Квартет или квинтет?

Не испытала особых проблем с выходом в четвертьфинал только посеянная под 3-м номером Кузнецова, хотя и встречалась с очень неудобной для себя соперницей 15-й ракеткой мира израильтянкой Шахар Пир. В этом году Света проиграла ей оба очных поединка, но на этот раз смогла добиться победы всего за 1 час и 21 минуту. А могла бы и еще быстрее. Выиграв первый сет 6:4, россиянка повела во втором 5:0, но вдруг проиграла 3 гейма подряд. К счастью, большего своей сопернице Света сделать не позволила и теперь в 1/4 финала сыграет с сербкой Аной Иванович.

Самым же упорным поединком воскресенья получилась встреча второй ракетки мира и турнира Марии Шараповой (на фото) и 14-го номера посева швейцарки Патти Шнидер. Уже в 3-м гейме первого сета Шарапова отметилась брейком, но тут же проиграла 4 гейма подряд. Спасти эту партию Маше уже не удалось - 3:6, зато второй сет прошел по обратному сценарию. На этот раз в 3-м гейме чужую подачу выиграла швейцарка, а Шарапова вскоре вышла вперед 5:2 и довела партию до победы 6:4.

Третий решающий сет длился более часа (весь матч более двух с половиной часов) и наверняка надолго запомниться обеим теннисисткам. При счете 4:4 Шарапова как-то очень легко отдала свою подачу швейцарке, и та вышла подавать на матч. Но Мария не собиралась сдаваться. Упустив 3 брейк-пойнта и отыграв один матч-бол, она смогла сравнять счет. Тут же Шарапова вновь проигрывает свою подачу и отыгрывает ее. А затем делает это еще раз. Причем в 14-м гейме Шнидер упускает свой второй матч-бол, а в 15-м Маша, наконец-то, берет свою подачу, а затем с первого же матч-бола и чужую – 9:7. "В самые сложные моменты я показываю свою лучшую игру. Я не знаю чем это можно объяснить, но определенно мой теннис напоминает качели", – резонно заметила после матча Шарапова.

В четвертьфинале Мария, как и на Открытом чемпионате Австралии, сыграет со своей соотечественницей Анной Чакветадзе, которая также в трех сетах, но не таких драматичных, одолела чешку Люсию Сафарову 6:4, 0:6, 6:2. Другие четвертьфинальные пары составили Елена Янкович (Сербия) – Николь Вайдишова (Чехия) и Жюстин Энин (Бельгия) – Серена Уильямс (США). Единственная оставшаяся в основной сетке американка выбила из турнира нашу Динару Сафину 6:2, 6:3.

В мужском турнире Николай Давыденко смог прервать свою неудачную серию в поединках с аргентинцем Давидом Налбандяном. Последний раз Николай обыгрывал этого соперника в 2003 году в Барселоне, и с тех пор уступил ему 4 игры подряд. В том числе и на прошлогоднем "Ролан Гаррос". На этот раз Давыденко гораздо лучше играл в ключевые моменты матча. В первом сете он реализовал все три своих брейк-пойнта. В то время, как аргентинец сделал то же самое лишь один раз из пяти попыток. Во втором сете теннисисты обменялись брейками, а на тай-брейке преимущество россиянина было подавляющим 7:1. Когда же Налбандян выиграл третью партию и повел во второй 5:3 за судьбу матча стало тревожно, но Давыденко удалось сравнять счет выиграть еще один тай-брейк, а с ним и матч 6:3, 7:6 (7:1), 3:6, 7:6 (7:2). В четвертьфинале Николай сыграет с другим представителем Аргентины Гильермо Канасом.

К сожалению, пришлось прекратить борьбу на турнире Михаилу Южному, который уже в десятый раз подряд уступил первой ракетке мира швейцарцу Роджеру Федереру 6:7 (4:7), 4:6, 4:6. Но составить компанию Давыденко в 1/4 финала еще может Игорь Андреев. Сегодня он вторым запуском на корте имени Сюзанны Ленглен встретится с киприотом Маркосом Багдатисом.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.