Грищук получил последнюю путевку в Мексику

Леко и Гельфанду хватило всего пяти партий, чтобы обыграть россиянина Евгения Бареева и американца Гату Камского соответственно. Венгр выиграл у Бареева первую и третьи партии, в которых он играл белыми. Причем, если в 1-м туре Евгений мог оказаться и победителем, если бы нашел выигрывающий ход, то в 3-м у него стало явно хуже уже в дебюте. В четвертой партии наш шахматист белым цветом избрал весьма рискованный вариант и едва не проиграл венгру и в третий раз. А в пятой, играя черными, он уже после 18 ходов предложил своему сопернику ничью, которая сделала Леко досрочным победителем матча.

Гельфанд также обыграл своего соперника дважды, хотя вполне мог делать это и чаще. Здесь сказалось лучшая подготовка израильтянина по сравнению с Гатой Камским, который на долгое время сделал перерыв в своей шахматной карьере. Гельфанд имел преимущество в первых двух партиях, но так и не смог добиться в ней победы. Зато выиграл черными 3-ю и 5-ю партии. В третьей Камский попал в цейтнот и сдался когда у него стало недоставать четырех пешек. А в пятой грубо ошибся на 20-м ходу и упустил шансы даже на ничью.

Все шесть партий провели между собой Левон Аронян и Алексей Широв. И хотя результативной получилась лишь одна – самая первая, это противостояние стало одним из самых интересных в финальном раунде претендентских матчей. Широв имел шансы на победу едва ли не в каждой партии, но в самые решающие моменты попадал в цейтнот и ошибался. Одна из таких неточностей привела к поражению, в остальных случаях – к ничьим. И в итоге Широв так и не успел отыграться.

Вообще сравнять счет после первого поражения получилось только у Рублевского в матче с Грищуком. Проиграв в самом дебюте матча, Рублевский одержал красивую победу в четвертом поединке, и судьбу этого противостояния пришлось решать на тай-брейке, где Грищуку удалось выиграть обе черные партии.

В первой партии тай-брейка Рублевский попал в цейтнот, и после перехода в эндшпиль у Грищука оказалось 3 лишние пешки, одна из которых прошла в ферзи, за которого Сергею пришлось отдавать ладью. Останавливал часы он уже в абсолютно безнадежной позиции. В следующей 25-минутной партии Рублевский едва не отыгрался. Получил лучшее ладейное окончание, но Александру удалось удержать ничью. А в третьей партии Рублевский слишком поздно заметил матовую атаку и сдался за два хода до мата своему королю. Четвертой партии тай-брейка не понадобилось.

Напомним, что право сыграть в чемпионате мира без отбора получили россияне Владимир Крамник, Петр Свидлер, Александр Морозевич и индиец Вишванатан Ананд, к которым и присоединились победители претендентских матчей.

Владимир Андреев

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.