Русские дерби в Амерсфорте и Цинциннати

В другом городе США Лос-Анджелесе, где проходит первый турнир US Open Series с призовым фондом 525 тысяч долларов, борьбу из россиян продолжает только Марат Сафин. В четверг экс-лидер мирового рейтинга потратил все три сета, чтобы справиться с 255-й ракеткой мира швейцарцем Джорджем Бастлем 6:2, 2:6, 6:4.

В четвертьфинале посеянный под 3-м номером россиянин сыграет с 1-й ракеткой Азии получившим 7-й номер посева корейцем Хьюн-Тайком Ли. Впервые с этим теннисистом Сафин должен был встретиться еще в 2003 году, но тогда из-за травмы не смог выйти на корт. В итоге эти соперники пока сыграли только один поединок. В 2005 году в Монте-Карло Марат обыграл Ли в двух сетах, причем в первом не отдал своему сопернику ни одного гейма.

Хорошие шансы составить Сафину компанию в четвертьфинале имел и Дмитрий Турсунов. В матче с американцем Винсентом Спейди он выиграл первый сет на тай-брейке 7:6 (7:5), сразу же отметился брейком во втором и при счете 5:3 подавал на матч. Увы, но следующие четыре гейма, а также третья партия остались за хозяином корта 7:5, 6:3. Не смог справиться с аналогичной задачей и Игорь Куницын, уступивший немцу Николасу Киферу 3:6, 2:6.

В голландском Амерсфорте, где проходит турнир с призовым фондом 353 тысячи 450 евро в 1/4 финала сыграют сразу три россиянина. Михаил Южный и Евгений Королев свои матчи второго круга выиграли еще в среду, а вчера к ним присоединился и Игорь Андреев, обыгравший 4-ю ракетку турнира итальянца Филиппо Воландри 3:6, 6:1, 6:4. Теперь он впервые сыграет с прошедшим квалификацию бельгийцем Стивом Дарсисом. И в случае победы Андреева, в финале этих соревнований обязательно будет кто-то из россиян, так как в полуфинале победитель этого матча сыграет либо с Южным, либо с Королевым.

Русское дерби увидят и зрители в городе Цинциннати. В нем сойдутся Анна Чакветадзе, обыгравшая румынку Анду Перияну 6:4, 6:3 и Елена Веснина, расправившаяся с китаянкой Мэн Янь 6:1, 6:4. Обе теннисистки неделей ранее в составе сборной России обыграли сборную США в полуфинале Кубка Федерации. Американские любители тенниса еще не забыли это поражение и в Цинциннати активно болеют против россиянок. Против кого они будут болеть в этом матче – большая загадка.