• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Шарапова успешно начала защиту титула

Это был первый матч Шараповой на турнирах ВТА после Уимблдонского турнира. Для нее очень важно как можно успешнее выступить в Сан-Диего. Учитывая, что в прошлом году Мария этот турнира выиграла, обыграв в финале Ким Клийстерс, ей нужно защищать в рейтинге ВТА 430 очков. Кстати, примерно на столько отстает от Шараповой занимающая 3-е место сербка Елена Янкович.

В чемпионской гонке ВТА Шарапова в минувший понедельник откатилась уже на 7-е место и в случае провала на американской серии турниров рискует не попасть на итоговый чемпионат ВТА в Мадриде. За выход в 1/8 финала Мария пока получила 60 очков. Со своей следующей соперницей Татьяной Головин Шарапова встречалась 4 раза и неизменно добивалась победы.

Свою 10-ю победу подряд на турнирах ВТА одержала лидер US Open Series Анна Чакветадзе, которая выиграла два сета с одинаковым счетом 6:4 у американки Меган Шогнесси. Теперь пока непобедимая на американском харде Анна сыграет с японкой Аи Сугиямой. Их единственная очная встреча прошла в этом году на Открытом чемпионате Франции, и тогда Чакветадзе обыграла японку с тем же счетом, что и сейчас Шогнесси 6:4, 6:4.

В ночь со среды на четверг также выиграли свои матчи Динара Сафина, Елена Дементьева и Мария Кириленко. Сафина обыграла француженку Камиль Пин 6:1, 6:4, Дементьева разгромила немку Анжелику Кербер 6:1, 6:2, а Кириленко заставила зачехлить ракетку чешку Люсию Сафарову 6:4, 7:6 (7:3). Ранее путевку в 1/8 финала получила и Надежда Петрова. Теперь Сафина сыграет с индийкой Саней Мирзой, Дементьева - с француженкой Мэрион Бартоли, Петрова со словенкой – Катариной Среботник, а Кириленко – с сербкой Еленой Янкович, уже обеспечившей себе путевку в Мадрид, как и бельгийка Жюстин Энин.

К сожалению, прекратила борьбу на турнире еще одна представительница России, Алла Кудрявцева, уступившая швейцарке Патти Шнидер 2:6, 0:6.

Проиграл минувшей ночью и россиянин Евгений Королев. Во втором круге турнира АТП в столице США Вашингтоне с призовым фондом 6000 тысяч долларов победителем стал хорват Иво Карлович, выигравший оба сета с одинаковым счетом 6:3. Таким образом, на этом турнире из наших соотечественников остался только Марат Сафин, который сегодня в 1/8 финала встретится с голландцем Робином Хаасе.