пославший мяч в штангу. Однако в серии пенальти хозяева все же вырвали победу. «Спартак» подвел Калиниченко, который, выполняя последний одиннадцатиметровый удар, не смог переиграть Боруца.

Селтик (Шотландия) – Спартак (Россия) - 1:1 (1:1), по пенальти – 4:3

Голы: Макдональд (27) - Павлюченко (45).

Пенальти: Колдуэлл (1:0), Моцарт (1:1), Накамура (1:1, перекладина), Титов (1:1, вратарь), Веннегор оф Хесселинк (2:1), Павлюченко (2:2), Риордан (3:2), Шоавэ (3:3), Журавски (4:3), Калиниченко (4:3, вратарь).

Незабитые пенальти: Павлюченко (26, штанга), Веннегор оф Хесселинк (115, штанга).

Предупреждения: Колдуэлл (29), Шишкин (84), Торбинский (100).

Удаление: Штранцль (85).

Селтик: Боруц, Уилсон, Колдуэлл, Макманус, Нейлор, Накамура, С.Браун, Донати, Макгиди (Риордан, 104), Макдональд (Журавски, 97), Веннегор оф Хесселинк.

Спартак: Плетикоса, Шишкин, Ковач, Штранцль, Шоавэ, Быстров (Калиниченко, 96), Моцарт, Торбинский (Бояринцев, 102), Титов, Павлюченко, Веллитон (Дедура, 89).

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.