Вымученная ничья на "Максимире"

По сравнению с матчем с Андоррой главный тренер россиян Гус Хиддинк сделал две замены, выпустив вместо Зырянова и Торбинского Анюкова и Будянского. Наставник хорватов Славен Билич неожиданно доверил место в стартовом составе бывшему форварду ЦСКА Ивице Оличу, который ранее крайне редко начинал матчи своей сборной с первых же минут.

Именно Олич и стал самым активным в составе хозяев в первом тайме. На 2-й минуте после навеса Срны он нанес первый удар по воротам в этом матче, но мяч пролетел чуть выше перекладины. А через 3 минуты экс-армеец перехватил мяч после ошибки своего бывшего партнера по команде Василия Березуцкого, но отдал его другому Березуцкому – Алексею. На 17-й минуте Василий вновь ошибся и едва не упустил Олича, но успел в последний момент исправить свой промах.

У нашей сборной игра на "Максимире", где хорваты не проиграли ни одного матча, совсем не получалась. В обороне наши футболисты действовали чересчур нервно, а в атаке вообще никак.

В перерыве Хиддинк заменил Будянского на Торбинского. Полузащитник итальянского "Асколи", выйдя на замену в матче с Андоррой, запомнился своей активностью, но в игре с хорватами оказался слабым звеном. Так что замена на более тяготеющего к атаке спартаковца напрашивалась. Однако острее у ворот хозяев не стало. А вот хорваты в течении одной минуты создали сразу два голевых момента. Вновь грубо ошибся Василий Березуцкий, не перехвативший пас на Эдуардо, который легко обвел Малафеева. Но тут как тут оказался Игнашевич и нейтрализовал угрозу. А затем свой выход на поле оправдал Торбинский, головой выбивший мяч с ленточки ворот.

Хиддинк решил еще раз усилить атаку, выпустив вместо Быстрова Саенко. Но и это никак не сказалось на атакующих действиях россиян. Может быть, стоило бросить в бой Погребняка, который в нынешнем сезоне трижды поражал ворота вратаря сборной Хорватии и московского "Спартака" Плетикосы? Чуть позже, правда, на поле вышел Сычев, дважды огорчивший Плетикосу в прошлом месяце. Но и это не помогло. Несколько угловых и дальний удар со штрафного Игнашевича – вот и все, чем могла похвастаться наша сборная в атаке. Но главное, россияне все-таки не пропустили и удержали ничью, которая по большому счету устроила обе команды.

В среду в группе Е не удалось победить никому из хозяев. Андорра на своем поле Израилю 0:2 (мячи забили Таммуз и Колаутти), а Эстония в Таллине крупно уступила Англии 0:3. В составе родоначальников футбола отличились Коул, Крауч и Оуэн. Теперь Израиль догнал по очкам Хорватию. У обеих команд стало по 17 очков, но израильтяне провели на 1 матч больше. Россияне отстают от лидеров на 2 очка, и на очко опережают Англию.

Хорватия – Россия - 0:0

Хорватия: Плетикоса, Шимич, Шимунич, Р.Ковач, Чорлука, Н.Ковач, Срна (Леко, 8), Модрич, Олич (Бабич, 83), Кранчар (Петрич, 66), да Силва

Россия: Малафеев, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Игнашевич, Анюков, Будянский (Торбинский, 46), Быстров (Саенко, 61), Семшов, Жирков, Аршавин, Кержаков (Сычев, 73)

Предупреждения: Леко, 72 - Торбинский, 69; Саенко, 71

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.