"Спартак" и "Локо" вылетели из Кубка

В среду прошли матчи 1/16 финала Кубка России. С нынешнего розыгрыша на этой стадии проводятся не по два, как ранее, а по одному поединку. Причем, клубы Премьер-лиги проводят встречи в гостях. И сенсации не заставили себя ждать. Сразу четыре команды высшего дивизиона российского футбола прекратили борьбу за трофей – московские "Спартак" и "Локомотив", а также самарские "Крылья Советов" и владивостокский "Луч-Энергия".

Спартаковцы уже второй раз в своей истории пострадали в 1/16 финала от грозненского "Терека". Но если в далеком 1993 году красно-белые просто отказались лететь в неспокойный Грозный (через несколько месяцев там началась война), то на этот раз игра проходила в Лермонтове, и "Спартак" не удержал победу в основное время и уступил по пенальти.

Счет в матче был открыт на 52-й минуте. После навеса Калиниченко со штрафного Торбинский точным ударом головой распечатал ворота бывшего спартаковца Левицкого. Однако на 80-й минуте стандартное положение реализовал уже "Терек". Владислав Кулик с близкого расстояния расстрелял Плетикосу. В оставшиеся 10 минут основного и 30 дополнительного времени счет не изменился, и судьба матча решалась в серии пенальти, которые точнее исполнили хозяева. В составе красно-белых одиннадцатиметровые удары реализовали Торбинский, Калиниченко и Павлюченко. Но Быстров и Ковач отправили мяч в перекладину, и в итоге бывший защитник "Спартака" камерунец Тчуйссе принес победу "Тереку".

Действующий обладатель Кубка России "Локомотив" ровно через месяц после завоевания трофея сложил с себя полномочия. После победы в финальном матче железнодожники никак не могут выиграть, сыграв вничью с "Зенитом" и потерпев три поражения кряду от "Луча-Энергии", "Амкара" и "Томи". Сегодня эта серия продолжилась в Екатеринбурге, где местный "Урал" обыграл подопечных Анатолия Бышовца 1:0, благодаря единственному голу Радкевича в дополнительное время. Причем, победа хозяев получилась абсолютно логичной. На протяжении всего матча середнячок Первого дивизиона имел преимущество. Логичной будет и возможная отставка Бышовца, о которой сейчас не говорит только ленивый.

С точно таким же счетом самарские "Крылья Советов", в воскресенье ворвавшиеся в лидирующую группу Премьер-лиги после победы над чемпионами России армейцами, уступили в Набережных челнах "КамАЗу", а владивостокский проиграл в Красноярске "Металлургу". Причем в обоих матчах гости пропустили голы на 45-й минуте.

Едва не вылетел из турнира и финалист последнего розыгрыша ФК "Москва". Начиная с 30-й минуты матча против новотроицкой "Носты" горожане были в роли отыгрывающихся. Но на 73-й минуте Иванов уравнял цифры на табло, а в серии пенальти подопечные Леонида Слуцкого оказались сильнее. Одиннадцатиметровые удары у гостей реализовали Чижек, Йоп, Кузьмин и Голышев.

Только по пенальти пробилась в 1/8 финала и томская "Томь", вырвавшая победу в Белгороде у местного "Салюта-Энергии". А "Спартак" из Нальчика сломил сопротивление лидера Первого дивизиона ярославского "Шинника" за две минуту до конца дополнительного времени, благодаря голу Балкорова.

В остальных матчах клубы Премьер-лиги выиграли в основное время. Причем, "Динамо", "Зенит", "Ростов", "Амкар" добились крупных побед, а ЦСКА, "Кубань", "Химки", "Рубин" и "Сатурн" ограничились минимальными.

Теперь 8 августа в 1/8 финала Кубка России встретятся: "Зенит" - "Динамо", ЦСКА - "Химки", "Томь" - "Ростов", "Рубин" - "Спартак" (Нальчик), "Терек" - "Амкар", "Москва" - "КамАЗ", "Урал" - "Кубань", "Металлург" - "Сатурн".

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.